Как сшить гардины

Как сшить гардины
Сделать гардины для дома своими руками - одно удовольствие: работа не сложная и очень приятная. Кроме того, кому, как не хозяину, знать, что лучше впишется в интерьер комнаты.
Среди множества фасонов гардин и штор римская штора выделяется своей практичностью, минимализмом, изяществом предложенного механизма подъема штор. И это не удивительно, ведь в данном случае использована технология древних мореплавателей, которые таким же образом поднимали и опускали паруса. По длине штор продернут шнур, потянув за него, можно поднять штору, которая соберется складками.

Римская штора может быть использована в любой комнате: в ванной, чтобы наглухо закрыть окно, в гостиной, чтобы украсить интерьер и оградить комнату от яркого солнца, на кухне, где особенно важно повесить легко снимающиеся шторы, а римские - именно такие. Для них можно использовать практически любую ткань: все зависит от назначения и типа комнаты.

Такая штора может крепиться как внутри окна, у самого стекла, так и на стене, по внешней стороне окна. В первом случае ширина будет равна ширине окна, во втором - к ширине прибавьте 5 -10 см с каждой стороны, плюс 5 см с каждой стороны на подгибку. Длина равна высоте окна плюс 10 см внизу плюс 15 см припуска на обработку вверху и внизу. Количество и расположение складок зависит от типа ткани, высоты окна. В большинстве случаев для высоты окна до 2 м оптимально закладывать 7 складок. Расстояние между складками рассчитывается так:от высоты окна отнимаем 10 см и делим на 7. Например, для высоты окна 150 см расстояние между складками будет (150 - 10) : 7 = 20 см.

Для изготовления понадобится также:липкая лента длиной, равной ширине шторы- деревянные рейки или металлические штыри, длиной на 3 см меньше ширины шторы, которые будут отделять складки (в данном случае - 7 штук)- пластиковые кольца, через которые продергиваются шнуры (по три на каждую складку, в данном случае - 21)- шнуры - 3 отрезка, каждый равен 2 длины шторы плюс ширина шторы- деревянный брусок длиной, равной ширине шторы, для подвешивания всей конструкции- нижняя утяжеляющая планка- отделочная кайма, которая настрачивается с изнанки для планок, разделяющих складки (ширина шторы без припусков, умноженная на 7)- мебельные гвозди.

Отрежьте кусок ткани с припусками на обработку, отметьте на изнанке мелом линии подгибки, линии крепления реек (складки). Подверните и отстрочите боковые края, затем верхний и нижний края. К верхнему краю с изнанки пришейте липкую ленту, нижний край обработайте, оставив открытыми отверстия по бокам, чтобы вставить утяжеляющую планку. Пристрочите семь полос отделочной каймы на равном расстоянии, в данном случае - 20 см, вставьте рейки в образовавшиеся кулиски.

Отметьте на кулисках середину, пришейте к ним кольца с краев и в середине. К деревянному брусу, на котором крепится штора, у нижнего края лицевого торца, прикрепите три кольца на том же расстоянии, но более надежно, с помощью гвоздей. Также к брусу, на нижний торец, прибейте мебельными гвоздями липкую ленту.

Прикрепите штору к брусу на липучку. Начиная с нижнего ряда колец, проденьте один шнур через все кольца левого края шторы, затем через 3 кольца на брусе слева направо. Проденьте второй шнур так же по среднему ряду колец, выведите его через 2 кольца на брусе направо. Третий шнур проденьте так же снизу вверх и выведите через крайнее правое кольцо на брусе. Все три шнура крепятся к нижним кольцам узлами. Стяните складки на шторе с помощью шнуров, закрепите в таком положении.

Прикрепите брус со шторой к раме окна, затем расправьте складки шторы, отпустив шнуры. Выровняйте из натяжение, завяжите узлом все три шнура узлом за последним кольцом Прикрепите к стене ручку для подъема шторы, проденьте шнуры через нее, завяжите еще один узел и отрежьте шнуры на удобной для использования высоте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как сшить гардины