Диарея у детей: средства и лечение. чем остановить диарею у детей

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с появлением диареи. Это не самостоятельное заболевание, а симптом некоторых болезней и инфекций. Считается, что понос - состояние неопасное, но нужно принимать срочные меры, если появилась диарея у детей. Очень сложно определить, что у ребенка: действительно понос или просто жидкий стул, поэтому нужно внимательно наблюдать за его состоянием. Особенно опасна диарея у детей до года, ведь у таких малышей очень быстро может наступить обезвоживание. И родители, которые не уделяют должного внимания стулу малыша, должны помнить, что в мире от последствий поноса умирают тысячи детей. Важно знать, какие причины вызывают это состояние, как его распознать и чем лечить.диарея у ребенка чем лечить

Что такое диарея?

Диареей называют частый жидкий или водянистый стул, иногда с примесями крови или слизи. Характеризуется она неудержимыми позывами к опорожнению кишечника. Это происходит тогда, когда пища быстро проходит через желудочно-кишечный тракт и покидает организм, не задерживаясь. Часто это связано с нарушением перистальтики кишечника, ухудшением его всасывающих функций или с наличием воспалительного процесса. Это приводит к обезвоживанию организма и уменьшению поступления минеральных веществ, что без лечения может вызвать смерть. Как узнать, что у вашего ребенка именно диарея, а не просто жидкий стул? Если он опорожняет кишечник чаще, чем обычно, стул жидкий и водянистый и имеет неприятный запах, нужно принимать меры. А температура и диарея у ребенка свидетельствуют о наличии инфекции.

Чем может быть вызвана диарея у детей?

как остановить диарею у ребенка

  1. Наиболее частой причиной появления диареи у современных детей является инфекция. Это может быть ротавирус или аденовирус, который затрагивает функции кишечника. Рвота и диарея у ребенка может быть также вызвана обычной простудой. Опасны и бактериальные инфекции: сальмонелез, дизентерия, стафилококк или кишечная палочка.
  2. Часто понос вызывается паразитами, поселившимися в кишечнике. Кроме вездесущих глистов, отравляющих организм продуктами своего обмена, распространенной причиной диареи являются лямблии, микроспоридии и другие возбудители.
  3. Пищеварительная система ребенка еще несовершенна и поэтому некачественное питание, большое количество фруктовых соков и прием антибиотиков также могут вызвать у него понос.
  4. Диарея у детей может быть вызвана и различными заболеваниями. Чаще всего это дисбактериоз, секреторная недостаточность печени и поджелудочной железы, пищевая аллергия и непереносимость некоторых продуктов.
  5. Одной из причин диареи является стресс. Такое бывает и у взрослых, но на детей переживания влияют намного сильнее. Даже из-за простой перемены места жительства или длительного отсутствия мамы может появиться диарея у ребенка.

Чем лечить понос?

Если жидкий стул случился у ребенка разово и малыш весел, не испытывает недомогания, не требуется особого лечения. Обязательно стоит обратиться к врачу, если стул у него чаще трех раз в сутки, в нем наблюдаются примеси крови или слизи, чувствуется резкий неприятный запах. Все родители должны знать, как остановить диарею у ребенка, потому что обезвоживание может наступить очень быстро. Что же можно предпринять, чтобы этого избежать?средство от диареи у детей

  • Грудным детям обязательно давать чаще грудь, ни в коем случае не стоит отказываться от материнского молока при поносе.
  • Чтобы предотвратить обезвоживание, нужно больше пить воды, лучше всего минеральной без газа.
  • Если же уже заметны признаки обезвоживания, необходимо давать ребенку регитрационные растворы: "Регидрон" или "Оралит".
  • Очень важен прием энтеросорбентов, которые нейтрализуют токсины. Лучше всего действуют препараты "Смекта", "Полисорб" или "Энтеросгель".
  • Чтобы восстановить микрофлору кишечника, рекомендуется прием препаратов, содержащих бифидо- и лактобактерии. Для детей безопасными являются средства "Бифидумбактерин", "Лактулоза" или "Хилак-форте".

Народные методы лечения поноса

температура и диарея у ребенка

Часто бывает так, что в самый неподходящий момент возникает диарея у ребенка. Чем лечить ее, если нет возможности вызвать врача или сходить в аптеку? Главное - предотвратить обезвоживание у малыша. Регидратационный раствор можно приготовить и самостоятельно. Для этого растворите в половине литра теплой кипяченой воды столовую ложку сахара, чайную ложку соли и пол чайной ложки соды. Нужно давать ребенку пить как можно чаще.

Если малыша тошнит и у него нет аллергии на цитрусовые, можно сделать такое лекарство: в литре воды растворить 8 ложек сахара, ложку соли и выдавить туда сок двух апельсинов. Можно также попеременно поить ребенка сладким некрепким чаем и солевым раствором. Это поможет восполнить потери жидкости и минеральных солей. Для закрепления стула всем детям, независимо от возраста, очень хорошо давать рисовый отвар, отвар гранатовых корок или раствор картофельного крахмала. Хорошо действует компот из сушеных груш или сушеной черники. А вот для новорожденных самое лучшее лекарство - это грудное молоко.

В каком случае нужно принимать срочные меры

В большинстве случаев, когда у ребенка диарея, с ней можно справиться своими силами. диарея у детейНо нужно обязательно вызвать врача, если:

  • понос у ребенка до года;
  • вы подозреваете, что ребенок отравился лекарством или химическими веществами;
  • у малыша поднялась температура выше 38 градусов;
  • в стуле ребенка видны примеси крови или он дегтеобразного цвета;
  • если имеются явные признаки обезвоживания: сухая кожа, слабость, головокружение, отсутствие мочеиспускания.

Чего нельзя делать при диарее у детей

  1. Некоторые родители считают, что понос у ребенка пройдет сам. Но нельзя оставлять рвота и диарея у ребенкадиарею без лечения. Если случилось расстройство стула, значит, имеют место какие-то нарушения в функционировании кишечника. И нужно ему помочь хотя бы диетой и энтеросорбентами. А вот маленького ребенка в возрасте до года в любом случае нужно показать врачу.
  2. Нельзя лечить малышей "взрослыми" лекарствами, особенно теми, которые кто-то вам посоветовал. Средство от диареи у детей должно быть специальным, не подходящие им препараты могут сделать еще хуже.
  3. Не нужны при диарее антибиотики, они еще больше нарушают микрофлору кишечника. Если понос был вызван инфекцией, врач назначает специальные антибактериальные препараты.
  4. Нежелательно давать ребенку лекарства от поноса, типа "Имодиума" или "Лоперамида", без назначения врача. Часто бесполезными также оказываются препараты, содержащие бифидобактерии.
  5. Никогда не превышайте дозировку лекарства, назначенную врачом. Все препараты, которые вы даете ребенку, должны иметь нормальный срок годности.

Диета при диарее

Очень важно с самого начала появления поноса соблюдать специальную щадящую диету. Грудничкам нужно исключить все прикормы, оставив только воду и грудное молоко. Детям постарше желательно первые 12-24 часа пить только отвары ромашки, мяты, черники или груш. Потом на некоторое время исключают из рациона следующие продукты:

диарея у детей до года

  • почти все овощи и фрукты, особенно в свежем виде, и соки;
  • хлебобулочные изделия;
  • молоко и молочные продукты.

Что же можно давать ребенку:

  • как можно больше жидкости: некрепкий чай, несладкие компоты, отвары трав;
  • протертые слизистые супы на основе круп;
  • каши без молока, особенно овсяную и рисовую;
  • ржаные сухарики;
  • отварную нежирную рыбу или мясо.

Профилактика диареи у ребенка

Совсем избежать расстройства желудка у детей почти невозможно, но каждый родитель должен стараться защитить своего малыша от кишечных инфекций, некачественной пищи и различных заболеваний. Что же нужно делать, чтобы диарея у детей встречалась не так часто?

  • приучайте ребенка мыть руки перед едой и после прогулки;
  • хорошо мойте овощи и фрукты;
  • употребляйте для питья только чистую воду;
  • хорошо проваривайте яйца и мясные продукты, которые вы даете ребенку;
  • следите за питанием ребенка, исключите газированные напитки, чипсы, консервированную пищу и фаст-фуд- лучше всего, если вы будете готовить малышу сами;
  • обязательно проверяйте сроки годности всех продуктов, которые даете ребенку, храните пищу только в чистых контейнерах при нужной для их сохранности температуре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Диарея у детей: средства и лечение. чем остановить диарею у детей