Мода своими руками: как связать платье

Мода своими руками: как связать платье
Красивое трикотажное платье можно купить в магазине. Но если вы умеете вязать, не стоит упускать возможности создать эксклюзивную модель самостоятельно. Выберите самый простой фасон и подыщите пряжу подходящего цвета и фактуры. А если что-то не получится с первого раза, платье можно будет перевязать - и получить вещь, идеально подходящую именно вам.
Перед тем как приступать к работе, продумайте фасон и расцветку будущего платья. Проще всего подобрать подходящую модель в одном из журналов по рукоделию. Там публикуют выкройки и схемы узоров. К тому же в журнале указывается подходящая для конкретной модели пряжа и рассчитывается количество мотков, необходимое для создания платья. Если ни одна модель вам не нравится, придумайте собственный фасон. Он не должен быть слишком сложным.

Выберите подходящие нитки для вязания. Начинающим лучше остановиться на фасонной пряже - ее узелки и неровности замаскируют погрешности работы. Нитки должны содержать полиэстер и эластан - такая пряжа хорошо держит форму, а платье, связанное из нее, не растягивается. Приобретите спицы или крючок подходящего диаметра. Чтобы рассчитать нужное количество петель, свяжите образец. Так вы узнаете, сколько петель и рядов придутся на один сантиметр выкройки. Измерьте собственные объемы и посчитайте необходимое количество петель.

Очень простое и красивое платье можно изготовить из тонкой фасонной пряжи типа букле. Свяжите на спицах два прямоугольника - их длина будет равна длине будущего платья, а ширина каждого полотнища должна на несколько сантиметров превышать полуобхват вашей груди и бедер. Узор выберите самый простой - все четные ряды вяжутся лицевыми петлями, нечетные - изнаночными. Закончив работу, отмерьте ширину пройм и сострочите боковые швы. Сшейте плечевые швы, затем слегка стяните нити, чтобы получить сборки на плечах. Выверните платье и примерьте его. Обработка пройм и горловины не требуется. Такое платье можно связать и крючком - например, столбиками без накида.

Если вы предпочитаете ажурное платье, свяжите крючком мотивы в виде круглых цветочков. Лучше выполнять их из гладкой крученой шелковой или хлопчатобумажной пряжи. Очень декоративно выглядят и нитки с добавлением люрекса. Готовые мотивы соедините в полотно так, чтобы получилась «труба» без швов. Столбиками без накида свяжите лиф в виде двух треугольников, переходящих в длинные ленты-завязки. Пришейте лиф к полотну. К такому платью понадобится чехол из шелка контрастного цвета. Подберите интересное сочетание. Например, белые кружевные мотивы будут эффектно смотреться на черном фоне, а черные - на шелке цвета шампанского.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Мода своими руками: как связать платье