Шторы для спальни: несколько рекомендаций по выбору

Шторы для спальни: несколько рекомендаций по выбору
Выбирая шторы для спальни, учитывают высоту потолков, ширину окон, общий стиль интерьера комнаты, индивидуальные вкусы и личные предпочтения. Шторы для спальни условно разделены на категории: классические, короткие, ночные, с ламбрекенами, ультрасовременные авангардные и другие.
Остановите выбор на шторах с ламбрекенами, они станут украшением вашей спальни. Они создадут атмосферу чувственности и роскоши, неповторимого шарма в спальне в сочетании с теплыми красноватыми оттенками. Голубоватые и зеленоватые ламбрекены вносят в интерьер ощущение спокойствия и ленивой неги, настраивая на отдых и превращая спальню в уютный будуар.

В спальню с балконом идеально впишутся римские шторы. Подберите широкие оригинальные полосы ткани, поднимающиеся и опускающиеся благодаря специальному механизму. Рассмотрите вариант римских штор также для нестандартных окон.

В спальню, предназначенную исключительно для сна, приобретите ночные шторы, сшитые из плотных материалов, практически не пропускающих свет. В этом случае вы будете спать в полной темноте, способствующей выработке гормона мелатонина, отвечающего за нормальную стабильную работу эндокринной системы и способного замедлить процессы старения.

Для небольшой спальни подумайте о выборе коротких штор. Благодаря им пространство под окном останется свободным. Это позволит вам поместить туда небольшой столик.

Для маленькой спальни избегайте выбора штор пестрых расцветок, различных оборок, зрительно уменьшающих пространство.

Попробуйте остановить свой выбор на классических шторах, сочетающихся с легкими гардинами с декоративными тюлевыми портьерами либо неплотной ткани. Превосходным дополнением подобного ансамбля станут римские занавеси из светонепроницаемой ткани. Этот ансамбль отлично дополнят подъемные красивые шторки «плиссе».

Шторы для детской спальни подберите из немарких, легко стирающихся тканей с жестким креплением к карнизу.

Обратите внимание на то, чтобы покрывало и шторы для спальни сочетались и дополняли друг друга. Тогда спальня будет выглядеть законченно и гармонично. При невозможности сочетания занавесок с покрывалом осуществите плавный переход между ними с помощью декоративных подушек.

Выбирайте для штор натуральные ткани пастельных и светлых тонов. В этой же цветовой гамме выдерживайте все предметы, относящиеся к текстильному убранству спальни – покрывала, декоративные валики, подушки.

Главное же правило при выборе штор для спальни звучит так: их дизайн непременно должен совпадать с ее общим интерьером. Лишь в этом случае спальня - интимная часть дома - обретет привлекательный вид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » Шторы для спальни: несколько рекомендаций по выбору