Лекарственное средство «глюкофаж»: инструкция по применению

Лекарственное средство «Глюкофаж» является сахаропонижающим препаратом, входящим в группу бигуадинов. Лекарство применяется перорально для терапии второго типа сахарного диабета.глюкофаж инструкция

Терапевтическое действие медикамента «Глюкофаж»

Инструкция объясняет, что средство понижает образование в печени глюкозы, уменьшает ее концентрацию в крови, а также снижает всасывание глюкозы из желудочно-кишечного тракта. Лекарство способствует стабилизации и снижению веса тела. Основным компонентом является вещество метформин. Препарат производится в форме двояковыпуклых таблеток и капсуловидных пилюль с пролонгированным действием.

Показания к применению медикамента «Глюкофаж»

Инструкция говорит о том, что лекарство используют для терапии диабета сахарного второго типа при выраженном и сопутствующем ожирении. Часто препарат принимают вместе с инсулином. Средство можно давать и детям, начиная с десятилетнего возраста.

Противопоказания к применению медикамента «Глюкофаж»

Инструкция содержит достаточно длинный список запретов по лечению. Не следует использовать медикамент при нарушениях в работе почек и печени, при острых недугах, вызывающих сложные инфекции, лихорадку, заболевания бронхов и легких, шок, сепсис, дегидратацию. Недопустимо использование средства при дыхательной и сердечной недостаточности, острых отравлениях, инфаркте миокарда, хроническом алкоголизме. Не рекомендуется принимать препарат пожилым людям, занимающимся физической тяжелой работой.

таблетки глюкофажПобочные действия медикамента «Глюкофаж»

Инструкция предупреждает о наличии негативных проявлений при использовании лекарства. Чаще всего наблюдаются нарушения в работе нервной системы, металлический привкус во рту. На начальном этапе терапии могут случаться рвота, диарея, тошнота, боль в животе, отсутствие аппетита. Данные реакции в дальнейшем проходят. Прием препарата следует временно приостановить или уменьшить дозу при возникновении аллергии (зуда или сыпи).

Медикамент «Глюкофаж»: инструкция по применению

При комбинированном лечении или монотерапии взрослым назначают 500 мг 2-3 раза в сутки. Таблетки принимают во время обеда или после употребления пищи. Поддерживающий объем лекарства составляет 2000 мг в сутки. Во избежание побочных эффектов дозу требуется разделить на три приема. Максимальное количество средства не должно превышать 3000 мг. Подросткам и детям таблетки «Глюкофаж» дают 2-3 раза по 500 мг. После 10 дней использования необходимо измерить уровень в крови глюкозы, на основании результатов произвести корректировку дозы. глюкофаж 1000 Следует учитывать, что в сутки можно принимать не более 2000 мг. Подобную схему терапии используют и при совместном применении лекарства с инсулином.

Особые условия

С осторожностью назначают препарат «Глюкофаж 1000» при совместном использовании с другими медикаментами. Беременным женщинам прием лекарства лучше заменить на инсулин. Не следует употреблять средство и во время грудного кормления. В некоторых случаях лекарство назначают для снижения веса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Лекарственное средство «глюкофаж»: инструкция по применению