Топ-10 неприхотливых комнатных растений

Топ-10 неприхотливых комнатных растений
Трудно найти дом, где не было бы комнатных растений. Они оживляют интерьер, радуют взгляд, особенно долгой зимой, если цветут именно в этот период, или круглогодично. Однако уход за ними требует и времени, и специфических знаний. Поэтому некоторые люди стараются отдавать предпочтение не самым красивым и пышным растениям, а наиболее неприхотливым, за которыми легко ухаживать. Среди них можно выделить «десятку» безусловных фаворитов.
Алоэ

Это растение наверняка знакомо гражданам России. Его выращивают не только из-за неприхотливости, но и благодаря целебным свойствам. Достаточно вспомнить неофициальное название алоэ – «аптека на подоконнике». Правила ухода за ним простые: держать на свету, желательно без соседних растений, поливать обильно, но редко. Почва должна быть рыхлой, легкой. Можно выращивать алоэ в специальной смеси для кактусов.

Каланхое

У этого растения сочные, мясистые листья. Оно цветет ближе к концу зимы, цветки мелкие, преимущественно красные. Чтобы цветение было обильным, растение летом надо держать на прямом солнечном свету, а зимой, напротив, затенять. Любит рыхлую почву, поливать надо умеренно.

Крассула, или «денежное дерево»

Летом это растение держат на прямом солнечном свету и обильно поливают. Зимой полив должен быть очень умеренным, а растение лучше держать в прохладном месте.

Восковой плющ, или хойя

Это лиана, цветущая дважды в год, то есть в последние недели весны и в начале осени. Выращивают ее в подвесных кашпо, лианы кладут на опоры, прикрепленные к стене. Отцветшие соцветия не надо обрезать.

Хлорофитум

Сетолюбивое и холодостойкое растение, родом из Южной Америки. В летнюю жару, кроме обильно полива, растение желательно опрыскивать, зимой же полив должен быть умеренным и редким.

Герань

Это растение родом из Африки. Наиболее эффектно выглядит (из-за обильного цветения) герань щитовидная и зональная. Летом растение нужно обильно поливать, зимой полив сокращают до минимума. Цветет весь холодный сезон (за исключением декабря-января), если находится под люминесцентным освещением.

Сансевиерия

Неофициальное название «тещин язык». Прародина этого растения – засушливые зоны тропической Африки. Не переносит переувлажнения почвы, поэтому даже летом его поливают редко.

Гелиотроп

Растение с мелкими, но собранными в большие кисти цветками и сильно морщинистыми темно-изумрудными листьями. Любит солнечный свет и рыхлую, легкую почву.

Абутилон

Растение с крупными цветками, по форме напоминающими колокольчик. Цветет всю весну, лето и осень. Летом, кроме полива, желательно опрыскивание. В то же время не переносит застаивания воды в поддоне.

Плющ

оОень неприхотливое и теневыносливое растение. Его можно выращивать как в горшках на подоконнике, так и в настенных кашпо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » Топ-10 неприхотливых комнатных растений