Саше ароматическое своими руками

Саше ароматическое своими руками
Саше представляет собой полотняный мешочек, наполненный засушенными травами, пряностями, семенами и веточками. Он используется для естественной ароматизации помещений и одежды в платяных шкафах, а также для отпугивания насекомых, например, моли.

Полотняный мешочек

Сшить полотняный мешочек для саше можно из любой ткани, переплетение нитей которой не слишком редкое, иначе мельчайшие частицы трав будут проникать через отверстия наружу. С другой стороны, материал должен обладать высокой воздухопроницаемостью, иначе аромат будет «заперт» внутри. Поэтому наиболее подходящие ткани – натуральные: шерсть, хлопок, шелк, их соединения. Но если ваше саше будет не просто подвешено в гардеробе, а станет частью интерьера, можно использовать гардинную или обивочную ткань, органзу.

Самый простой способ сделать саше своими руками – поместить выбранные ароматические компоненты на лоскут квадратной формы и перевязать узелок красивой лентой. А можно сшить аккуратный ситцевый мешочек в виде квадрата или прямоугольника со скругленными углами, снабдить его ленточкой и периодически заменять содержимое. В качестве декора можно использовать тесьму, бисер или вышить на ткани милый мотив.

Иногда ароматные травы зашиваются в квадратные подушечки, часто их делают однокомпонентными, а чтобы составить комбинацию ароматов, складывают друг на друга и перевязывают лентой.

Содержимое саше

Чтобы составить наполнение саше, можно пойти одним из двух способов. Первый – просто выбрать те травы, семена или пряности, которые вам нравятся, и поместить их или их композицию в готовый ситцевый мешочек для ароматизации. Это может быть все что угодно, лишь бы запах был достаточно интенсивным и вам по вкусу – палочки корицы, семена аниса, лепестки роз, засушенная цедра цитрусовых, соцветия гвоздики, листики мяты и даже еловые побеги. Другой способ – изучить соответствующую литературу и сделать саше для особых целей. Так, изготовив правильную смесь, можно привлечь в дом любовь, здоровье, обеспечить себе хороший сон или отвадить недобрых людей. В этом случае важен также цвет материала, из которого изготовлен мешочек.

Главный герой книги Джоан Харрис «Ежевичное вино» заворачивал засушенные травы в красные фланелевые лоскутки и развешивал такие обереги на деревьях.

Где взять «начинку» для саше

Конечно, можно самостоятельно засушить травы и заготовить веточки, но, к сожалению, в наших широтах экзотические и ароматные составляющие достаточно тяжело найти. Поэтому часть из них можно купить в аптеке, а особо редкие компоненты поискать в магазинах, специализирующихся на ароматерапии. Также можно поискать что-то особенное в точках, где продаются товары для мыловарения. Если интенсивность запаха сделанного своими руками саше вас не удовлетворяет, можно использовать ароматические масла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Саше ароматическое своими руками