Эффективное лечение гепатоза печени лекарственными препаратами и травами

Жировой гепатоз печени - это заболевание, связанное с нарушение обменных процессов, происходящих непосредственно в паренхиме печени. Заболевание это хроническое и носит невоспалительный характер, при котором нормально функционирующие клетки печени (гепатоциты) постепенно начинают перерождаться в жировую ткань. Отсюда еще одно название гепатоза - жировая дистрофия печени. Процесс этот обратимый, успех выздоровления зависит от своеременно поставленного диагноза. Специфического лечения это заболевание не требует. Лечение гепатоза печени заключается в устранении причин, вызвавших его, и нормализации функций органа. Для этого необходимо понять, какие именно факторы вызвали это заболевание.

Лечение гепатоза печени

Возможные причины жирового гепатоза

К однозначному мнению о причинах возникновения гепатоза медики не пришли. Однако возникновение этого заболевания чаще всего связывают со следующими факторами:

  1. Неправильное питание. К этому фактору можно отнести бесконтрольное голодание или слишком быстрое снижение веса, а также обжорство и ожирение. Кроме того, тяжелобольные, которые более двух недель полностью находятся на парентеральном (внутривенном) питании, также рискуют заработать жировое перерождение печени.
  2. Некоторые лекарственные препараты способны вызвать гепатоз, а именно: "Метотрексат", просроченный антибиотик "Тетрациклин" или введение его внутривенно, эстрогены, глюкокортикоиды, препараты "Амиодарон", "Тамоксифен", "Диданозин", "Дилтиазем", "Пергексилен", передозировка витамина А и интенсивная антиретровирусная терапия. Данные препараты нельзя принимать бесконтрольно, лечение ими должно проходить только под наблюдением врача.
  3. Интоксикация алкоголем или наркотическими средствами. Ежедневное или слишком частое употребление более 20 г спирта в день для женщин и 30 г для мужчин способно вызвать гепатоз.
  4. Ядовитые грибы (лепиота или чешуйница, бледная поганка) или почвенная бактерия Bacilus cereus могут спровоцировать развитие этого заболевания.
  5. Длительный контакт с ядовитыми веществами, такими как промышленные пестициды, фосфор, бензин или продукты его переработки, негативно влияет на печень.
  6. Эффективное лечение жирового гепатоза печениПод влиянием неправильно протекающих метаболистических факторов может развиться жировой гепатоз. К ним относятся: болезнь Коновалова-Вильсона, болезнь Вебера-Крисчена, синдром Рея, болезнь Волмана, а также острый жировой гепатоз может развиться во время беременности.
  7. Гепатоз могут спровоцировать патологические процессы, такие как гастрит, панкреатит, сахарный диабет, тиреотоксикоз, дивертикулы, дефицит альфа-1 антитрипсина, вирус папилломы человека, ожирение.

К группе риска относятся лица с гиперурикемией (увеличением в крови уровня мочевой кислоты), гипергликемией (повышенной концентрацией глюкозы в крови), гипертриглицеридемией (повышенным уровнем триглицеридов в крови) и низким уровнем ЛПВН (липопротеидов высокой плотности). Все эти состояния выявляются при биохимическом исследовании крови. Спровоцировать развитие гепатоза также может гипертония и центральное ожирение.

Как развивается гепатоз?

Этот патологический процесс изначально развивается медленно. Постепенно в клетках печени скапливаются липиды (жирные кислоты), большую часть которых представляют триглицериды (нейтральные жиры). Гепатоциты переполняются и гибнут, замещаясь фиброзной соединительной и жировой тканью. Печень не справляется с возложенной на нее функцией, и заболевание дальше развивается стремительно. Страдает не только печень, но и другие органы и системы. Иногда перерожденная ткань составляет до половины массовой доли, естественно, в таких условиях нормально орган справляться со своей основной работой не может. Если болезнь не запущена и лечение гепатоза печени начато вовремя, то через некоторое время после устранения причин, вызвавших жировую дистрофию, патологическое отложение жировой ткани прекращается, а со временем и вовсе исчезает. После этого орган начинает нормально функционировать.

Диагноз "жировой гепатоз печени" ставится, если после необходимых исследований выявлено, что содержание триглицеридов в печени превышает 10% от массы данного органа и более.

Степени гепатоза

Диффузный гепатоз печени. Лечение

Всего существует 4 степени жирового гепатоза:

  1. Нулевая степень - отдельные клетки или группы гепатоцитов захватывают мелкие жировые капли.
  2. Первая степень - очаговое умеренно выраженное перерождение печеночных клеток в жировую ткань, среднекапельное или крупнокапельное ожирение гепатоцитов.
  3. Вторая степень - диффузное мелко-, средне- и крупнокапельное внутриклеточное ожирение печеночных клеток.
  4. Третья степень - крупнокапельное сильно выраженное диффузное ожирение гепатоцитов, скопление жира не только внутри, но и вне клеток с образованием жировых кист печени. В таких случаях ставят диагноз - диффузный гепатоз печени. Лечение будет длительным, после которого последует период реабилитации и поддерживающей терапии.

Диагностика гепатоза

Часто данное заболевание протекает бессимптомно, особенно в самом начале. Диагностировать его возможно с помощью различных методов исследований:

  • УЗИ-диагностика;
  • допплерография (исследование кровотока);
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная спектроскопия;
  • исследования печеночных ферментов АЛТ и АСТ, они реагируют только в 50% случаев;
  • в 20-50% случаев наблюдается повышение уровня ферритина.

По статистике, чаще всего от жировой дистрофии страдают мужчины возрастной категории от 40 до 56 лет.

Гепатоз жировой печени. Симптомы. Лечение

Гепатоз печени. Лечение. Препараты

Как уже говорилось выше, начальная стадия данного заболевания может протекать бессимптомно. Больные ни на что не жалуются. Например, при профилактических обследованиях иногда удается выявить гепатоз жировой печени. Симптомы, лечение - обо всем поговорим чуть ниже.

Если заболевание прогрессирует, то больной может ощущать дискомфорт и тяжесть в правом подреберье. Часто больные жалуются на горечь во рту. При пальпации врач может обнаружить увеличение печени. Она будет выступать из-под реберной дуги. УЗИ-диагностика покажет, что печень имеет повышенную эхогенность. Также при жировом перерождении данного органа это исследование укажет на светлую печень, т. е. ее ткань будет заметно светлее здоровой. Допплерография при данном заболевании покажет, что есть ухудшение кровотока. Компьютерная томография при жировом гепатозе укажет, что печень имеет меньшую плотность, чем селезенка (в норме эти два органа имеют одинаковую плотность).

Для верной диагностики данного заболевания важно исключить вирусные гепатиты. Это делается при помощи серологических исследований.

Патогенез заболевания

Патогенез жировой дистрофии печени изучен не до конца. Ученые предполагают, что в основе развития данного заболевания находится нарушение метаболизма липидов (жиров) в организме. Это может быть вызвано дисбалансом между накоплением липидов и энергетическими затратами. Еще одной причиной развития данного заболевания может служить резистентность (устойчивость) к инсулину. Происходит увеличение транспорта жирных кислот в гепатоциты - клетки печени. Причиной развития гепатоза может быть ингибиция (угнетение) рецепторов, отвечающих за выработку ферментов, которые несут ответственность за правильное окисление и выработку жирных кислот. Это нарушение приводит к накоплению жира, в том числе и в тканях печени. Также различные токсические и лекарственные вещества способны разрушать митохондрии клеток и другие структуры. В результате чего происходит нарушение утилизации жирных кислот. Следующая возможная причина развития гепатоза - плохая работа кишечника, например, хронический дисбактериоз.

Жировой гепатоз печени. Лечение. Препараты

Лечение гепатоза печени народными средствами

Основная стратегия лечения гепатоза направлена на устранение тех факторов, которые вызвали данное заболевание, а также на восстановление метаболистических процессов и улучшение регенерации ткани и детоксикацию печени. Важную роль в лечении отводят изменению образа жизни больного и коррекции его пищевых привычек. Кроме того, существует и медикаментозное лечение гепатоза печени. Для этого широко используют антиоксидантные и мембраностабилизирующие лекарственные препараты. Все они делятся на три основные группы:

  1. Лекарственные препараты, в состав которых входят эссенциальные фосфолипиды. Именно эти вещества служат защитниками клеток печени - гепатоцитов. К данной группе принадлежат препараты "Эссенциале", "Фосфоглив", "Эссливер форте".
  2. Сульфоаминокислоты (препарат "Гептрал" или "Адеметионин", "Дибикор" или "Таурин" и "Метионин").
  3. Лекарственные препараты, в состав которых входят вытяжки из растений (средства "Лив 52", "Карсил").

Лечение жирового гепатоза печени лекарствами на основе артишока имеет хорошее действие. Это препарат "Хофитол", его эффективность обусловлена биологически активными веществами, которые входят в состав зелени артишока. Так, вещество цинарин и фенолокислоты оказывают желчегонное и гепатопротекторное действие. Содержащиеся в этом лекарственном растении каротин, аскорбиновая кислота и витамины группы В стабилизируют обменные процессы.

Хорошо поддается лечению, особенно на начальном этапе гепатоз печени. Лечение - препараты таурина (капсулы "Тауфон" или таблетки "Дибикор"), о них следует поговорить отдельно. Данные средства имеют сразу несколько механизмов действия одновременно: антиоксидантное (уменьшают перекисное окисление ненасыщенных жиров) и мембраностабилизирующиее (вещество таурин способствует восстановлению мембран гепатоцитов). Также они улучшают печеночный кровоток и тем самым помогают растворять желчные кислоты.

Кроме того, лечение жирового гепатоза печени лекарствами, в состав которых входит таурин, помогает уменьшить показатели общего холестерина в крови, триглицеридов и вредных ЛПНП, при этом увеличивая ЛПВП, защищающие организм от атеросклероза, также понижают активность ферментов АЛТ и АСТ и стабилизируют обмен глюкозы в организме (нормализуют тощаковый сахар).

Вещество таурин оказывает некоторое гипотензивное действие. Таким образом, лечение гепатоза печени таурином сразу решает несколько проблем: устраняет причины возникновения заболевания, помогает восстановлению гепатоцитов и помогает выводить жирные кислоты.

Для лучшего оттока желчи применяют препараты "Аллохол" и "Холосас". Это лекарственные средства на основе растительного сырья. Они снижают густоту желчи. Без подобных препаратов эффективное лечение жирового гепатоза печени невозможно.

Раньше в качестве антиоксиданта при данном заболевании очень часто назначали витамин Е, но исследования, проведенные в 2009 году в университете города Тель-Авива, доказали, что от него организму скорее вред, чем польза. Дело в том, что высокие дозы этого витамина могут спровоцировать развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Витамин С и селен служат отличной альтернативой, их действие идентично витамину Е.

Для детоксикации печени используют рибофлавин (витамин В2) и ниацин (витамин РР и никотиновую кислоту).

Что такое гепатоз печени, симптомы и лечение медикаментами рассмотрели, теперь перейдем к альтернативной медицине.

Лечение гепатоза травами

гепатоз печени лечение травами

Альтернативная медицина включает в себя, кроме всего прочего, и народные методы лечения, используя в качестве средств настои и отвары лекарственных трав и не только. Следует уяснить, что придется поменять вкусовые привычки и образ жизни прежде, чем лечить жировой гепатоз печени. Лечение травами в этом поможет.

При данном заболевании полезно в качестве приправы в блюда добавлять корицу. Эта специя, добавленная в чай или кофе, поможет снизить аппетит и накопление жировых включений печени.

Лечение гепатоза печени народными средствами включает в себя лекарственные средства на основе вытяжки расторопши пятнистой (ее содержит и препарат "Гепабене"). Отвары и настои из расторопши тоже широко используются для лечения печени. Они оказывают желчегонное действие и снимают спазмы с напряженного желчного пузыря, кроме того, обладают антиоксидантным действием, связывая токсические вещества и свободные радикалы в тканях печени, и ускоряют процесс регенерации гепатоцитов.

Артишоки очень полезно ежедневно употреблять в пищу при таком диагнозе, как гепатоз печени. Лечение травами этого заболевания включает добавление к утреннему чаю душистой мелиссы или мяты. Это не только вкусно и ароматно, но еще и помогает восстановить поврежденные клетки. Шиповник также способствует выведению жиров из клеток печени. Его можно заваривать в термосе и пить в течение дня с чаем или вместо него.

Куркума - это вкусовая приправа, которая поможет размягчить имеющиеся в желчном пузыре конкременты, а также усилит выработку желчи и ее текучесть, нормализует дренаж из желчных протоков. Лечение гепатоза печени народными средствами достаточно эффективно.

Зелень петрушки, укропа и листья салата при ежедневном употреблении их в пищу помогут восстановлению клеток печени и поспособствуют выведению вредных жиров.

При таком диагнозе, как жировой гепатоз печени, лечение травами и полезными специями можно и нужно совмещать с традиционным медикаментозным лечением. Это поможет более скорому выздоровлению и сократит период реабилитации.

Лечение гепатоза печени народными методами включает в себя и употребление полезных продуктов, которые помогут органу восстановиться.

Диета при гепатозе

При этом заболевании важно понимать, что выздоровление возможно только при изменении образа жизни и пересмотре пищевого поведения. Лучшее средство при таком диагнозе, как жировой гепатоз печени - диета. Лечение необходимо поддерживать специальной лечебной диетой № 5.

Гепатоз печени. Лечение. Диета

Основные ее задачи заключаются в следующем:

  1. Устранение факторов, способствующих развитию заболевания.
  2. Нормализация функции гепатоцитов и работы печени в целом.
  3. Стимуляция желчеобразования и улучшение дренажных функций желчевыводящих путей.
  4. Стимуляция процессов пищеварения и улучшение работы кишечника.
  5. Нормализация уровня общего холестерина и его фракций.

Основа лечебного стола № 5 заключается в частом дробном питании. Больные гепатозом должны питаться не менее 5 раз в день небольшими порциями. Переедание и голод категорически запрещены - это главные враги выздоровления. Печень должна постоянно поддерживаться в тонусе, это обеспечивается частыми приемами пищи, но перегружать ее не стоит, поэтому порции должны быть маленькими.

Залог выздоровления при заболевании "жировой гепатоз печени" - диета. Лечение будет успешным, если больной будет строго придерживаться рекомендаций врача.

Итак, какие продукты можно:

  • первые блюда - овощные и молочные супы, борщ, щи и супы из круп, без использования крепких бульонов;
  • гарниры для вторых блюд - лечо, овощные рагу с добавлением лука, капусты, моркови;
  • салаты из отварных и свежих овощей;
  • молочные каши, но без соли;
  • яйца - не более 3 шт. в неделю и только белок;
  • молочные продукты;
  • масло растительное для заправки салатов;
  • неострые сыры;
  • рыба нежирная;
  • постное мясо;
  • куриное мясо и индюшатина;
  • отруби и хлебные изделия из муки грубого помола;
  • свежевыжатые соки;
  • сушеные рябину красную и шиповник рекомендуется добавлять в травяные чаи.

Все блюда необходимо готовить на пару или запекать в духовке. Жареная пища под запретом. Меню пациента должно быть богато пектином, углеводами, клетчаткой и витаминами.

Запрещенные продукты:

  • алкоголь - в любом виде;
  • любые энергетики и газированные напитки;
  • продукты с повышенным содержанием жира;
  • жареная пища;
  • крепкие мясные или овощные бульоны;
  • жирное мясо и рыба;
  • соленые, копченые и консервированные продукты;
  • яичные желтки (они содержат много жира);
  • жирная сметана и творог;
  • острые специи и приправы;
  • чеснок;
  • жирные соусы и майонез;
  • любые колбасные изделия (все они содержат много жира, даже если он незаметен визуально);
  • какао, кофе и крепкий чай тоже нежелательны.

При таком диагнозе, как гепатоз печени, лечение - диета. Это главное условие успешного выздоровления.

Заключение

Не пускайте заболевание на самотек. При правильном лечении, соблюдении всех рекомендаций лечащего врача и настойчивости пациента болезнь обязательно отступит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Эффективное лечение гепатоза печени лекарственными препаратами и травами