Домашние животные: нестандартные варианты

Домашние животные: нестандартные варианты
Ни для кого не секрет, что домашние животные могут снимать стресс, забирать тревоги у своего хозяина. Многие люди, вместо привычных собак, кошек, рыбок, сейчас предпочитают заводить экзотическую живность. Ученые утверждают, что натура таких животных тоже прекрасно гармонирует с человеческим биополем. Впрочем, желание человека обладать редкой зверушкой объясняется еще и таким простым словом, как мода.
Решили завести шиншиллу? Прекрасный выбор. Эти зверьки очень подвижны и красивы, поэтому только созерцать их одно удовольствие. Они поддаются дрессировке, могут стать совсем ручными. Очень редко кусаются, в целом не агрессивны. Их экскременты и моча не имеют запаха. Содержать шиншиллу стоит в просторном вольере, предварительно снабдив его полочками, чтобы зверек мог прыгать. Купать их нельзя ни в коем случае, они принимают песочные ванны, поэтому позаботьтесь о наличии круглого аквариума и специального песка для купания. Эти зверьки чрезвычайные любители грызть все, что попадется им на глаза, поэтому регулярно снабжайте питомца веточками, листочками с деревьев и спрячьте провода в квартире.

В последнее время модно стало заводить у себя дома лемуров. Эти животные очень спокойны по сравнению с другими приматами. Они практически не кусаются, не шумят и весьма милы и забавны. Для содержания лемура нужна просторная клетка с ветками. Но зверек достаточно времени должен проводитьна свободе. Посуда, из которой он ест, должна быть стеклянной или фарфоровой. Пища дается не только растительного, но и животного происхождения. Можно кормить их хлебом, вареными яйцами, мясом, насекомымифруктами, овощами. Помните, что лемуры метят свою территорию, поэтому даже не пытайтесь приучить своего питомца ходить в туалет только в одном месте. Так вы рискуете воспитать злое животное, которое доставит вам немало хлопот.

Хамелеоны не только красивые экзотические рептилии, они еще и очень легко приучаются к жизни в неволе. Эти животные узнают своих хозяев, привыкают к ним, особенно если будете брать хамелеончика на руки. Но при виде незнакомых людей они могут принять угрожающую позу и вести себя довольно агрессивно. Хамелеонов следует содержать в террариумах, не менее 200 литров в объеме. Внутри должен быть искусственный водоем и живые цветы в горшочках, а также грунт. Кормить их следует насекомыми: мухами, сверчками, тропическими тараканами. Также хамелеоны не брезгуют сладкими фруктами или мясистыми листьями. Если у вас два хамелеона, то держать их следует по отдельности, так они будут лучше расти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Домашние животные: нестандартные варианты