Вышивка гладью: бабушкино хобби снова в моде

Вышивка гладью: бабушкино хобби снова в моде
Вышивка гладью – один из самых древних видов рукоделия. Издавна на Руси женщины занимались этим видом творчества, украшая одежду, скатерти и постельное белье, создавая удивительные шедевры. Сейчас вышивка снова возвращается в моду.
В древности вышивкой украшали и женскую и мужскую одежды, сейчас эта прерогатива в основном осталась лишь у слабого пола. И девушки с удовольствием пользуются ею. Не обязательно, чтобы одежда с вышивкой была непременно в фольклорном стиле. Уместна она будет и в повседневной жизни – юбки, платья и блузки, украшенные вышитым рисунком, привнесут разнообразие в ваш гардероб. А уж сколько можно создать аксессуаров, украшенных вышитыми гладью рисунками или орнаментом – сумки, медальоны, браслеты, серьги, воротнички.

Знакомство с искусством вышивания обычно начинают именно с вышивки гладью. Неудивительно, ведь овладев этим нехитрым методом, можно, совершенствуясь, создавать уникальные картины. Пресытившиеся однообразием машинного производства, люди начинают все больше ценить изделия ручной работы. Самое время научиться бабушкиному ремеслу.

Основное отличие вышивки гладью от других разновидностей – стежки должны занимать все пространство рисунка. Обычно для работы выбирают хлопковые, шелковые, льняные или шерстяные полотна. Для того чтобы научиться вышивать гладью, необходимо знать несколько основных стежков и швов и уметь их сочетать друг с другом.

Основой всех составляющих стежков является простой стежок. Он невероятно легок в исполнении. Закрепите нить в ткани и выведите иголку на поверхность. Затем вколите иголку в другой точке полотна. Сделайте несколько простых стежков одинаковой длины. Попробуйте сделать их вертикальными, горизонтальными, диагональными. Если у вас получилось, значит, вы освоили основной элемент в вышивке гладью. Все многообразие швов и стежков выходит именно из простого стежка.

Дело осталось за малым. В интернете или в книгах находите, приобретайте готовые схемы для вышивки. В них будут даны названия, а зачастую и объяснения тому, как выполнить тот или иной шов. И создавайте свои шедевры. А если у вас возникнут сложности – обратитесь к своей бабушке. Она наверняка с удовольствием поделится своим опытом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Вышивка гладью: бабушкино хобби снова в моде