Как посадить денежное дерево

Как посадить денежное дерево
Если верить фен-шуй, то толстянка, которую в народе называют денежным деревом, отвечает за финансовое благополучие. Как бы то ни было, крассула (Crassula) – очень декоративное растение. Оно украсит ваш интерьер.
Толстянка размножается очень просто, достаточно взять листик или веточку и углубить в почву. Но чтобы растение действительно порадовало буйством зелени и красивыми соцветиями, нужно соблюдать основные правила посадки и ухода.

Перед посадкой черенок или листик нужно подсушить пару дней. Затем приготовьте небольшую емкость. Толстянка нетребовательна к почве, но лучше наполнить горшок смесью из дерновой земли, торфа и песка в равных количествах. Заглубите листочек в почву и уплотните с разных сторон. Так как толстянка — суккулент, то достаточно небольшого полива. Банкой накрывать растение не надо, лучше поместить горшок в целлофановый пакет, надуть пакет, завязать и поставить в теплое место с рассеянным светом.

Периодически слегка поливайте молодое растение, проветривайте. В таких условиях быстро появляются корешки и новые листочки. Теперь толстянку нужно пересадить. Так как корневая система у денежного дерева располагается в верхних слоях грунта, приготовьте неглубокий широкий горшок. На дно положите несколько камней, чтобы образовался дренаж. Заполните горшок почвосмесью. Снимите целлофановый пакет, аккуратно извлеките растение из горшка, не обтряхивая землю с корней, и посадите на новое место. Полейте и поставьте около юго-восточного или южного окна.

Последующий уход за денежным деревом заключается нечастом поливе (по мере высыхания земляного кома) и периодической обрезке для формирования разветвленного кустика. Делайте раз в месяц подкормки минеральными удобрениями. Летом оберегайте от прямых солнечных лучей во избежание ожогов, а зимой содержите в прохладном светлом помещении, иначе растение может вытягиваться, а листья опадать.

При правильном уходе ваше денежное дерево порадует обильным цветением, а может улучшит и финансовое положение в семье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как посадить денежное дерево