Как выбрать мебельную ткань

Как выбрать мебельную ткань
Одним из факторов, определяющих качество мягкой мебели, является обивочная ткань. Она может быть различной фактуры, вида и цвета, но всегда должна обладать совокупностью эстетических и эксплуатационных свойств. Чтобы при выборе мебельных тканей не запутаться в богатом ассортименте, нужно учитывать некоторые моменты.
Все мебельные ткани можно разделить на две категории: покровные и обивочные. Первые применяются для изнаночной стороны чехлов, внутренних элементов мебели, обивки задней стенки диванов и т.д. Обычно покровные ткани (мешковина, сатин и другие) содержат только натуральные волокна, тогда как обивочные могут быть различны по своему составу. Поэтому выбирать их надо тщательным образом, обращая внимание на нюансы.

Сначала решите, для чего предназначена мебель и где она будет находиться. Например, мягкий уголок в детской комнате должен иметь обивку, которая обладает прочностью к истиранию, легко чистится и не теряет внешний вид при использовании щетки. Для этой цели подходят шинилл или натуральные ткани (набивные хлопковые, льняные), обработанные специальными пропитками.

Если диван будет использоваться постоянно в качестве спального места – выбирайте ткани износостойкие, пропускающие воздух и приятные на ощупь: шинилл, велюр, жаккард, гобелен и т.п. Идеальным решением для мебели в гостиной станет обивка из флока, букле, искусственной замши, микрофибры, так как все они достаточно прочные и нетребовательные к уходу. Произвести впечатления на гостей помогут диваны и кресла, обитые натуральной или искусственной кожей (нубуком), а также модными и дорогими тканями смешанного состава, например, жаккард и букле (джипси), жаккард и шинилл (непал) и т.п. Оригинальное сочетание нитей в таких материалах обеспечивает прекрасные эксплуатационные свойства и превосходный внешний вид.

Уделяя внимание качеству и долговечности обивки, не стоит забывать о дизайне. Здесь ключевым моментом становится сочетание цветовой гаммы ткани, ее рисунка с моделью мебели. Так, например, материал с объемным и сложным узором не стоит использовать в формах с большим количеством изломанных линий и швов. Кроме того, цвет текстиля должен гармонично вписываться в окружающую обстановку, дополняя ее.

Вы никогда не разочаруетесь в своем выборе, если заранее узнаете особенности ухода за той или иной мебельной тканью. Ведь правильная чистка обивки поможет ей прослужить длительное время, сохраняя свою внешнюю привлекательность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » Как выбрать мебельную ткань