Вязаные коврики: тепло и оригинально

Вязаные коврики: тепло и оригинально
Связанные своими руками, коврики придадут тепла и уюта интерьеру в стиле кантри и не только. Постелите их в вашей спальне, ванной, прихожей или детской комнате.
Дом в деревенском стиле украсят бабушкины коврики. Их вяжут из старой одежды. Для этого вещи разрезают на узкие длинные полосы, которые при вязании связывают между собой или накладывают друг на друга. С помощью толстого и прочного крючка делают цепочку из нескольких воздушных петель и вяжут по кругу столбиками без накида. Петли в каждом последующем ряду следует равномерно прибавлять, чтобы получился ровный кружок.

Теплый коврик получится из натуральной шерстяной пряжи, сложенной в несколько слоев. Вяжут его спицами узорами из лицевых и изнаночных петель, например, «рис» или жемчужным. Используйте пряжу контрастных цветов, чтобы ваш коврик был ярким.

Для детской замечательно подойдут веселые и мягкие коврики из помпонов. Из акриловой пряжи (эти нити более прочные) сделайте много помпончиков разного размера и цвета и нашейте их на основу (для нее можно использовать мешковину или сетку).

Для их изготовления вам понадобится шаблон из двух кружков одинакового диаметра и с отверстием внутри. Сложите их вместе и плотно обмотайте пряжей, пока не заполнится все отверстие внутри круга. Нитки по кругу разрежьте, раздвиньте детали из картона. Обмотайте посередине пряжей и крепко завяжите. Шаблон можно убрать. Нитки распушите и подровняйте края ножницами.

Помпончики также можно и не нашивать, а завязать с изнаночной стороны подложки. Для этого нитки вытягивают крючком, завязывают и аккуратно обрезают. На таком симпатичном коврике будет весело, а главное - не холодно играть на полу.

Вы любите вязать ажурные салфетки крючком? Возьмите толстую пряжу (можно сложить ее в несколько слоев), крючок и любую схему для вязания салфетки. Конечно, вязать коврик из толстой пряжи будет несколько сложнее, но не менее увлекательно. Он очень украсит комнату в романтическом стиле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Вязаные коврики: тепло и оригинально