Печворк-сумки: подчеркни свою индивидуальность

Печворк-сумки: подчеркни свою индивидуальность
Печворком называют технику лоскутного шитья, которая позволяет самостоятельно создавать эксклюзивные авторские аксессуары из старых вещей и обрезков ткани. Особенно у модниц популярны сумки-печворк.

Как сделать печворк-сумку

Сумку-печворк можно сшить в английском или японском стиле. Это могут быть маленькие косметички, детские сумочки, элегантные клатчи или повседневные женские сумки – простор для воображения не ограничен ничем, кроме вашей фантазии!

Также в печворке можно использовать геометрические узоры, цветочные аппликации, объемные стежки и многое другое.

Начните с небольшой сумочки-косметички, чтобы потренироваться и попробовать свои возможности дизайнера в деле. Нужно сшить маленькую сумочку из двух отрезов разноцветной ткани, использовав нитки аналогичного или контрастного цвета. Для прослойки возьмите ватин или тонкий синтепон. Застежку для вашей косметички сделайте из двадцатисантиметровой молнии.

Техника печворк в подробностях

Для начала соберите лоскутное полотно: вырежьте двенадцать однотонных квадратных лоскутов и столько же кусочков другого цвета. Сложите два разных по цвету лоскута и стачайте их по одному краю. Затем разверните и отутюжьте.

Повторите манипуляцию еще с двумя такими же лоскутами. После соедините обе заготовки в полосу, сложите их лицевыми сторонами и сшейте стороны двух крайних квадратиков разного цвета на обеих деталях. У вас получится полоса, на которой будет чередоваться четыре разноцветных квадрата. Сделайте еще пять аналогичных полос.

Помните, что сторона одного квадрата должна составлять пять сантиметров, с учетом припусков на швы.

Теперь сделайте два лоскутных полотна для обеих сторон сумочки, сшив шесть полос, на которых разноцветные квадратики будут расположены в шахматном порядке. Хорошо проутюжьте швы. Затем вырежьте из синтепона или ватина две заготовки, соответствующие размеру лоскутного полотна. Наложите детали на лицевые стороны полотна и сколите их булавками по центру квадратиков. Пристрочите синтепон к полотну. Сделайте из куска ткани еще две заготовки и пришейте их к синтепону изнанкой.

Согните с длинной стороны каждой заготовки ткань для молнии и проутюжьте ее. Пристрочите молнию к ткани. Затем сложите обе детали лицевыми сторонами и прострочите дно вашей сумки печворк. Сложите еще раз получившуюся трубу, прострочите бока и сделайте по одному шву под каждым из уголков. Лишнее обрежьте, обметайте срезы, выверните косметичку и сумочка печворк готова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Печворк-сумки: подчеркни свою индивидуальность