Сад на балконе: выращивание винограда

Сад на балконе: выращивание винограда
Виноград является одним из древнейших культурных растений. Он был известен в Вавилоне, Шумере, Ассирии и т.п. И по сей день плоды виноградной лозы имеют множество поклонников. Ведь это растение можно использовать еще и для украшения балконов или лоджий. Таким образом, получается двойная выгода: урожай любимых ягод и красивый вид фасада.
Сначала решите, с какой целью хотите выращивать виноград на балконе. Ответ на данный вопрос поможет вам правильно выбрать посадочный материал. Так, для украшения балкона идеальным вариантом станут декоративные сорта винограда: Девичий, Амурский, Кленолистный, Куанье и т.д. Если цель - получение урожая, выбирайте сильнорослые, устойчивые к заморозкам и болезням сорта, например, Молдова, Сурученский белый, Изабелла, Днестровский розовый, Дойна и некоторые другие.

Имейте в виду, что виноград светолюбивое растение. Поэтому для его выращивания подходят застекленные балконы, сориентированные на юг, юго-восток и юго-запад. На северной стороне дома, без дополнительного освещения, растение не сможет зацвести и, следовательно, не будет плодоносить. Хотя эту проблему легко решить путем дополнительного освещения лампами дневного света.

Так как у виноградной лозы мощная корневая система, для ее выращивания вам потребуются большие емкости (оптимальный вариант ящик объемом примерно 60 л). Правда, первое время, пока будете укоренять черенки и подращивать молодые растения, можете использовать посуду меньшего размера.

На дне кадки сделайте несколько отверстий, уложите водоустойчивый камень (керамзит). На него сверху насыпьте песок, а затем слой плодородной почвы. Прежде чем высаживать саженец, подождите несколько дней, чтобы почва осела (уплотнилась). Емкость разместите над поддоном с высотой бортиков более 6 см.

Черенок нужного сорта посадите в подготовленную емкость. Закопайте его в почву до верхней почки, а оставшуюся наземную часть накройте полиэтиленовым колпаком или стеклянной банкой. Через 2-3 недели саженцы уже не будет нуждаться в укрывании, так как к этому моменту их корневая система будет сформирована.

Когда виноградная лоза подрастет, установите рядом с горшком шнуры-опоры. Их можете протянуть в нужном направлении. Ведь молодые побеги очень пластичны и легко поддаются формировке путем прищипки или чеканки. Чтобы ускорить рост кустов, цветение и плодоношение применяйте различного рода подкормки.

После опадения листьев виноградную лозу обильно полейте, снимите с опоры и укройте утепляющим материалом. Кроме того, чтобы корни не погибли от заморозков, контролируйте температуру на балконе и тогда весной растение непременно порадует вас своим видом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Сад на балконе: выращивание винограда