Как сшить домашний халат

Как сшить домашний халат
Домашний халат – неприхотливая в уходе и очень удобная одежда. Поскольку халат непосредственно контактирует с кожей, он должен быть выполнен из натурального, антиаллергенного и приятного на ощупь материала. Украсить халат можно окантовочным шнуром или атласной лентой.
Возьмите махровую ткань и раскроите из нее две полочки, спинку, рукава, две половинки капюшона и два накладных кармана. Не забудьте оставить припуски: по срезам и на швы - 1,5 см, на подгибку низа спинки и полочек – 4 см, по срезам лицевого выреза капюшона и бортов – 1 см, на подгибку рукавов – 6,5 см. Вырежьте полосу длиной 160 см и шириной 9 см для завязывающегося пояса.

Выполните боковые и плечевые швы. Заутюжьте припуск на подгибку низа на изнаночную сторону и на расстоянии 3 см настрочите. Цельнокроеную обтачку верха каждого кармана заутюжьте на изнаночную сторону. На карман наложите атласную ленту, подобранную в тон основному цвету ткани, и настрочите в край. Припуски с боков и по нижней стороне кармана заутюжьте на изнаночную сторону. Наложите карман на полочку и настрочите в край.

Выполните средний шов капюшона, заутюжьте припуски шва в одну сторону, а лежащий снизу припуск срежьте до ширины 7 мм. Затем приметайте его и на расстоянии 1 см настрочите. Вшейте капюшон в горловину.

Узкие цельнокроеные обтачки бортов и капюшона заметайте на изнанку. Наложите на изнаночную сторону халата атласную ленту, приколите и настрочите на расстоянии по полтора сантиметра от краев бортов и лицевого выреза капюшона. Внизу ленту подверните.

Изготовьте полосу для шлевок длиной 24 см и шириной 4,5 см. Сложите и отстрочите. Разрежьте их на три части и пришейте к халату, расположив над боковыми швами и по линии середины спинки.

Выполните швы рукавов. Наложите на них атласную ленту и настрочите в край, подвернув концы. Вшейте рукава. Сложите полоску пояса вдоль, лицевой стороной вовнутрь, стачайте срезы. Посередине продольного шва оставьте открытый участок для последующего выворачивания. Выверните пояс и зашейте отверстие потайным швом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Как сшить домашний халат