Рак крови: симптомы и признаки заболевания у взрослых и детей

В наше время всё чаще мы сталкиваемся с таким опасным заболеванием, как рак крови, причём больше всего от этого страдают дети. Ужасный недуг ежегодно забирает миллионы жизней. Что представляет собой эта болезнь и как она проявляется, рассмотрим детально.

рак крови симптомы и признаки

Что такое рак?

Рак крови, симптомы которого ярко выражены, представляет собой злокачественные новообразования, развивающиеся из одной клетки костного мозга, крови или лимфы за счёт стремительного её деления за короткий временной промежуток. При этом новообразованные клетки подавляют рост и развитие всех остальных здоровых. Именно поэтому симптоматика заболевания напрямую связана с недостатком в организме больного человека определённых «рабочих» клеток.

Рак крови предполагает нарушение кроветворения, образования активных незрелых клеток в костном мозге, лимфатических узлах, крови и селезёнке. Принято выделять три вида рака крови в зависимости от симптоматики:

  • Множественная миелома. Опухоль развивается из клеток лимфы.
  • Лейкоз, или лейкемия. Раковая опухоль развивается из клеток крови.
  • Лимфома - злокачественные новообразования в плазме.

рак крови симптомы

Рак крови: симптомы и признаки

Заболевание может поражать людей абсолютно любого возраста и пола. Оно сопровождается такими симптомами, как быстрая утомляемость, слабость, нарушение работы ЖКТ, увеличение лимфатических узлов, селезёнки и печени, повышение температуры тела. Развивается анемия, кахексия, появляются кровотечения из слизистых оболочек, стремительно теряется вес, появляются боли в костях и мышцах. У людей возникают головная боль и отвращения к различным запахам, необъяснимая раздражительность, сонливость.

Важно то, что на ранних стадиях рак крови симптомы может не проявлять. Но стоит обратить внимание на увеличение лимфоузлов в районе шеи, ключицы, под мышками, в паху. Это может сигнализировать о развитии болезни, поэтому рекомендуется пройти обследование.

рак крови у детей симптомы

При раке опухолевая ткань начинает разрастаться в месте сосредоточения костного мозга, постепенно замещая здоровые ростки кроветворения. Вследствие этого и развиваются анемия, гранулоцитопения, тромбоцитопения, что приводит к кровоизлияниям, снижению иммунитета, инфекционным осложнениям и высокой кровоточивости. Постепенно начинают появляться метастазы в разных органах: печени, лимфатических узлах и так далее. В них могут появляться изменения, которые обуславливаются обтурацией сосудов раковыми клетками, например, инфаркты или язвы. Важным моментом здесь является то, что рак крови, симптомы которого мы рассматриваем, может спровоцировать ухудшение памяти, это связано с нарушением кровообращения. Кроме того, при наличии повреждений на коже наблюдается долгий процесс их заживления.

рак крови

Рак крови: симптомы на поздних стадиях

Рак крови развивается довольно стремительно, поэтому к вышеперечисленным симптомам вскоре добавляются новые. Так, появляется одышка, анорексия, боли в костях, спине, животе, также ухудшается зрение, теряется вес, ко всему перечисленному добавляются тошнота и потливость.

Симптомы рака крови у взрослых очень ярко выражены на поздних стадиях развития заболевания. Так, в этот период организм больного человека подвержен инфекциям, часто возникает лихорадка, могут появиться кровотечения из носа, дёсен, а также тёмные пятна на коже. Человек становится рассеянным.

Лейкемия: симптомы

Такой диагноз для большинства людей является смертельным. В своей лимфоцитарной форме лейкемия проявляется в основном у детей, взрослых же это заболевание поражает в меньшей степени.

Рак крови у детей симптомы имеет следующие: сильная лихорадка с повышенной температурой тела, снижение иммунитета, боль в суставах, увеличение некоторых внутренних органов, плохая сворачиваемость крови.

симптомы рака крови у взрослых

Лимфома: симптомы

Этот вид рака поражает лимфатическую систему, поэтому у больного снижается сопротивляемость организма инфекциям и иным заболеваниям. Рак крови симптомы имеет такие: наличие опухолей на шее, в паху и так далее. Всё зависит от локализации раковых опухолей.

Миелома: симптомы

Это заболевание поражает костный мозг, что приводит к потере возможности воспроизводить здоровые клетки всех видов. Из-за этого человек подвергается риску появления различных инфекционных болезней, у него возникает анемия, при незначительном ударе образуются синяки и кровоподтеки. Рак крови, симптомы которого были перечислены выше, приводит к болевым ощущения в костях, кровоточивости дёсен и появлению кровотечений из носа.

Диагностика

Если человек предполагает наличие у себя такого заболевания, как рак крови (симптомы его уже заметны), необходимо начинать диагностирование. Прежде всего, нужно сделать анализ крови, также берут пункцию костного мозга, проводят биопсию. В последнее время всё чаще медики стали использовать иммуногистохимию, благодаря которой можно точно определить природу новообразований. Своевременное диагностирование даёт возможность безотлагательно приступить к лечению, которое может спасти жизнь.

рак крови симптомы на коже

Лечение

При лечении такого заболевания, как рак крови, назначают антибиотики, гормоны, противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Однако чаще всего проводят химиотерапию, которая представляет собой внутривенное введение в больших дозах токсических препаратов, уничтожающих раковые клетки. Но такая процедура имеет определённые последствия - повреждаются и здоровые клетки. Прежде всего, страдают волосяные луковицы, поэтому волосы выпадают, клетки ЖКТ, репродуктивной системы, костного мозга. Если вовремя не проводить лечение, больные умирают уже через пять месяцев.

Рак крови, симптомы на коже которого также ярко выражены (появляются тёмные пятна), может лечиться методом пересадки костного мозга. Методом пункции у здорового донора берутся клетки костного мозга и парентерально вводятся больному. Но перед этим высокой дозой определённого химического препарата у больного уничтожаются все клетки костного мозга. Следует отметить, что данная процедура достаточно опасна и проводится при наличии особо злокачественных опухолей.

Прогнозы

Рак крови (симптомы, фото больных с этим заболеванием представлены в данной статье), конечно, очень страшное заболевание. Исход его напрямую зависит от формы опухоли. Так, при острых лейкозах гибель наступает гораздо быстрее, чем при иных формах рака крови. Лейкозы хронические лечатся лучше.

Таким образом, рак крови характеризуется нарушениями в образовании эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Это заболевание может протекать в двух формах: острой и хронической. При острой форме рака больные умирают на протяжении нескольких недель или месяцев. Если форма хроническая, то возможна ремиссия болезни при своевременном обнаружении болезни и лечении. Если человек заметил какие-либо из перечисленных симптомов, ему рекомендуется обратиться за консультацией и диагностикой в лечебное учреждение. Своевременная постановка диагноза и начало лечения могут значительно продлить жизнь.

рак крови симптомы фото

Рак крови представляет собой заболевание, развитие которого берёт начало из одной клетки, что находится в костном мозге. Она неконтролируемо делится за короткий временной период, вытесняет рост здоровых клеток крови. Соответственно, симптомы заболевания напрямую связаны с недостатком в человеческом организме определённых нормальных клеток. Опухоли как таковой нет, она как бы рассеяна по всему организму и циркулирует с кровяным током.

Злокачественные заболевания часто встречаются у детей от двух до пяти лет. Связано это, скорее всего, с воздействием радиации, а также с наследственностью. Заболевание проявляется следующими симптомами: болями в спине, костях, суставах, быстрой утомляемостью, бледностью кожи, увеличением селезёнки, печени и так далее. Своевременное лечение увеличивает шансы на выздоровление или ремиссию на долгие годы. Не стоит затягивать визит в больницу при обнаружении вышеперечисленных симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Рак крови: симптомы и признаки заболевания у взрослых и детей