История возникновения новогодней открытки

История возникновения новогодней открытки
Кажется, что традиция дарить друг другу открытки на новый год существовала всегда. Но эта небольшая поздравительная карточка прошла долгий путь развития, прежде чем стать такой, какой мы ее сейчас видим.
История возникновения новогодней открытки началась с появлением христианства, так как пришла традиция праздновать рождество. Первыми изображениями были христианские мотивы. Гравюры стоили очень дорого и продавались священниками и паломниками. Со временем на этих картинках стали рисовать другие изображения. Эти карточки начали использовать в качестве пригласительных билетов на какие-либо торжества.

Традиция же дарить друг другу открытки появилась в Англии. В 1794 году английский художник Добсон нарисовал первую рождественскую открытку и вручил ее получателю лично в руки. Первая поздравительная открытка была отправлена по почте в 1843 году Генри Коул. Именно с этого момента и началось активное распространение новогодней открытки.

Из Англии традиция быстро перешла и распространилась в России. На дореволюционных рождественских открытках чаще всего изображали русскую зимнюю природу, дома, занесенные снегом, и т.д. Многие известные художники принимали участие в создании первых новогодних карточек: А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский и Н. Рерих.

По одной из версий создателем первой новогодней открытки в России в 1901 году был Николай Каразин. Другие историки предполагают, что право считаться отцом такой открытки принадлежит библиотекарю Петербургской академии художеств Федору Беренштаму.

При оформлении новогодних открыток большое внимание уделялось их стилю. Например, при изготовлении открыток, которые дарились частным лицам, применялось тиснение, оформление серебряной или золотой крошкой. А деловые открытки подразумевали простой, строгий стиль.

После революции советская власть старалась извлечь из жизни людей все, что связано с религией, поэтому развитие рождественских открыток прекратилось. Так как народ не хотел отказываться от зимних праздников, новый год вернули, но без каких-либо рождественских мотивов. Новогодняя карточка стала способом пропаганды.

В это время на открытках перестали изображаться шампанское, даже пустые бокалы. А Дед Мороз сменил традиционную тройку на космическую ракету, так как это было время освоения космоса.

После Великой Отечественной войны на многих новогодних открытках появились подобные надписи: «Новогодний привет героическим защитникам Родины». А новыми героями изображений стали портреты тех, с кого следовало брать пример: Щорс, Чапаев, Котовский и т.д.

Со временем в разных странах появились свои национальные традиции. Например, в Японии, перед новым годом принято дарить открытки с изображением животного, которое по восточному гороскопу соответствует этому году. Этот обычай переняла и Россия. А в Австрии на новогодних открытках изображаются символы счастья: четырехлистный клевер, трубочист и свинья. Поражает своим числом коллекция новогодних карточек канадца Бута, попавшего в Книгу рекордов Гиннеса – 205 120 экземпляров.

Постепенно добавляются новые стили, способы оформления новогодних открыток - появляются объемные, музыкальные. Они не только выпускаются в типографиях, издательствах, но и делаются вручную, дополняются различным декором. А услуги дизайнеров-оформителей для разработки и изготовления эксклюзивных новогодних открыток становятся все больше востребованными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » История возникновения новогодней открытки