Дизайн лоджии: уголок французского прованса в доме

Дизайн лоджии: уголок французского прованса в доме
Лавандовые поля, нескончаемые виноградники, серебристая зелень оливковых рощ, необыкновенно синее море, грозные скалы и яркое солнце – это все Прованс. Прекрасный и самобытный край, который вдохновлял Ван-Гога и Сезанна. Попробуйте перенести удивительную атмосферу этого южного региона Франции в свой дом – обустройте лоджию в стиле Прованс и у вас появится уютное место, где будет приятно отдыхать от жизненной суеты.
Прованс является одним из популярных кантри-стилей в дизайне интерьера. Он привлекает своей неброской красотой, нарочитой простотой и очарованием старины. Это очень уютный и «домашний» стиль с неуловимыми нотками французского изящества, который легко приживается практически в любом помещении – будь то спальня, гостиная или кухня. Однако особенно очаровательно выглядит лоджия, оформленная в духе Прованса. Она напоминает поистине райский уголок.

Помещения в этом стиле отличаются винтажностью, спокойствием и обилием природных материалов. Во французском Провансе много яркого солнца, которое не только осветляет фасады домов, но и выбеливает сочные краски на обоях внутри их. Вот почему в цветовой гамме этого интерьерного стиля преобладают теплые, нежные и приглушенные тона. Контрастные сочетания практически отсутствуют. Если вам не по душе белесые стены, то можете выкрасить свою лоджию в терракотовый или лавандовый цвет. Допустимо использовать цвет морской волны, охры и фисташковый. Имейте в виду, что цвет стен не должен быть насыщенным, поэтому разбавляйте яркую краску белым цветом.

Стены лоджии в прованском стиле обязательно должны быть светлыми, но не обязательно идеально гладкими. Отличный вариант, если они будут небрежно оштукатуренными. Для этого следует использовать специальную декоративную штукатурку. Кроме этого, возможен вариант росписи стен цветами. Если у вас отапливаемая лоджия, стены можно обклеить обоями в прованском стиле. На них могут быть изображены подсолнухи, лаванда, силуэты гор. Можно использовать и однотонные обои неярких оттенков. Также на стенах можно имитировать старую кирпичную кладку при помощи каменных плиток.

В классическом прованском интерьере полы сделаны обычно из камня или дерева. В обустройстве лоджии камень можно заменить крупной керамогранитом терракотового цвета. Помимо этого, можно положить плитку, имитирующую древесину. Хорошей идеей будет постелить на пол небольшой коврик, желательно в полоску. Потолок должен быть деревянным. На лоджии его можно обшить деревянной вагонкой. Никакого пластика и подвесного потолка! Только экологически чистые стройматериалы.

В идеале окна лоджии в этом стиле должны быть вовсе незанавешены. Но можно отступить от этого правила, тем более, если на лоджии вы планируете поставить диван для сна или ее окна выходят на солнечную сторону. Декорируйте их воздушной занавеской в пастельных тонах. Она может быть украшена рюшами, бантиками или шнурами.

Мебели на лоджии много быть не должно. Будет достаточно поставить круглой столик со стульями, тахту или кресло-качалку. Предметы мебели должны быть функциональными и изготовленными из дерева или кованого металла. На тахте можно создать композицию из маленьких подушек. На стулья следует накинуть полотняные чехлы. Они великолепно подчеркнуть прованский стиль.

Финальный аккорд – предметы декора. Повсюду можно развесить пучки ароматной лаванды, поставить плетеные корзинки и глиняные кувшины. Для этого лучше навесить на стены деревянные полки.

Ну и конечно, какая лоджия без зеленых растений! Создать настоящий уголок Прованса помогут изумрудные кипарисы в деревянных кадках, плющ, увивающий одну из стен, горшки с лавандой и вереском. Как видите, оформить лоджию в прованском стиле не так-то и сложно. Смело создавайте в своем доме уголок Прованса. Его теплота и нежность будет согревать вас в трудные минуты, и дарить незабываемые минуты наслаждения и радости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » Дизайн лоджии: уголок французского прованса в доме