Пэчворк-одежда. оригинальные изделия для вашей красоты

Пэчворк-одежда. Оригинальные изделия для вашей красоты
Пэчворк, или лоскутное шитье – это вид народного декоративно-прикладного искусства, в котором различные вещи создаются из лоскутков разноцветной ткани. Пэчворк-одежда относится к этническому или богемному стилю.

Особенности шитья одежды в стиле пэчворк

Суть техники пэтчворк заключается в сшивании отдельных цветных кусочков ткани в цельное полотно. Часто в этом рукоделии используют предварительно разрезанную на лоскуты бывшую одежду, износившуюся или просто вышедшую из моды. Также в этой технике делают и вязаную одежду ручной работы. Такие вещи не сшиваются из отдельных лоскутков трикотажа, а создаются из ниток разного цвета или фактуры. Кроме того, могут использоваться различные виды вязки: лицевая, изнаночная, ажурная или рельефная.

В интернет-магазинах товаров для рукоделия можно приобрести специальные ткани для пэтчворка, которые отличаются огромным разнообразием цветов и рисунков.

Шитье модной одежды в стиле пэчворк может стать увлекательным и полезным хобби. Оно не только поможет вам избавиться от старых вещей, но и обогатит ваш гардероб оригинальными обновками, которые не производят на фабриках одежды.

При создании лоскутного полотна и вещей в стиле пэтчорк можно использовать схемы-выкройки из журналов по рукоделию или со специализированных сайтов. Если вы не новичок в шитье одежды, попробуйте самостоятельно разработать дизайн будущей юбки или блузы, чтобы получить действительно уникальную вещь.

Во взрослой лоскутной одежде, предназначенной для повседневного ношения, лучше избегать ярких многоцветных сочетаний. Очень элегантно смотрятся вещи, выполненные из фрагментов ткани нескольких близких оттенков одного цвета или двух контрастных цветов. В детских летних платьях или карнавальных костюмах лоскутная пестрота вполне допустима.

Как носить лоскутную одежду

Сочетаемость рубашек и юбок в стиле пэчворк определяется, прежде всего, их кроем. Классическая юбка-карандаш с лоскутными вставками из темных тканей с мелким рисунком будет прекрасно сочетаться с блузками и жакетами в деловом стиле. Юбку-солнце можно носить со свободными топами и туниками в этническом стиле, украшенными вышивкой или кружевом. Лоскутные рубашки прекрасно смотрятся с джинсами, шароварами и брюками-карго.

Яркие лоскутные вещи плохо сочетаются с одеждой строго делового стиля.

В качестве аксессуаров к одежде в стиле пэтчворк можно подобрать этнические украшения, широкие ремни с массивными пряжками, мешковатые сумки, платки и шарфы с бахромой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Пэчворк-одежда. оригинальные изделия для вашей красоты