Сочетание цветов в интерьере квартиры

Сочетание цветов в интерьере квартиры
Цвет в интерьере имеет огромное значение. Можно подобрать интересный стиль, использовать дорогие отделочные материалы, предметы декора и мебель, приложить массу усилий и не получить желаемого эффекта из-за неправильно выбранного цвета или неудачного комбинирования оттенков.
Интерьер обладает большим воздействием на здоровье и психику, поэтому необходимо, чтобы его цветовая гамма отражала черты характера жильцов и делала пребывание дома комфортным. Цвет воздействует на настроение, самочувствие, на весь организм в целом. Одни цвета вызывают агрессию, раздражение, бессонницу, другие успокаивают, снижают стресс.

Французским художником Эженом Делакруа еще в 19 веке была разработана теория полутонов. Он изобразил цветовой треугольник, вершины которого представлены основными цветами - красным, синим и желтым, а ребра – дополнительными, которые образуются при смешении основных. При смешивании синего и желтого цвета получается зеленый, красного и желтого – оранжевый, красного и синего – фиолетовый. Этим методом определяется совместимость цветов и в интерьере.

Если вы хотите контрастный интерьер, выбирайте противоположные цвета: фиолетовый и желтый, зеленый и красный, оранжевый и синий. Но большинство дизайнеров стараются не использовать контрастные сочетания цветов в дизайне помещений, так как после долгого пребывания в такой обстановке начинаешь чувствовать себя неуютно. Особенно не рекомендуется применять такой подбор цветов в спальной комнате и в детской.

Но неплохо будут смотреться отдельные предметы контрастных оттенков. Главное, чтобы они занимали не больше одной пятой помещения. Можно положить яркий ковер, приобрести яркие мебельные чехлы.

Оформление интерьера основными цветами тоже не самый лучший вариант. Такое сочетание смотрится достаточно оригинально, но быстро приедается и начинает раздражать. Подобный подбор цветов можно использовать в интерьере санузла, в других помещениях лучше предусмотреть несколько полутонов.

К примеру, выбрать один основной цвет для определенной комнаты и использовать его светлые и темные оттенки. При этом нужно помнить, что стены и потолок должны быть светлее пола, крупные объекты - быть менее насыщенными, а небольшие – более яркими.

От черно-белой гаммы в интерьере жилых помещений лучше отказаться, это эффектное сочетание подойдет только для помещений, которые используются редко.

Золотое правило дизайна гласит, что цветовое оформление всех помещений в идеале должно составлять единое целое. Подбирая краски и оттенки, нужно помнить об их сочетаемости. Близкие цвета надо располагать рядом, а контрастные - на удалении друг от друга.

Оттенки стен и потолка должны соответствовать функциональному назначению комнаты. Желтый цвет в интерьере способствует творчеству, концентрирует внимание. Оранжево-жёлтый цвет прекрасно подойдет для оформления детской комнаты, неяркий жёлтый - для рабочего кабинета. Вообще, жёлтый служит хорошим фоном для любых цветов.

Красный цвет повышает активность, стимулирует пищеварение, поэтому он вполне пригоден для столовой.

Коричневый цвет - спокойный, сдержанный, создает атмосферу уюта, он незаменим для гостиной или прихожей.

Зеленый цвет в квартире снимает напряжение и усталость, хорошо успокаивает. Это цвет уверенности и стабильности. Уместен при оформлении спальни, детской. Зеленый цвет плохо сочетается с другими цветами.

Синий цвет в интерьере создает ощущение пространства. Глубокий синий цвет идеально смотрится в спальне.

Белый цвет ассоциируется со свежестью и чистотой, он хорошо смотрится в спальне, на кухне, в ванной.

Фиолетовый цвет печален, глубокие и яркие оттенки этого цвета совершенно не подходят для жилых помещений.

Если вы хотите использовать яркий, насыщенный тон, он должен солировать в интерьере. Два ярких цвета будут вызывать раздражение. Подобное сочетание слишком бросается в глаза и приводит к быстрому утомлению.

При цветовом оформлении комнаты обязательно учитывайте ее освещенность. При недостаточной освещенности голубой, зеленый и синий кажутся намного темнее, а красный, желтый и оранжевый, наоборот, светлее.

При подборе абажуров нужно учитывать, что их оттенок может повлиять на цветовую гамму интерьера. Свет от желтого абажура может превратить синий цвет в зеленый. А красный абажур сделает желтый цвет оранжевым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » Сочетание цветов в интерьере квартиры