Белая рыба холодного копчения: вред и польза

Белая рыба холодного копчения: вред и польза
Когда человек впервые взял в руки деревянную палку и сделал из нее метательное копье, началась эра охоты на все съедобное, что бегает по лесам и горам или плавает в воде. Рыбу сначала ели сырой, потом додумались запекать на огне, а позднее и солить. Сейчас уже неизвестно, кому пришло в голову коптить рыбу впрок, но копченая рыба, особенно белая, до сих пор желанный гость на любом столе.

Вообще, белая рыба – это любая рыба с белым мясом, например, палтус, эсколар (масляная рыба), карп, тресковые рыбы (пикша, сайда и хек) и полосатый окунь. Потрошат белую рыбу прямо в море, после отлова, чтобы сохранить необычный белый цвет мяса. В море белую рыбу ловят преимущественно в холодных северных водах Атлантического океана.

Особенно любим норвежский палтус. Мясо его нежное, упругое и жирное. В нем содержатся белки, витамины группы В, минералы, Омега-3 жирные кислоты и аминокислота триптофан. Палтус холодного копчения в нарезке – нежнейший деликатес.

Самое полезное в палтусе – это, конечно, Омега-3 кислоты, которые предотвращают образование тромбов и укрепляют мембраны клеток. Эти кислоты способны защитить человека от рака, например, от рака груди. Для этого употреблять рыбу нужно несколько раз в неделю, но обязательно не реже 2 раз. Омега-3 кислоты необходимы женщинам - они продлевают молодость и наполняют тело энергией.

В палтусе содержится магний, который защищает сердце и сосуды от свободных радикалов, продлевая нам жизнь. А витамины группы В защищают нервную систему и предупреждают деградацию нейронов.

Еще один деликатес с белым мясом – эсколар, или масляная рыба. На вкус она напоминает сливочное масло или устрицы. В этой рыбе нет костей, только хрящи. Она настолько жирная, что рыбаки подвешивают ее для того, чтобы стек лишний жир, прежде чем отправлять на дальнейшую обработку.

Масляная рыба – кладезь витаминов, кальция, фосфора и йода. Желудок человека, к сожалению, не в состоянии переварить весь содержащийся в эсколаре жир, поэтому есть его нужно с осторожностью.

Выбирать масляную рыбу холодного копчения нужно с умом. Не гонитесь за дешевизной, обращайте внимание на цвет мяса – оно должно быть упругим и белым.

Рыба натурального холодного копчения должна быть золотистой, блестящей и гладкой, с непередаваемым ароматом. Для длительного хранения лучше покупать разделанную рыбу. Однако более одной недели не стоит хранить рыбу даже в холодильнике.

Несмотря на свою полезность, есть белую рыбу холодного копчения можно далеко не всем. Не стоит пробовать такую рыбу прежде всего маленьким детям, людям с болезнями желудка и кишечника, печени и почек.

Рыбу можно есть в составе других блюд, делать из нее салаты и бутерброды. Соблюдайте меру, тогда белая рыба холодного копчения принесет организму только пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Кулинария

» » » Белая рыба холодного копчения: вред и польза