Квартирный вопрос: как найти достойное жилье

Квартирный вопрос: как найти достойное жилье
Квартирный вопрос – один из серьезнейших вопросов в наше время. Подыскать хорошее жилище очень сложно, ведь нужно учитывать множество факторов. Все равно, хотите ли вы снять квартиру или купить ее. И в том, и в другом случае следует быть очень осмотрительным и внимательным. Ведь ошибки могут принести массу проблем, избавиться от которых будет не так-то просто.
Начинать поиск жилья стоит с определения района, в котором вы бы хотели проживать. Обратите внимание на транспортную развязку, наличие необходимых магазинов, расположение детского сада или школы (если у вас есть дети или вы планируете их завести), наличие больниц. Когда вы определились с местом, стоит подыскать продавца или арендодателя. Сделать это будет несколько сложнее. Если вы покупаете квартиру, обращайтесь только в хорошо зарекомендовавшие себя фирмы. Не стоит отзываться на объявления частных лиц – слишком велик риск потерять деньги. Выбрав организацию, почитайте о ней отзывы.

Если же вы планируете снять жилье, наоборот, действуйте самостоятельно, не обращаясь ни в какие фирмы. Чтобы как можно быстрее подобрать жилье, распечатайте несколько объявлений и развесьте их в том районе, в котором хотите жить. Текст постарайтесь сделать оригинальным. И обязательно уточните, что посредники вас не интересуют.

Когда появится хороший вариант, не спешите встречаться с продавцом/арендодателем. Для начала оцените сам дом. Рядом с ним не должно быть никаких крупных заводов или фабрик, они не только не дадут отдохнуть в тишине, но и значительно ухудшат экологию.

Поговорите с будущими соседями. Если в доме есть асоциальные личности, которые отравляют существование всем жителям, вы узнаете об этом очень быстро. Также стоит хотя бы несколько раз прогуляться возле дома. Если у него есть какие-то недостатки, вы сразу заметите это.

Осматривая квартиру, обращайте внимание не только на планировку и количество комнат. Обязательно проверьте, как работает канализация и газовое оборудование. Посмотрите, нет ли на потолке и стенах «гармошки» из обоев, ведь это может свидетельствовать о том, что дом находится на неустойчивом месте и периодически движется. Не останавливайте свой выбор на первом и последних этажах. Это может грозить затопление (причем, как сверху, так и снизу), появлением в доме нежелательных насекомых и грызунов.

Качество ремонта влияет на стоимость жилья. Поэтому если в отделке вас что-то не устраивает, обязательно попробуйте снизить цену. Ну а если вам все подходит, заключайте договор. Не стоит верить на слово даже при кратковременном съеме жилища, обязательно проверьте документы на квартиру и паспорт владельца. Только так можно обезопасить себя от обмана.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Квартирный вопрос: как найти достойное жилье