Покрывало для спальни своими руками

Покрывало для спальни своими руками
Покрывало для спальни, в первую очередь, осуществляет эстетическую функцию, и только после защиту постельного белья от износа и загрязнения. Существует огромный выбор покрывал различной расцветки и изготовленных из разных материалов, на любой вкус, даже самый капризный. Но если вы хотите, чтобы ваш интерьер был неповторимым, а спальная комната стала местом для хорошего отдыха, то потратьте время и наполните ее предметами, выполненными собственными руками. Начните творчество с изготовления покрывала для спальни.
Вещи ручной работы всегда придавали оригинальности всему дизайну помещения и вызывали восхищение гостей талантами хозяйки. Однако если вы ранее не занимались рукоделием, то процесс создания покрывала может показаться сложным. Поэтому выполняйте все не спеша, и тогда результат превзойдет все ваши ожидания.

Для начала определитесь со стилем и техникой исполнения покрывала. Вариантов множество – от пейчворка и лоскутной техники до вязаного ажурного полотна. Но проще всего просто купить отрез нарядной ткани по размеру кровати и красиво его оформить.

Первое, что от вас требуется – это снять замеры с кровати. Стандартное покрывало, которое можно приобрести на любом рынке, превышает размеры кровати от 50-100 сантиметров. Таким образом, оно не будет укрывать постель «впритык». Не зная точные размеры, возьмите за основу старое покрывало. Вариант второй. Измерьте размеры кровати в «застеленном» виде, и добавьте 30 сантиметров с каждой стороны.

Затем пройдитесь по магазинам ткани и поищите красивый и качественный материал. Не нужно покупать первый попавшийся, ориентируясь на небольшую цену. Среди тканей соотношение цены и качества играет значительную роль. Возможно, вам захочется украсить покрывало тесьмой или декоративной лентой. Тогда вместе с тканью подберите и эти атрибуты по цветовой гамме.

Перед началом работы вспомните правило «семь раз отмерь, один раз отрежь». Только после тщательного измерения размеров кровати и ткани можете приступать к раскрою.

Покрывало может быть изготовлено на подкладке. Чтобы все получилось аккуратно и красиво, необходимо будет приобрести синтепон, вырезать кусок нужного размера и подшить его таким образом, чтобы он оказался между двумя слоями ткани. Желательно, чтобы все ваши швы были выполнены не только ручными стежками, но и отстрочены на швейной машине. Это продлит жизнь покрывалу и значительно облегчит вашу работу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » Покрывало для спальни своими руками