Цветы для волос своими руками - это просто

Цветы для волос своими руками - это просто
Женщины стремились быть привлекательными во все времена. Самое доступное украшение – цветы. Венок могла себе позволить даже девушка из очень бедной семьи. Светские модницы украшали прически изысканными изделиями из ткани, драгоценных камней и благородных металлов. Искусство изготовления подобных украшений не утратило популярности и сейчас. Сделать цветы для волос своими руками – это просто, а материал всегда найдется под рукой.

Живой цветок среди локонов

Оригинальную заколку можно сделать из живого цветка. Для этого вам всего-то и понадобится, что невидимка или шпилька, собственно цветок, кусочек флористической губки и тонкая проволока. Чтобы заколка прослужила хоть несколько дней, губку (или ватный тампон, которым ее можно великолепно заменить) лучше смочить специальным раствором для сохранения цветов. Купить такой препарат можно в любом цветочном магазине. Обрежьте стебель, чтобы осталась только головка. Пропитайте губку или вату раствором и аккуратно наложите на место среза. Цветок и губку проткните тонкой проволокой, а затем примотайте к шпильке, невидимке или заколке.

Живой цветок, конечно, можно и просто вставить в локоны. Лучше, если это будет растение с жестким стеблем, вроде розы. Но волосы должны быть очень густыми.

Из ткани и лент

Цветы для волос можно сделать даже из шарфа или платка. Самый же подходящий материал – ленты и ткань. Перед тем, как сделать цветы, прогладьте куски атласной ленты и обрежьте края уголком или обметайте. Капрон лучше обжечь. Один из коротких концов загните примерно на полсантиметра – в этом направлении вы будете сворачивать ленту. По кромке проложите строчку крупными стежками. Можно сделать наметку и вручную. Туго стяните нитку. Скрепить цветок можно ею. Остается только прикрепить то, что у вас получилось, на шпильку или заколку.

Цветок из тонкой ленты можно сделать и без иголки. Намотайте ленту кольцами вокруг сложенных вместе пальцев. Перевяжите кольцо свободным концом этой же ленты и расправьте «лепестки».

Крахмал и игрушечная посуда

Как сделать заколку посложнее? Для этого потребуются лоскутки. Лучше, если ткань будет не очень сыпучая. Вырежьте из бумаги шаблон для лепестка. Это может быть круг или овал, сердечко, треугольник с обрезанным фигурными ножницами краем. Выкроите нужное количество лепестков. Их необходимо жестко накрахмалить, в процессе придав необходимую форму. В магазинах товаров для рукоделия иногда можно встретить специальные формочки для цветов – металлические ложечки на длинных ручках.

Вату для тычинок можно покрасить анилиновыми красителями Вместо ватных шариков можно использовать бисер.

Но в принципе можно позаимствовать на время у дочки игрушечную посуду или даже взять кофейные ложечки. Лепестки жестко накрахмальте, разложите в формочки (неважно, будут они сохнуть на внутренней или на внешней поверхности ложечки) и дайте высохнуть. Затем соберите их в цветок и сделайте заколку точно так же, как и в первых двух случаях. Композицию можно дополнить листьями, лепестки и серединку – украсить бисером, а тычинки при желании сделать из тонких проволочек, надев на концы горошинки из плотно скрученной ваты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Цветы для волос своими руками - это просто