Учимся вязать простые узоры

Учимся вязать простые узоры
Сложные узоры, выполненные на спицах или крючком, демонстрируют мастерство вязальщицы. Однако они не всегда выигрышно смотрятся в готовом изделии. А простые орнаменты, удачно скомбинированные друг с другом, могут произвести потрясающее впечатление. Научитесь вязать несколько вариантов несложных узоров - впоследствии они пригодятся и для освоения более замысловатых орнаментов.
Перед началом работы приобретите все необходимое. Вам понадобится прочная, умеренно крученая мягкая пряжа. Лучший вариант - полушерсть, хлопок или полиакрил. Вязать из фасонной, пушистой или скользкой шелковой пряжи гораздо сложнее. Купите спицы или крючок подходящего размера.

Начинайте вязание с небольших прямоугольных образцов. Если вы планируете работать спицами, наберите на них 30 петель - такого размера вполне достаточно для небольшого образца. Основа вязания - чередование лицевых и изнаночных петель.

Самый простой узор - резинка. Существует множество вариантов этого несложного комбинирования петель. Обычно из тонкой пряжи вяжут резинку из чередующихся лицевых и изнаночных петель. Более плотные нитки требуют резинки, составленной из комбинации двух лицевых петель, повторяющихся через две изнаночных. Вывязывая петли, не натягивайте нитку - полотно будет неровным. Пряжа должна ложиться свободно. Если полотно получается слишком стянутым, возьмите спицы большего диаметра. Если же петли слишком вытянутые, наоборот, поменяйте спицы на более тонкие.

При работе с простой резиной в каждом ряду вяжите лицевые петли лицевыми, а изнаночные - изнаночными. Если вы хотите получить резинку с более ровными удлиненными петлями, каждую изнаночную петлю в нечетном ряду снимайте, не провязывая. Нить оставляйте перед работой. В следующем ряду все петли провяжите лицевыми. Такой резинкой можно оформить манжеты и низ полочек и спинок свитеров, а также планки кардиганов.

Освоив резинку, попробуйте провязать ажурное полотно. В каждом четном ряду через четыре петли провязывайте две петли вместе лицевой, а после делайте накид. В нечетном ряду вяжите все петли изнаночными. Получится простой, но красивый узор из мелких ровных дырочек. Такой орнамент хорош для вязания летних кофточек, топов и платьев.

Обязательно попробуйте вязание крючком - некоторые рукодельницы считают, что работать им проще, чем спицами. Наберите цепочку из 20 воздушных петель. Самый простой рисунок - комбинация столбиков с накидами и воздушных петель. Провяжите столбик, затем сделайте цепочку из двух петель, пропустите две петли предыдущего ряда и вывяжите следующий столбик. Закончив ряд, разверните работу и повторите узор, вывязывая каждый столбик в центре клетки предыдущего ряда. У вас получится филейная сетка, которая может использоваться самостоятельно или в качестве основы для вывязывания или вышивания узоров.

Очень эффектно выглядят оборки, связанные крючком. Ими можно украсить края женской или деткой одежды, пледов, наволочек и других изделий. Свяжите цепочку из 20 петель, затем провяжите два ряда столбиками без накида. В третьем ряду в каждой петле провяжите по три столбика с двумя накидами. У вас получится волан, ширину которого можно варьировать по желанию. Его можно украсить, выполнив следующий ряд столбиками без накида ниткой контрастного цвета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Учимся вязать простые узоры