Клапан сердца – значение в организме, виды, протезирование

Сердце представляет собой полый орган, разделенный специальными перегородками на 4 камеры. Оно обеспечивает непрерывный кровоток по сосудам организма. Кровь последовательно проходит большой и малый круг кровообращения. Для того чтобы она двигалась однонаправленно, сердце содержит систему клапанов. Каждый клапан сердца пропускает жидкость только в одну сторону итрехстворчатый клапан сердца предотвращает ее движение назад.

Виды клапанов

Клапанный аппарат включает в себя следующие виды:

  1. Митральный. Данный клапан имеет 2 створки. Он расположен между желудочком и предсердием в левом отделе сердца. При его открытии кровь проходит из предсердия в желудочек. Затем клапан закрывается и препятствует обратному движению крови.
  2. Трехстворчатый клапан сердца перекрывает атриовентрикулярное отверстие между желудочком и предсердием правого отдела. Он пропускает кровь из предсердия в желудочек.
  3. Легочный клапан сердца перекрывает вход в ствол легочной артерии. При его открытии кровь из правого желудочка устремляется в малый круг кровообращения.
  4. Аортальный клапан перекрывает вход в аорту из левого желудочка. Когда он открыт, клапан сердцакровь уходит через аорту на большой круг кровообращения.

Показания и противопоказания к замене клапана

Клапан сердца может быть поврежден под влиянием некоторых заболеваний. В результате возникают нарушения сердечной деятельности. Клапан не обеспечивает герметичного закрытия атриовентрикулярного отверстия или не полностью раскрывается. В этом случае необходима операция на сердце. Клапан должен быть заменен. Однако не во всех ситуациях возможно произвести протезирование. Есть некоторые противопоказания:

  1. Такие инфекционные заболевания, как гайморит, пиелонефрит, холецистит, могут являться препятствием к замене клапана. Однако после санации очагов инфекции проведение операции, скорее всего, станет возможным.
  2. Заболевания легких, почек, печени на стадии декомпенсации. Пациент может не выдержать нагрузки на организм вследствие применения общего наркоза и аппарата искусственного кровообращения.

Виды клапанных протезов:

операция на сердце клапан

  1. Механические. Конструкция данных клапанов состоит из синтетических материалов, металлических сплавов, графита. Механические клапаны не подвержены износу. Однако они могут привести к образованию микротромбов на клапанных створках. Такие сгустки крови способны вызвать тромбоэмболию. Для профилактики подобных заболеваний пациенты вынуждены принимать препараты, препятствующие свертыванию крови.
  2. Биологические. Такие протезы подразделяются на несколько разновидностей. Для производства ксенотрансплантатов используют лошадиный или свиной перикард. Второй разновидностью биологического протеза являются аллотрансплантаты. В этом случае клапан сердца моделируется из органических тканей самого пациента. Биологические протезы подвержены износу. Однако их применение предпочтительно для пожилых людей, для пациентов с мерцательной аритмией или же с высоким риском тромбоза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Клапан сердца – значение в организме, виды, протезирование