Лечение пневмонии в домашних условиях - каков риск?

лечение пневмонии в домашних условияхПневмония (иначе - воспаление легких) является инфекционным заболеванием дыхательной системы, характеризующимся обширным воспалительным процессом в легочных тканях. Возбудителем инфекции являются стафилококки, стрептококки и гемофильная палочка. Нередко заболевание провоцируется паразитами, поражающими клетки, - микоплазмой и хламидиями, кроме того, возбудителем могут выступить вирусы гриппа и парагриппа, а также герпеса. Пневмония способна проявиться в холодное время года при ослабленном иммунитете. Воздействие физических и химических веществ также не исключено (например, паров бензина). Многие спрашивают, допустимо ли лечение пневмонии в домашних условиях? Давайте разберемся.

реабилитация после пневмонииКак можно заразиться?

Это происходит при контакте с заболевшим либо воздушно-капельным путем: через потоки крови бактерии проникают в легкие. В качестве пускового механизма могут выступать: диабет, переохлаждение, хронические заболевания легких, употребление алкоголя, курение, слабый иммунитет.

Симптоматика

Основные признаки воспаления легких - затрудненное дыхание, нехватка кислорода при вдохе. Похожие ощущения могут сопровождать также хронические заболевания бронхов и легких, сердечную недостаточность. При пневмонии повышается температура, появляются боль в груди, общая слабость. Возможно усиленное потоотделение, особенно в ночное время. Начинается кашель с зеленоватой мокротой. Лечение пневмонии в домашних условиях возможно, но только под наблюдением лечащего врача. Любые народные методы способны выступать исключительно в качестве вспомогательных, направленных на облегчение состояния заболевшего.

Лечение пневмонии народными средствами

Одним из действенных народных средств при воспалении легких является отвар изюма. Для его приготовления вам понадобится полстакана темного изюма, который необходимо прокрутить через мясорубку, затем залить стаканом кипятка и держать на тихом огне в течение десяти минут. После отвар процедить, пить его нужно трижды в день до полного выздоровления. Детская доза отвара - полстакана за один прием.лечение пневмонии народными средствами Лечение пневмонии в домашних условиях также осуществляется при помощи сока многолетнего алоэ. Нужен один стакан свежевыжатого сока, перемолотых березовых почек - 40 граммов, измельченных листьев синеголовника - 60 граммов. Также потребуется по одному килограмму прополисного масла и жидкого меда. Все это смешивается и ставится на водяную баню, где томится в течение 15 минут, прием - по одной столовой ложке, разведенной в стакане теплого молока трижды в день. Лечение пневмонии в домашних условиях можно производить и при помощи следующего средства. Вам надо взять два белых высушенных инжира, залить их стаканом молока и проварить на тихом огне в течение 15 минут. Принимать по стакану дважды в день до полного выздоровления.

Реабилитация после пневмонии

Это заболевание проходит в течение двух-четырех недель и оказывает неблаготворное влияние на организм. После выздоровления необходимо соблюдать щадящую диету, воздерживаться от употребления алкоголя и табака до тех пор, пока вы не почувствуете прежний прилив сил. Также следует провести мероприятия по укреплению иммунитета, который после болезни ослаблен. Берегите себя и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Лечение пневмонии в домашних условиях - каков риск?