Препарат "йодомарин". отзывы. инструкция

Медикамент «Йодомарин» (отзывы свидетельствуют, что он весьма эффективен) используется в лечении и профилактике патологий щитовидной железы. Йод - микроэлемент, необходимый для нормальной работы щитовидки. В организме он не синтезируется, а потому должен поступать извне в нужном количестве, чтобы предотвратить развитие различных болезней, среди которых и эндемический зоб. Средство «Йодомарин» отзывы имеет хорошие. Оно восполняет дефицит йода в случае, если микроэлемент поступает в организм с продуктами питания в недостаточном количестве. Особенно важно принимать препарат людям, живущим в эндемических зонах, то есть в тех районах, где в почве мало йода.

йодомарин 200 отзывы

Показания к использованию

Лекарство назначают в качестве профилактического средства патологий щитовидной железы, которые обусловлены йододефицитом, а также для недопущения йододефицита у людей, которым требуется повышенное потребление йода (подростков, детей, беременных, кормящих женщин). После медикаментозной терапии зоба, операции на щитовидке препарат применяют для профилактики рецидива зоба. Также его используют в лечении диффузного эутиреоидного и диффузного нетоксического зоба.

Форма выпуска, состав

Медикамент имеет таблетированную форму. Таблетки выпускаются с содержанием 100 мкг чистого йода - «Йодомарин 100» - и 200 мкг чистого йода - «Йодомарин 200». Отзывы врачей предупреждают, что в случае чрезмерного поступления в организм йода могут наступить негативные последствия, поэтому назначение той или иной лекарственной формы препарата должен производить только специалист. Таблетки расфасованы во флаконы или ячейковые упаковки (50, 100 штук в пачке). Активным ингредиентом выступает йодид калия, вспомогательными веществами служат желатин, моногидрат лактозы, высокодисперсный диоксид кремния, карбонат магния, стеарат магния, натриевая соль карбоксиметилкрахмала.

йодомарин отзывы

Способ приема, дозировка

С целью профилактики зоба детям (в том числе новорожденным) назначают в сутки прием 50-100 мкг, подросткам, взрослым - 100-200 мкг. Суточная доза средства «Йодомарин» при беременности (отзывы сообщают, что негативных последствий на фоне приема лекарства у беременных женщин не возникает) и грудном вскармливании составляет 200 мкг. Для предупреждения рецидива зоба в сутки необходимо принимать 100-200 мкг. Как правило, профилактический прием осуществляется курсами или непрерывно на протяжении долгого времени. Отдельным людям с целью недопущения йододефицита препараты йода приходится использовать пожизненно. С целью лечения зоба в сутки детям, подросткам назначают 100-200 мкг, взрослым до 45-ти л. - 300-500 мкг. Терапевтический курс для детей дошкольного возраста в среднем составляет 2-4 недели, для детей школьного возраста, взрослых - 6-12 мес. Таблетки следует пить после приема пищи.

йодомарин при беременности отзывы

Побочные явления

Есть риск развития йодиндуцированного гиперкератоза, когда в дозировке больше 300 мкг в сутки осуществляется прием средства «Йодомарин». Отзывы о появлении симптомов гиперкератоза оставляют в основном люди пожилого возраста. Однако подобные симптомы могут почувствовать и те, кто принимает препарат в течение длительного времени. Также аллергические реакции может спровоцировать медикамент «Йодомарин». Отзывы свидетельствуют, что при этом появляются такие явления, как отечность, так называемые йодные конъюнктивит, ринит, лихорадка, воспаление слизистых.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Препарат "йодомарин". отзывы. инструкция