Дизайн ванной комнаты с мозаикой

Дизайн ванной комнаты с мозаикой
Самыми популярными отделочными материалами для оформления ванных комнат являются пластиковые панели, керамическая плитка и мозаика. Они дают наиболее широкие возможности, чтобы сделать интерьер ванной комнаты красивым и оригинальным. использование мозаики позволяет создавать уникальные интерьеры, крмбинируя различные цветовые сочетания.
Мозаику используют и как отделочный материал, и как элемент декора. В этом качестве она применялась еще с древних времен, когда мозаичные панно украшали стены и полы общественных бань Древнего Рима. И сегодня мозаикой облицовывают ванные комнаты, декорируют в них раковины, зеркала, душевые кабинки. Разнообразие цветов, фактур и материалов позволяет создавать эксклюзивные, причудливые узоры, которые можно отнести к настоящим произведениям искусства – фантазию дизайнера ничто не ограничивает.

Но это разнообразие может стать и минусом – создавая дизайн ванной комнаты с мозаикой, нужно обязательно правильно учитывать сочетания цветов, чтобы интерьер ее радовал и успокаивал, а не раздражал. Для отделки фасадов шкафчиков, колонн, сантехники лучше использовать однотонную или сочетающуюся между собой в цветовом диапазоне мозаичную плитку. Сложные панно выигрышнее смотрятся на больших по площади плоских поверхностях.

При выборе мозаики очень важно правильно выбрать материал. Она может быть каменной, мраморной, керамической или стеклянной. Наиболее устойчива к условиям повышенной влажности, перепаду температур и химическому воздействию стеклянная и керамическая мозаика. Она станет украшением пола и стен ванной комнаты на долгие годы. Для декорирования отдельных предметов интерьера ванной комнаты (плафонов, зеркал и раковин) можно использовать мозаику сразу из нескольких материалов: керамики, стекла, кусочков зеркала, смальты.

Использование мозаики разного цвета позволит вам разграничить просторное помещение ванной комнаты на функциональные зоны. Ею можно декорировать любые поверхности даже самой сложной формы, украсить закругленные участки и узкие пространства, которые нельзя отделать обычной плиткой. Эти небольшие пластинки с успехом имитируют металл или дерево, использование которых в ванных комнатах невозможно по причине повышенной влажности.

Целесообразнее всего использовать элементы мозаичной отделки вместе с отделкой керамической плиткой – в таком интерьере гарантировано не будет «рябить» в глазах. В этом случае из мозаики можно выложить орнамент, украсить стеновые ниши, полочки для косметики и других мелочей, которые никогда не будут лишними в ванной комнате. Ею можно выложить бордюры и визуально отделить ими разные цветовые зоны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » Дизайн ванной комнаты с мозаикой