Эко оплодотворение, беременность после эко. экстракорпоральное оплодотворение: государственная программа

Бесплодие - это одна из самых актуальных проблем для 17% супружеских пар в России (по данным ВОЗ). Если женщина не может забеременеть больше года при регулярной половой жизни и без применения контрацептивов, то паре обязательно нужно обратиться к врачу.

Женское и мужское бесплодие: в чем причина

Различают разные причины женской инфертильности:

- Непроходимость маточных труб (около 40- 50%). Она возникает вследствие воспалительных процессов, абортов, использования внутриматочной спирали, перенесенных на органах малого таза операций, из-за эндометриоза.

- Спаечный процесс в малом тазу, овуляторные нарушения (35-40%).

- Гормональный дисбаланс (5%).

- Нарушения эндометрия (это внутренняя слизистая оболочка полости матки), спровоцированные гинекологическими заболеваниями (15-20%).

- Иммунологические, психогенные причины (2%).

Существует также бесплодие неясного генеза (5-13%).

У мужчин отсутствие фертильности (плодовитости) чаще всего объясняется малой подвижностью сперматозоидов или непроходимостью семявыводящих протоков вследствие перенесенной болезни либо генетического заболевания.

Что такое ЭКО? Оплодотворение: как происходит, особенности процесса

эко оплодотворение
Экстракорпоральное оплодотворение - метод вспомогательных репродуктивных технологий, при котором оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит вне организма женщины.

1. Стимулирование суперовуляции.

Его цель - это созревание большого количества яйцеклеток (в среднем до 10 штук), тогда как обычно созревает 1-2. Процедура значительно повышает шансы на успешное оплодотворение. Ведь чем больше количество яйцеклеток, тем выше шанс получить здоровые эмбрионы. Суперовуляции достигают благодаря гормональным уколам.

Стимуляцию производят, следуя предписаниям специальных протоколов ЭКО. Они регулируют последовательность лекарств, которые будут вводить в организм. Короткий протокол начинают с третьего дня менструального цикла, и длится он до двух недель. Качество яйцеклеток - среднее, но его лекарства переносятся легче, риск развития синдрома гиперстимуляции яичников значительно ниже. Длинный протокол длится до месяца, и его препараты содержат намного больше гормонов. Яйцеклетки получаются практически одинакового размера и лучшего качества, но и побочных эффектов в несколько раз больше. Сам процесс оплодотворения (ЭКО) одинаков в обоих случаях.

2. Трансвагинальная пункция яичников под УЗИ-контролем.

Процедура проводится для получения созревших яйцеклеток из фолликулов под внутривенным наркозом и длится около 30 минут. С помощью трансвагинального ультразвука врач вводит иглу в яичник через влагалище и брюшную полость. Инструмент должен проникнуть в фолликул (в нем содержится сама яйцеклетка) и передать созревшую половую клетку в специальную пробирку. Процедуру делают на обоих яичниках.

3. Оплодотворение яйцеклеток.

эко оплодотворение как происходит

Как делают искусственное оплодотворение? Этот этап проводят в термостате с соблюдением стерильности, температуры и времени (не позже 24 часов после взятия). Перед этим яйцеклетки культивируют, то есть проверяют на соответствие физиологическим нормам: анализируют их форму, структуру. Это - ключевой момент успеха ЭКО. Оплодотворение могут проводить двумя способами:

- к каждой яйцеклетке добавляют много сперматозоидов;

- сперматозоид вводят внутрь яйцеклетки специальным шприцом (процедура ИКСИ). Так делают, если активных и здоровых мужских половых клеток очень мало.

Оплодотворение яйцеклетки (ЭКО) можно будет оценить уже через сутки. Хорошие эмбрионы культивируют в специальной среде не менее двух дней.

4. Перенос эмбрионов в полость матки.

Его производят максимум на пятые сутки после оплодотворения. Как правило, выбирают два лучших по показателям развития эмбриона, и с помощью специального катетера переносят их в матку для прикрепления. Эта процедура безболезненна. Неиспользованные эмбрионы замораживают для следующего ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) или с согласия пары передают другой семье.

5. Поддерживающая терапия.

Не менее двух недель женщине нужно обязательно укреплять свой организм гормональными препаратами для повышения шансов на успешную беременность.

Современные методы ЭКО

Способ оплодотворения выбирают в зависимости от состояния здоровья женщины и мужчины, формы бесплодия.

Внутриматочная инсеминация спермой (ИКСИ)

Этот метод используется в случае малоподвижности сперматозоидов или если здоровых мужских половых клеток слишком мало. Инсеминация производится спермой мужа или донора.

Экстракорпоральное оплодотворение

эко оплодотворение государственная программа
Этот термин объединяет целый комплекс процедур (стимуляцию яичников, извлечение яйцеклеток для процедуры ЭКО, оплодотворение, культивирование эмбрионов, перенос в полость матки, гормональную терапию), цель которых - успешное зачатие, беременность и удачные роды.

ЭКО в сочетании с ИКСИ

программа искусственного оплодотворенияПри мужском бесплодии наиболее эффективен именно этот метод ЭКО. Оплодотворение - как происходит этот процесс? Процедура состоит в погружении сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки и переносе эмбриона в матку.

ЭКО+ИКСИ+ МЕСА

Такой метод репродуктивных технологий подразумевает оплодотворение женской половой клетки сперматозоидом, полученным из яичка или придатка яичка мужчины (в случае непроходимости семявыводящих путей). Процесс получения мужских половых клеток из придатка сокращенно называют МЕСА.

Эффективность экстракорпорального оплодотворения

где сделать искусственное оплодотворениеК сожалению, процедура ЭКО, которая хоть и является современным методом вспомогательных репродуктивных технологий, но не может гарантировать 100% эффективность. Мировая статистика гласит, что лишь 50-55% попыток приходятся на удачное ЭКО-оплодотворение. Последствия же могут быть довольно негативными.

Исход ЭКО и ИКСИ во многом зависит от возраста женщины, количества полученных яйцеклеток, качества и опять же количества эмбрионов, состояния эндометрия. Если кровообращение в нем нарушено, то это будет препятствовать успешному прикреплению эмбриона.

Даже у здоровой пары частота наступления беременности без применения каких либо гормональных стимуляторов достигает лишь 25%. В России показатель успешности искусственного оплодотворения достигает 34% (в среднем из трех оплодотворений успешным будет только одно).

Но отчаиваться ни в коем случае не нужно! При менопаузе, удаленных яичниках, проблемах с зачатием искусственное оплодотворение - это единственный шанс родить ребенка.

Вопросы донорства

В случае если организм женщины не может вырабатывать свои яйцеклетки или при наличии генетических заболеваний пары могут использовать донорский материал. Он формируется из яйцеклеток, которые сдали здоровые женщины, и те, что намерены проходить процедуру ЭКО и хотят сэкономить. Если пациентка была донором, то стоимость процедуры, как правило, уменьшается. Но этот нюанс нужно уточнять в выбранной клинике.

Кроме того, существует программа суррогатного материнства. Согласно ей, при условии обоюдного согласия женщина-донор вынашивает генетически чужого ей ребенка. Эмбрион бесплодной пары пересаживается суррогатной матери, а после родов она отдает ребенка родителям.

Осложнения после искусственного оплодотворения

1. Многоплодная беременность.

Беременность после ЭКО часто бывает многоплодной. В случае успешного оплодотворения трех и более яйцеклеток врач проводит редукцию (удаление) лишних эмбрионов для того, чтобы обеспечить нормальное развитие плоду. Это вредит эндометрию, может спровоцировать воспаление или выкидыш. Также многоплодная беременность часто становится причиной заболеваний иммунной и эндокринной системы, хронических инфекций урогенитального тракта.

2. Выкидыш после удаления лишних эмбрионов из полости матки.

3. Самопроизвольный выкидыш.

4. Синдром гиперстимуляции яичников.

Возникает из-за гормональной терапии пред проведением ЭКО. Оплодотворение в таком случае может оказаться неудачным. Как правило, синдром провоцирует длинный протокол ЭКО из-за большой нагрузки на гипофиз. Женщина страдает от болей в животе, одышки и нарушений овуляторного цикла в будущем.

5. Внематочная беременность

Это осложнение возникает в случае прикрепления эмбриона не в полости матки, а в маточной трубе. В таких случаях он не сможет нормально развиваться и по мере роста спровоцирует ее разрыв.

6. Часто дети рождаются недоношенными, что повышает риск развития патологий.

Беременность после ЭКО

Главная опасность - это самопроизвольное прерывание беременности. Как правило, оно может случиться в первом триместре - либо с самостоятельным выделением остатков плодного яйца, либо яйцо остается в матке, но беременность замирает. В таком случае врач вынужден делать выскабливание, а это плохо влияет на состояние эндометрия и может спровоцировать воспаление.

Самые частые причины выкидыша - это генетический фактор (неправильное развитие эмбриона), гормональные нарушения, иммунный конфликт матери и плода, многоплодная беременность. Чтобы уменьшить риск прерывания и гиперстимуляции яичников, женщина проходит курс гормональной поддерживающей терапии после ЭКО. Оплодотворение яйцеклетки - это только начало пути, нужно сохранить беременность и создать условия для нормального развития плода. Врачи следят за уровнем гормонов прогестерона и эстрадиола в крови (назначают препараты «Дюфастон», «Прогестерон», «Эстрофем», «Дивигель», «Дексаметазон»). В первый месяц после оплодотворения их уровень должен быть не меньше 5000-10000 пмольл для последнего гормона и 100-150 нмольл для прогестерона.

Обязательный компонент поддерживающей терапии - это прием витаминов-антигипоксантов (повышают стойкость эмбриона к недостатку кислорода): С, B-каротина, В и фолиевой кислоты (для нормального развития нервной трубки). Первое УЗИ целесообразно делать, когда можно будет увидеть плодное яйцо (не раньше трех недель) и объективно оценить состояние яичников и эндометрия.

Государственная программа ЭКО

Для бесплодных пар, которые мечтают о детях, но не могут самостоятельно оплатить ЭКО-оплодотворение, государственная программа - реальный выход из затруднительного положения. Государственная программа по экстракорпоральному оплодотворению - это специальный проект, финансируемый Министерством здравоохранения. С его помощью бесплодным парам могут бесплатно сделать ЭКО-оплодотворение. Впервые такая возможность была предоставлена в 2006 г., когда искусственное оплодотворение было включено в список высокотехнологичной медицинской помощи в подведомственных больницах РАМН.

С 2013 года процедуру ЭКО можно пройти бесплатно в рамках «Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» (даже тем, которые не проживают на территории России). Согласно ее пунктам, государство оплатит все расходы по лекарствам, диспансеризации и проведению оплодотворения. Но стоит помнить, что это касается только первой попытки (хотя в законодательной базе количество не уточнено), и если она будет неудачной, то все следующие, скорее всего, придется оплачивать пациентам. В 2014 году стоимость одного протокола ЭКО составила 113109 руб.

Для тех, кто не в состоянии накопить сумму на ЭКО-оплодотворение, государственная программа может оплатить три метода вспомогательных репродуктивных технологий:

- экстракорпоральное оплодотворение;

- редукция эмбриона (уменьшение количества развивающихся эмбрионов);

- введение сперматозоида в яйцеклетку (сокращенно ИКСИ).

В 2009 году в Программу были введены новые правила, которые действуют до сих пор. Они касаются гендерного и медицинского аспекта проведения ЭКО. Раньше бесплатную процедуру ЭКО могли пройти женщины только при трубной форме бесплодия. Теперь же она доступна всем и при любом диагнозе.

Программа искусственного оплодотворения не предусматривает никаких возрастных ограничений. Но стоит взять на заметку, что каждый федеральный округ все равно устанавливает свой возрастной ценз. Например, в Московской области это порог 38 лет у женщин. Поэтому такие моменты нужно обязательно уточнять.

Список документов для комиссии по направлению на процедуру ЭКО и выдачи талона

1. Заявление пациента или его представителя в орган исполнительной власти в сфере здравоохранения.

2. Выписка из медицинской карты с подписью главного врача медицинского учреждения, где ведется наблюдение пациента. Документ обязательно должен содержать сведения о состоянии здоровья, лечении, результатах обследования, а также рекомендации насчет целесообразности направления человека для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (аббревиатура ВМП).

3. Копия медицинского полиса и паспорта.

4. При необходимости - копия документа обязательного пенсионного страхования.

Список документов, необходимых для комиссии клиники, где делают искусственное оплодотворение (они нужны, чтобы обосновать реальную необходимость процедуры для конкретного человека):

- талон на оказание ВМП;

- результаты анализов (должны быть сделаны не более месяца назад);

- выписка из медицинской карты и других медицинских документов;

- копия паспорта;

- медицинское заключение главного врача о рациональности проведения процедуры.

оплодотворение яйцеклетки эко

Порядок получения квоты на бесплатное проведение процедуры искусственного оплодотворения

Сначала нужно получить выписку из медкарты и результаты анализов от своего лечащего врача. После подписи и заключения главврача этот пакет документов рассматривает комиссия при органе управления здравоохранения региона, где живет заявитель. Практически всегда заседание проводят без пациента. Если решение комиссии будет положительным, то документы направят в профильную клинику, которая занимается ЭКО, а заявителю выдадут талон с датой и названием медучреждения и протокол заседания комиссии.

Как правило, комиссия рассматривает документы и принимает решение около 10 дней. Примерно две недели их анализируют специалисты клиники, где будут делать саму процедуру. В среднем окончательный результат насчет проведения бюджетного оплодотворения сообщают после трех недель ожидания. Но это только часть пути, впереди еще сдача анализов в самой клинике. Это занимает в среднем от 3 недель до двух месяцев. Все анализы, которые сдает пара до официального включения в список, она оплачивает за свой счет. Некоторые из них сделать можно только на платной основе, в случае отказа от процедуры их стоимость возмещать не будут.

Если по медицинским показаниям женщине необходимо оплодотворение методом ЭКО, то отказать в его бюджетном проведении никто не имеет законного права. Количество мест на проведение процедуры регулируется квотами, которые утверждают каждый год. В случае отсутствия квот до конца года пациенту должны предоставить лист ожидания.

Альтернативный вариант проведения процедуры ЭКО - обращение в платные клиники репродуктивного здоровья.

ЭКО: где сделать? Отзывы

Если пара решит делать процедуру по государственной программе, то ориентироваться нужно будет на профильные клиники, которые в ней участвуют. Их список меняется практически каждый месяц, поэтому информацию нужно уточнять на страницах сайта департамента здравоохранения вашего региона. Помните, что их количество не очень велико, поэтому возможны очереди. Пока что профильные клиники, делающие бесплатное ЭКО по полису обязательного медицинского страхования, есть только в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени, Уфе, Омске, Самаре, Перми.

беременность после экоГде сделать искусственное оплодотворение? Частные клиники есть практически в каждом крупном городе России. Там нет очередей и большой бумажной волокиты, но и абсолютно все процедуры и приемы у специалистов платные. Кроме того, нужно быть осторожными, чтобы не вовлечь себя в обман. Некоторые недобросовестные врачи ведут заведомо неэффективную тактику лечения, чтобы подольше консультировать пациента и получать за это деньги. В среднем частная клиника выставит счет в сумме 180-220 тыс. руб. только за искусственное оплодотворение. Отзывы (около 500 шт.) с разных форумов и комментарии к статьям об ЭКО позволили нам сделать следующие выводы:

- существует много бюрократической волокиты с бумагами и анализами;

- в каждом регионе есть свои особенности включения женщины в очередь на бесплатное ЭКО (например, наличие свидетельства о браке, прожиточный минимум семьи, длительность ожидания бесплатного ЭКО);

- врачи в ЖК нередко вопреки закону отказывают выдавать направления в тот профильный центр, куда хочет женщина, предлагая учреждения из своего «особого» списка или тянут время с выдачей направления на ЭКО из личных соображений;

- анализы, которые нужно сдать перед приемом комиссии о включении вас в список на бесплатную процедуру оплодотворения, очень дорогие;

- процесс дорогостоящий, и, возможно, его придется повторять несколько раз;

- методы искусственного оплодотворения эффективны на 40-50%;

- в то же время ЭКО - это самый эффективный способ родить ребенка при диагнозе "бесплодие" (если все другие методы лечения оказались недейственными).

Процедура экстракорпорального оплодотворения имеет свои недостатки: она очень дорогостоящая, может не дать желаемый результат с первой попытки или вообще не дать его. Но, с другой стороны, если женщина не может выносить ребенка, и все попытки ЭКО неудачны, то существуют программы донорства и суррогатного материнства. Несмотря на все минусы этой процедуры, на сегодняшний день для многих бездетных пар последней надеждой оказывается ЭКО-оплодотворение. Отзывы в своем большинстве подтверждают, что оно является самым эффективным способом родить ребенка при неизлечимом бесплодии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Эко оплодотворение, беременность после эко. экстракорпоральное оплодотворение: государственная программа