Средства от похмелья в домашних условиях: отзывы. как избавиться от похмелья?

Наверняка в мире нет ни одного взрослого человека, который бы никогда не пробовал алкоголь. Распитие спиртных напитков является традиционным занятием на практически всех торжественных мероприятиях. Любой праздник отмечается вместе с алкоголем. Умеренное употребление спиртосодержащего напитка не приводит к неприятным последствиям. Однако если вы проснулись утром и чувствуете, что вчера было выпито слишком много, значит, у вас алкогольная интоксикация. В данной статье речь пойдет о том, какие есть проверенные средства от похмелья. В домашних условиях избавиться от такого синдрома довольно просто. Однако для этого нужно знать некоторые тонкости и секреты. Также вы выясните, какие есть аптечные и народные рецепты от похмелья, в домашних условиях разрешенные к применению.

средства от похмелья в домашних условиях

Алкогольные напитки и их виды

Для начала стоит сказать, что пьянящие напитки могут быть разными. Они все отличаются вкусом, запахом, составом, методом приготовления и, конечно, крепостью. Самым безобидным алкоголем считается пиво и вино. В данных напитках содержится минимум этилового спирта (или он отсутствует вовсе). Изготавливаются они за счет брожения продукта.

Более крепкими являются вермуты, игристые вина и ликеры. В них уже можно обнаружить добавление спиртовых растворов. Далее идут коньяк, виски, джин и водка. В этих напитках основным веществом является этиловый спирт. На заключительной ступени стоит абсент и другие напитки, которые чаще всего используют для приготовления коктейлей.

как избавиться от похмелья в домашних условиях

Действие алкоголя на организм человека

Как только человек выпивает первую порцию спиртного, у него в организме начинается необратимый процесс. Алкоголь попадает в желудок и всасывается в его стенки. Далее по крови вещество попадает в печень. Именно там и начинается активная фильтрация. Печень перерабатывает продукт и превращает его в воду и углекислый газ, который менее вреден для вашего организма. Все токсические вещества данный орган вбирает в себя. Именно поэтому у лиц, злоупотребляющих алкоголем, часто наблюдаются проблемы с печенью.

Обычно человек не останавливается на одной дозе алкогольного продукта и продолжает употребление веселящего напитка. При получении большого количества вещества печень оказывается не в силах справиться с ним, вследствие этого алкоголь в неизмененном виде начинает поступать в мозг. Именно на этом этапе человек и ощущает легкое помутнение сознания и повышение настроения. Все это в простонародье и называется опьянением.

средство от похмелья в домашних условиях

Похмелье: что это такое?

Похмельем называется состояние, которое обычно сопровождает человека на следующей день после бурной вечеринки. Так, ощущается головная боль, шум в ушах, упадок сил. В некоторых случаях могут быть перебои в работе сердца и учащение пульса. Частым последствием бурного веселья является понижение артериального давления, неприятный привкус во рту, тошнота и рвота, которая никак не может принести облегчения.

Многие люди, столкнувшиеся с такими симптомами, задаются вопросом о том, как избавиться от похмелья в домашних условиях. Если ваше состояние не очень тяжелое, то вполне можно обойтись без медицинской помощи. Однако при возникновении алкогольной интоксикации или комы врачебного вмешательства не избежать.

Как избавиться от похмелья?

В домашних условиях сейчас разрешены к употреблению некоторые препараты, спасающие от такого ужасного состояния. Помните, что ваш организм обезвожен, он испытывает боль и многочисленные спазмы, а также присутствует слабость. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что вам нужно принять препараты, снимающие боль, восстанавливающие баланс влаги в организме и способствующие появлению заряда энергии.

рецепты от похмелья в домашних условиях

Таблетки, облегчающие состояние

Среди аптечных препаратов от похмелья можно выделить следующие: «Антипохмелин», «Алка-Зельтцер», «Зорекс Утро» и другие. Во всех подобных лекарствах содержится ацетилсалициловая кислота. Медики утверждают, что от похмелья в домашних условиях «Аспирин» помогает довольно хорошо. Если у вас нет никакого препарата, то выпейте пару таблеток ацетилсалициловой кислоты. Она поможет восстановить работу сосудов и снять спазмы сосудов головы и мышц.

Очищающие средства

Помимо приема «Аспирина» или его аналогов, стоит позаботиться о скорейшем очищении организма. Если у вас сильное отравление, вы чувствуете тошноту и предполагаете скорое появление рвоты, то стоит выпить залпом несколько стаканов теплой воды. Такое средство от похмелья в домашних условиях поможет ускорить очистительный процесс. Не сдерживайте рвотные позывы. Таким способом ваш организм пытается очиститься от токсинов и остатков алкогольной продукции в желудке.

Помимо естественного опорожнения желудка и кишечника, стоит выпить препарат, который является сорбентом. Такое вещество поможет собрать все вредные вещества и мягко вывести их из вашего тела. Так, к этой категории лекарств относятся следующие: «Энтеросгель», «Смекта», «Полисорб», активированный уголь и другие. Всегда соблюдайте инструкцию при использовании таких препаратов.

от похмелья в домашних условиях ванна

Восстанавливающие средства

Эффективное средство от похмелья в домашних условиях не только снимает спазм и очищает организм. Необходимо, чтобы препарат еще и восстанавливал баланс жидкости и солей, а также заряжал энергией. Если вы предпочитаете аптечную продукцию, то можно принять ударную дозу витамина С. В день человеку можно употреблять до 1000 миллиграммов данного препарата. Он повысит сопротивляемость организма и взбодрит вас.

Также среди восстанавливающих методов некоторые люди выделяют кофейные напитки. Однако данные средства оказывают лишь временный эффект. Кофе является мочегонным веществом. Именно поэтому принятие данных жидкостей может лишь усугубить ситуацию. Крепкий кофе и энергетики способны взбодрить тело и повысить работоспособность.

Чистая вода

эффективное средство от похмелья в домашних условиях

Все средства от похмелья (в домашних условиях) должны сводиться к повышенному употреблению жидкости. Практически каждый человек с похмелья чувствует дикую жажду. И это абсолютно нормально.

Алкоголь в больших дозах способен выводить влагу, нужную вашему телу. Жизненно важные органы в этот момент забирают жидкость из кожи. Именно поэтому человек во время похмелья отмечает сухость губ, лица и рук.

Отдайте предпочтение воде, содержащей полезные соли и минералы. Однако жидкость не должна содержать газов. В противном случае они могут оказать совершенно обратное воздействие на ваш организм. Откажитесь от сладких напитков. Если уж очень хочется выпить чего-то отличного от простой воды, то налейте себе стакан клюквенного морса или чашку крепкого чая.

Горячая еда

средство от похмелья в домашних условиях отзывы

Хорошее средство от похмелья (в домашних условиях) - это своевременный и плотный завтрак. В таком состоянии стоит употреблять горячие жирные бульоны, яйца или мясо. Плотная пища способна восстановить работу желудка и ускорить процесс выведения токсинов из организма.

Если вам в такой момент совсем не хочется есть, то нужно сделать это через силу. Исключение составляют лишь те ситуации, когда у человека возникает частая рвота. Подобное средство от похмелья (в домашних условиях) отзывы имеет лишь положительные. Многие люди утверждают, что раньше им приходилось долго мучиться от такого состояния, а сейчас достаточно съесть одну тарелку жирного супа, и состояние сразу значительно улучшается.

Контрастный душ

Какие средства от похмелья в домашних условиях быстро помогают? Одним из способов восстановления мышечного тонуса, водного баланса и сил является контрастный душ. После плотного перекуса и принятия нескольких стаканов воды внутрь, нужно обработать и внешнюю часть тела. Для этого включите в душе горячую воду и направьте струю на себя. Подождите около минуты. После этого включите холодную воду и повторите процедуру. Поочередно меняйте температуру воды. Стоит отметить, что такой способ не подходит тем людям, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

от похмелья в домашних условиях лимон

Баня (ванна)

Какие есть еще средства от похмелья, в домашних условиях работающие? Если у вас есть в доме баня или сауна, то с их помощью вы можете быстро восстановиться. Так, в парилке происходит активное потоотделение. Вместе с жидкостью из кожи выходят токсины и вредные вещества. В парилке рекомендуется пить много воды, так как после алкоголя организм испытывает недостаток жидкости.

Выйдя из бани, примите контрастный душ, и вы почувствуете себя во много раз лучше. Но что же делать, если в доме нет бани и сауны? От похмелья в домашних условиях ванна помогает так же хорошо. Наберите горячей воды в ванну. Температура жидкости должна быть не более 42 градусов. При желании можно добавить бодрящие ароматические масла и соль.

Полноценный сон

Вчера вы, что называется, перебрали алкогольных напитков? Что делать? От похмелья в домашних условиях лучше всего поможет отдых. Если вам в этот день некуда спешить, то стоит остаться в постели. Хорошенько выспитесь. Во сне организм восстанавливает все силы и сам пытается избавиться от токсинов. Если вы вдоволь поспите, то уже будете чувствовать себя на 50 процентов лучше.

Клин клином (похмелиться алкоголем)

Многие люди придерживаются мнения, что самым лучшим средством при алкогольном отравлении является употребление его же. Стоит отметить, что медики считают подобное «лечение» одной из начальных стадий алкоголизма. При использовании такого метода возникает порочный круг. Вы пьете алкоголь, и вам после этого плохо, а если вам плохо, то вы пьете алкоголь.

Если уж очень хочется попробовать такой способ, то стоит отдать предпочтение безалкогольному пиву. Один стакан такого напитка может быстро поставить вас на ноги. Данный способ совершенно не подходит водителям и офисным сотрудникам.

Народный рецепт после алкогольной вечеринки

от похмелья в домашних условиях аспирин

Средства от похмелья в домашних условиях могут применяться не только из аптеки. Их можно сделать своими руками. Есть один проверенный рецепт, который позволяет восстановить силы, водный баланс и повысить работоспособность. Для его приготовления вам понадобится одно куриное или три перепелиных яйца, 9% уксус, соль и кетчуп (можно заменить томатом).

Взбейте в блендере яйца до образования пены, добавьте в них щепотку соли и несколько капель столового уксуса. Также добавьте немного кетчупа или одну ложку томата. Все тщательно перемешайте и выпейте за один раз.

Своевременная забота о себе и своем здоровье

Когда вы только собираетесь отправиться на торжественное мероприятие, стоит заранее позаботиться о возможном похмелье. Многие знатоки советуют выпить масло, но это принесет лишь временный эффект и затормозит возникновение опьянения.

Отлично помогает справиться с утренним похмельем картофель, жирные блюда или зерновые. Так, тарелка каши, съеденная накануне, поможет вам утром чувствовать себя прекрасно. Во время торжества закусывайте, а не запивайте алкоголь сладкими напитками.

средства от похмелья в домашних условиях

После бурной вечеринки: как предотвратить похмелье

Если вы пришли домой после праздника и чувствуете, что завтра вас ждет ужасное и тяжелое пробуждение, то стоит начать бороться с похмельем уже сейчас. От похмелья (в домашних условиях) лимон поможет просто идеально. Заварите некрепкий чай и положите в него несколько долек кислого плода. Также можно выпить несколько стаканов простой воды. Чем больше жидкости вы употребите, тем легче вам будет завтра.

Некоторые люди предпочитают предупредить похмельный синдром при помощи рвоты. Стоит отметить, что это довольно эффективный, но неприятный метод. Если вы избавитесь от некоторой дозы алкоголя еще до того, как он всосется в кровь, то похмелье будет значительно легче.

что делать от похмелья в домашних условиях

Отзывы о способах лечения похмельного синдрома

Люди, которые не единожды столкнулись с такой проблемой, говорят о том, что самым эффективным средством от похмелья является лечение медицинскими препаратами. Так, таблетки и сиропы быстро всасываются в желудок и облегчают состояние.

Также заядлые любители алкогольной продукции считают, что самым действенным способом облегчения состояния является употребление нескольких рюмочек спиртного.

Что же говорят медики по этому поводу? Так, врачи утверждают, что самым лучшим облегчающим средством является контрастный душ, сытный завтрак, обильное питье и полноценный отдых. И все без исключения доктора в один голос рекомендуют употреблять как меньше спиртного, тогда и проблем с похмельем возникать не будет.

Подведение итогов

Теперь вам известны самые популярные и действенные способы избавления от похмелья в домашних условиях. Если вы чувствуете себя очень плохо и понимаете, что не в силах самостоятельно справиться с проблемой, то стоит обратиться за медицинской помощью к специалистам. В стенах стационара вам будет поставлено несколько капельниц, которые быстро приведут вас в чувство и помогут организму очиститься от вредных веществ. В том случае, когда вы собираетесь на вечеринку, не поленитесь выпить несколько таблеток активированного угля. Это поможет вам избежать тяжелых последствий следующим утром.

Помните, что лучшее избавление от похмелья - это разумное употребление алкогольной продукции. Не пейте слишком много, чтобы впоследствии не задаваться вопросом о том, как же избавиться от интоксикации в домашних условиях. Крепкого вам здоровья и веселого вечера!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Средства от похмелья в домашних условиях: отзывы. как избавиться от похмелья?