Как содержать дом в порядке, не делая это смыслом жизни

Как содержать дом в порядке, не делая это смыслом жизни
Чистота в доме - важный, но отнюдь не основной элемент. Счастливая семейная жизнь зависит совсем от других факторов. Поэтому так важно научиться поддерживать необходимый порядок, не тратя на это все свободное время.
Некоторые из женщин склонны придавать вопросам быта слишком большое значение. По их мнению, залог счастливого и крепкого брака - идеально чистые полы, выглаженные вещи, чистые стекла и т.д. На воплощение в жизнь этого убеждения они тратят огромное количество времени. И очень удивляются, когда их старания не только остаются незамеченными, но и начинают вызывать раздражение у домочадцев.

Чрезмерная зацикленность на чистоте способна пошатнуть семейные отношения. Чтобы этого избежать, постарайтесь равномерно распределить время между исполнением домашних обязанностей и общением с членами семьи.

Если в доме никто не страдает от серьезных заболеваний, требующих особенной чистоты воздуха и помещений, и нет грудных детей, частоту уборок вполне можно сократить до разумного минимума. Например, подметать полы раз в день, а влажную уборку делать 2-3 раза в неделю. Пыль с поверхностей мебели и техники лучше вытирать ежедневно, а вот мыть плафоны осветительных приборов вполне допустимо не чаще 2 раз в месяц.

Спланируйте свой день, в нем выделите для уборки не больше 1-1,5 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы поддерживать квартиру в чистоте. Высказывание «Чисто там, где не мусорят» не теряет своей актуальности. Если каждый в доме будет хотя бы минимально поддерживать порядок (мыть за собой посуду, вытирать пыль в своей комнате, оставлять ванную в чистоте), вам понадобится гораздо меньше усилий на уборку.

Позвольте себе немного расслабиться, доверьте часть обязанностей домочадцам. Назначьте зоны ответственности - пусть кто-то моет посуду после ужина, а кто-то пылесосит по воскресеньям.

Время, освободившееся от лишней уборки, можно потратить с большей пользой. Позаниматься с ребенком, созвониться с родственниками, поговорить по душам с супругом. Также вполне допустимо наконец побаловать себя за трудовые подвиги приятной покупкой (или заодно захватить сувениры всей семье). Пусть смыслом жизни станут наконец близкие люди, а не чистые вещи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » Как содержать дом в порядке, не делая это смыслом жизни