Какой подарок сделать на год сыну

Какой подарок сделать на год сыну
В повседневных заботах о детях время летит незаметно: кажется, только вчера сынок появился на свет, а уже не за горами первый день рождения. И пусть малыш не запомнит этот праздник, но будет искренне рад подаркам от любящих родителей.
Принято считать, что годовалый ребенок еще не может оценить значимость Дня рождения, поэтому дарить ему можно все что угодно. Нередко родители следуют этому стереотипу и покупают полезные подарки: одежду, обувь, постельное белье и прочие предметы детского обихода. Однако для малыша эти вещи не имеют никакого значения, но он непременно будет рад новым интересным игрушкам.

К 1 году дети уже обладают рядом умений и навыков: сидят, ходят, а иногда и говорят, поэтому необходимо стимулировать дальнейшее развитие двигательной активности, крупной и мелкой моторики, речи, чувств восприятия. Этому могут способствовать наборы для игр в песочнице (ведерко, формочки, совок, мельница), игрушки-каталки, которые можно возить перед собой на палочке или за собой на веревке (собачка, черепаха, колесо с разноцветными шариками и т.д.), пирамидки разной высоты и цветовой палитры, сортеры с отверстиями, в которые уставляются подходящие фигурки, а также шнуровки, лабиринты и прочие развивающие игрушки.

Годовалому мальчику обязательно понравится строительный набор из крупных деталей: кубиков, шариков, конусов разных цветов. Также неплохим вариантом подарка может стать крупная мозаика или конструктор, занятия с которыми воздействуют на развитие логического мышления и творческих способностей. Важно, чтобы игрушки не содержали мелких деталей, которые могут попасть в дыхательные пути ребенка, и которые он может проглотить.

Для прогулок на улице незаменим трехколесный велосипед, но малышу в возрасте 12 месяцев требуется поддержка, поэтому желательно, чтобы модель была снабжена съемной ручкой для родителей. Не только для улицы, но и для дома подойдет толокар – самокат в виде машины, на которой ребенок едет сидя, отталкиваясь ногами от земли, либо идет позади, держась за ручку.

В детских магазинах имеется большой выбор обучающих интерактивных игрушек, благодаря которым ребенок сможет выучить названия животных, овощей и фруктов, различных предметов обихода, основные цвета, буквы и цифры. Это могут быть говорящие сказочные персонажи и животные, книжки, плакаты, электронные пианино, телефоны и т.д. Кроме того, неплохую помощь маме окажет детский развивающий центр в виде столика со стулом, сидя в котором ребенок сможет заниматься самостоятельно.

Традиционными игрушками для девочек считаются куклы, а для мальчиков – машинки. Однако в возрасте 12 месяцев малыш еще не осознает своей поло-социальной роли и обрадуется любой игрушке. Поэтому для всестороннего развития мальчику можно подарить как пожарную машину, мусоровоз и экскаватор, так и кухонную плиту с посудой, пупса в кроватке или матрешку.

Хорошим подарком, который будет доставлять ребенку радость не один год, станет лошадь-качалка, надувной ослик, большая игрушечная собака, качели. Если позволяет площадь квартиры или дома, можно купить сыну в подарок сухой бассейн с цветными шариками, играя в котором малыш будет тренировать мышцы всего тела. Развитие двигательной активности стимулируют домик-палатка с туннелем или без (его можно выбрать как альтернативу бассейну), небольшая пластиковая горка или детский спортивно-игровой комплекс.

Мальчишки с раннего возраста любят играть с мячом, особенно вместе с папой, поэтому в доме должно быть много мячиков всех размеров и цветов, а дарить их можно по любому поводу. Кроме того, и сыну, и папе одинаково понравится детская железная дорога, и они будут с удовольствием проводить вместе время за этой игрой.

При выборе подарка следует помнить, что он должен не только обладать дидактической ценностью и пользой, но и быть безопасным, интересным и увлекательным, а главное – приносить ребенку радость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Какой подарок сделать на год сыну