Срезанные розы: как дольше сохранить им свежесть

Срезанные розы: как дольше сохранить им свежесть
Розы – удивительно красивые цветы, которые выращивают на садовых участках, в зимних оранжереях и экспортируют из Голландии. К сожалению, жизнь срезанных роз ограничена и подаренный букет быстро завянет, если своевременно не позаботиться о правильном хранении.

Как продлить жизнь букету срезанных роз

Как сохранить живые розы? Этот вопрос неизменно возникает при срезке цветов или при получении роз в подарок. Чтобы букет длительное время оставался свежим, стоит позаботиться об этом сразу.

Храните розы в прохладном помещении с температурой воздуха не выше 18-20 градусов. Не ставьте букет под прямые солнечные лучи. Но сначала перед хранением удалите листья и шипы примерно на 1/3, сделайте новый срез под косым углом и немного распотрошите низ стеблей.

Подготовьте вазу с фильтрованной водой, добавьте в нее 1 чайную ложку сахара и половину чайной ложки столового уксуса. Все тщательно перемешайте, поставьте букет с розами в вазу.

Срезанные цветы будут храниться значительно дольше, если ежедневно на ночь букет помещать в ванну с прохладной водой, а утром делать новый срез и вновь устанавливать в вазу.

Вместо сахара и уксуса можно добавить в вазу с фильтрованной водой одну таблетку аспирина, каплю хлорсодержащего средства или жидкости для мытья посуды. Воду следует менять ежедневно и готовить новый раствор. Перед тем, как вновь поставить срезанные цветы в свежую воду, тщательно промойте стебли под проточной водой, сделайте новый срез и распотрошите стебли острым ножом.

Из специальных препаратов, помогающих сохранить срезанные цветы на длительное время, воспользуйтесь «Кризалом». Его вы можете купить в цветочном магазине или в магазине, торгующем товарами для садоводов и огородников. При использовании данного средства воду в вазе можно менять не чаще двух раз в неделю и с такой же периодичностью промывать стебли, делая свежие срезы. С помощью данных методов вы сможете продлить жизнь срезанному букету роз на один месяц.

Срезанные цветы, бутоны которых еще не раскрылись, удается сохранить значительно дольше. Специалисты советуют срезать розы рано утром.

Как сохранить свежесть срезанных цветов, если ни один метод уже не помогает

Если все методы испробованы, но розы начинают увядать, воспользуйтесь экстренным способом реабилитации. Налейте в вазу горячей воды, сделайте новые срезы на стеблях, поставьте букет в воду, прикройте целлофаном. Через 5-7 минут смените воду, добавьте в нее консервирующие средства, вновь обрежьте стебли и поставьте в вазу розы. Такой способ поможет сохранить жизнь цветов и продлить ее еще на несколько дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Срезанные розы: как дольше сохранить им свежесть