Азарина: цветок для вертикального озеленения

Азарина: цветок для вертикального озеленения
Среди растений, которые используются для вертикального озеленения, есть и такие, о которых многие цветоводы даже и не слышали, например, азарина (больше всего она известна под названием вьющаяся глоксиния). Это растение родом из Мексики и средней части США, в средней полосе Росси выращивают, как однолетник, а благодаря своей необычной красоте оно стоит того, чтобы его выращивали в наших садах.

Существует несколько видов азарины, самыми распространенными из которых, являются азарина Барклая, лазающая, красноватая и антирриноцветковая.

Азарина Барклая достигает длины 3,5 метров и закрывает площадь в 2,5 метров. Листья этого растения в форме сердца, немного напоминают листья плюща. Растение имеет розоватые, светло-фиолетовые или пурпурные цветки. Причем цветение длится с середины лета и до самых заморозков.

Азарина лазающая достигает высоты в 5 метров. Листья растения мелкие, темно-зеленого окраса. Цветки длиной примерно 3 сантиметра, имеют белую, розовую, синюю и лиловую окраску. Цепляется за опору черешками листьев.

Азарина красноватая – лиана, достигающая трех метров в высоту. Листья треугольной формы, зазубренные по краям, опушенные. Цветет широко-трубчатыми цветками, длина которых от пяти до семи сантиметров. Трубки цветов белые, а их отгибы розовые.

Это свето- и теплолюбивые растения, поэтому перед посадкой подберите для них теплое и солнечное место. Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной.

Размножают растение при помощи черенков, однако в продаже их можно найти довольно редко, но можно размножить его и семенами. Для этого их высевают в конце февраля – начале марта в емкости с плодородным грунтом. После того, как азарина прорастет, ее нужно перенести в более прохладное помещение.

В открытый грунт азарину высаживают в мае по окончании весенних возвратных заморозков. Высаживайте растение на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. В качестве опоры подойдет металлическая сетка с крупными ячейками. Стебли подвяжите, как только рассада приживется.

Поливайте азарину умеренно, а в сухую погоду часто. Один раз в неделю подкармливайте настоем куриного помета и минеральными удобрениями.

Также азарину можно выращивать и как ампельное растение. Высадите в контейнер рассаду, воткните три колышка в полметра высотой и подвяжите к ним стебли, а как только стебли их перерастут, колышки уберите, и растение будет красиво свешиваться. Таким образом, можно декорировать перголы, беседки и балконы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Азарина: цветок для вертикального озеленения