Что представляет собой митральная регургитация 1 степени?

Митральная регургитация - распространенное заболевание сердца, также называемое недостаточностью митрального клапана. При наличии митральной регургитации происходит утечка крови в противоположном направлении при сокращении сердца. В результате снижается объем крови, который направляется к тканям и органам тела.

регургитация митрального клапана

Как работает сердце?

Сердце имеет четыре камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Кровь, поступающая в сердце, проходит в правый желудочек через правое предсердие. Из правого желудочка кровь направляется в легкие. Там она отдает углекислый газ и получает кислород, после чего поступает в левое предсердие, откуда направляется в левый желудочек. Из него кровь через аорту направляется в органы тела. Сокращения и расслабления сердца ритмичны у здорового человека. Они вызывают перепады давления в сердце, благодаря чему оно сначала наполняется кровью (при расслаблении), а затем выталкивает ее в аорту (при сокращении). В сердце расположено четыре клапана, способных открываться и закрываться, они обеспечивают продвижение потока крови в нужном направлении. Один из этих клапанов - митральный. Он расположен в левой части сердца между желудочком и предсердием.

Особенности заболевания

регургитация 1 степени митрального клапана

В случае митральной регургитации во время сокращения сердца кровь способна течь в противоположном направлении - в предсердие (левое) из желудочка (левого). Это значит, что организм получает меньше крови, обогащенной кислородом. Если регургитация митрального клапана слабо выражена и не прогрессирует, обратный поток крови не имеет серьезных последствий для здоровья. В зависимости от тяжести заболевания, выделяют три степени. Митральная регургитация 1 степени считается самой легкой, 3-й - наиболее тяжелой формой заболевания. Митральная регургитация 1 степени характеризуется слабо выраженным потоком крови, поступающим в предсердие. В результате в предсердии накапливается не только поступившая в него кровь, но и кровь, попавшая туда из желудочка. После этого весь объем крови из предсердия передается желудочку, которому приходится сокращаться значительно сильнее. Все это в результате приводит к возникновению гипертрофии левого желудочка, за счет чего компенсируется регургитация 1 степени митрального клапана.

Профилактика болезни

митральная регургитация 1 степени

Данное сердечное заболевание значительное время может протекать без симптомов, больной может не замечать его и не обращаться к врачам за помощью. Поэтому важно своевременно проходить профилактические осмотры, даже если нет жалоб на работу сердца.

Что нужно знать больному с диагнозом «митральная регургитация 1 степени»?

Хирургическое лечение на этой стадии заболевания, как правило, не требуется. Людям с диагнозом «митральная регургитация 1 степени» врачи рекомендуют избегать табакокурения и приема алкоголя, для них недопустимы избыточные физические нагрузки и сильные эмоциональные стрессы. В то же время люди с таким диагнозом, как правило, могут продолжать занятия спортом, если не имеют ограничений, связанных с другими заболеваниями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Что представляет собой митральная регургитация 1 степени?