Карликовый кролик: как воспитать?

Карликовый кролик: как воспитать?
Карликовый кролик – очень ласковое, милое и невероятно забавное создание. Однако содержание этого пушистого зверька в домашних условиях может доставлять его владельцу немало хлопот. Для того чтобы избежать таких неприятностей как искусанные в кровь пальцы, перегрызенные провода и разорванные в клочья книги, карликового кролика следует правильно воспитать.
Первое, о чем следует задуматься еще до появления карликового кролика в доме, это приобретение наиболее подходящего для него домика. Несмотря на миниатюрные размеры зверька, его клетка должна быть довольно просторной, а ее дно – нескользким. Только в таких условиях декоративный кролик будет чувствовать себя комфортно. Кстати, использовать различные наполнители для клетки не стоит. Без них приучение кролика к туалету пройдет гораздо быстрее. Да и вы избавите себя от постоянной уборки раскиданных во все стороны опилок или соломы.
Наполнителем можно засыпать клетку в случае беременности крольчихи. Он понадобится ей в процессе сооружения гнездышка для будущего потомства, да и крольчатам на мягкой подстилке будет гораздо удобнее, чем на твердом дне клетки.

Особенности воспитания карликовых кроликов

Уход за декоративными кроликами, как правило, не требует от их владельцев значительных временных затрат. Для того чтобы питомец стал дружелюбным и послушным, достаточно уделять его воспитанию хотя бы 20-30 минут в день.

Прежде чем выпустить декоративного кролика из клетки, убедитесь в том, что все потенциально опасные для него предметы надежно спрятаны или убраны. Прежде всего это касается различных проводов, а особенно тех, которые находятся под напряжением.

Одним из важнейших пунктов в уходе за карликовыми кроликами является их регулярное выгуливание. К ошейнику этот зверек никогда не привыкнет, поэтому для прогулок лучше использовать шлейку, предназначенную для выгула котят или щенков. Для того чтобы приучить кролика к этому новому для него предмету, в течение первых дней надевайте на него шлейку всего на несколько минут. Не торопитесь выводить зверька на улицу.

Испугавшись однажды, кролик ни за что не выйдет гулять на поводке в дальнейшем.

Многие декоративные кролики доставляют своим хозяевам массу неудобств, прыгая и резвясь в своей клетке в ночное время. Для того чтобы утихомирить разбушевавшегося малыша, накройте его домик плотной тканью, например, покрывалом.

Представители длинношерстных пород декоративных кроликов нуждаются в регулярном расчесывании. Однако использовать для приведения шкурки питомца в порядок обычную расческу не стоит. Лучше ухаживать за шерстью декоративных кроликов с помощью специальной щетки, приобрести которую можно в любом специализированном зоомагазине.

Особенности кормления декоративных кроликов

Очень важным компонентом, который обязательно должен присутствовать в рационе питания декоративных кроликов, является сено, благодаря которому попавшая в желудок зверька шерсть, не застревая в нем, продолжает свой путь по пищеварительному тракту.

А вообще, карликовые кролики едят все, причем помногу. Это обусловлено их невероятно подвижным образом жизни. Идеальной пищей для них являются грубоволокнистые корма. Сочные же лакомства должны появляться в их рационе как можно реже.

Важную роль в жизни карликовых кроликов играет и свежая питьевая вода. Ее недостаток может стать причиной плохого переваривания пищи и развития в организме зверька самых различных заболеваний.

От того, насколько бережно и внимательно вы будете заботиться о своем питомце, зависит то, сколько будет жить декоративный кролик в вашем доме. Средняя же продолжительность жизни этих зверьков составляет 7 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Карликовый кролик: как воспитать?