Лохматые коврики и подушки в технике «ляпочиха»

Лохматые коврики и подушки в технике «ляпочиха»
Несмотря на изобилие товаров в магазинах, рукодельная продукция не только продолжает оставаться востребованной, но и переживает своеобразный этап возрождения. Мягкие коврики в технике «ляпочиха», сшитые из трикотажных лоскутков (в принципе, можно использовать любую несыпучую ткань), порадуют глаз и не дадут вашим ногам замерзнуть.
Приготовьте основу для коврика. Это может быть что угодно – ваше старое шерстяное плате, брюки, просто отрез плотной ткани. Выкроите из него прямоугольник (квадрат, круг – это уже на ваше усмотрение). Края аккуратно подрубите.

Разлинуйте основу. Расстояние между полосками должно быть 0,5 -1,5 см. Разлиновка может быть разной. Это зависит от вашего вкуса и формы будущего коврика. Если в основе изделия круг, то и линии должны идти радиально. Если это прямоугольник, можно просто расчертить его в полоску.

Далее разрежете все ваши старые футболки на лоскутки размером 1,5 на 3-5 см. Это самый трудоемкий и затратный по времени этап работы. Так что запаситесь терпением и свободными вечерами.

Пришейте лоскутки к основе. Для этого лучше всего складывать лоскутки «восьмеркой» на линии пришива. Лоскутки располагайте плотно друг другу. Тогда коврик получится более пышным и красивым.

Если у вас нет швейной машины, прикрепите лоскутки к основе вручную. При этом из каждого отрезка ткани надо сделать что-то вроде бантика. Лоскутки пришиваются один за другим без отрезания нити. Алгоритм простост: закрепление ткани, скручивание ее, пришив двумя стежками, опять закрепа, шаг к следующему лоскутку. Все действия повторяются.

Если у вас нет тканевой основы, воспользуйтесь специальной сеткой. Ее можно купить в строительном магазине. Обклейте края молярным скотчем. Затем каждый лоскуток складывайте пополам и большим крючком продевайте под перекладину сетки, вытаскиваете и протаскивайте концы в получившуюся петлю. Располагать отрезки надо в шахматном порядке, максимально близко друг к другу.

Заранее продумайте узор вашего изделия. Если отрезки разноцветные, подумайте, как вы это обыграете. Или это будет просто пестрый коврик без рисунка – настоящая пестрая «ляпочиха», или это будет изысканный предмет интерьера с тонко подобранными, перетекающими один в другой цветами или коврик с затейливым узором. Все зависит от вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Лохматые коврики и подушки в технике «ляпочиха»