Отравление у детей: симптомы, лечение. что дать ребенку при пищевом отравлении?

Отравление у детей - это острое инфекционное или токсическое поражение, возникающее вследствие употребления в пищу некачественных продуктов, в которых содержатся болезнетворные бактерии и токсины. Первые признаки отравления: диарея, рвота, лихорадка, интоксикация и обезвоживание.

Благодаря своевременной диагностике можно выяснить предположительный эпидемиологический анамнез: нужно выявить возбудителя в крови, испражнениях, рвотных массах и пробах на продукты, которые кушал ребенок в течение последних суток.отравление у детей

Пищевое отравление у ребенка - токсикоинфекция, или интоксикация, связана с употреблением некачественных продуктов питания, воды или ядовитых растений, лекарств или химических препаратов. Отравление пищей или другими продуктами у детей - это одно из самых распространенных инфекций детского возраста, которое представляет достаточно серьезную угрозу.

Отравление у детей протекает намного сложнее, чем у взрослого человека, а объясняется это тем, что у детского организма еще не совсем сформированы внутренние органы и функции:

  • низкая кислотность сока в желудке;
  • не закончено формирование микрофлоры в кишечнике;
  • ядовитые вещества всасываются очень быстро и с невероятной скоростью распространяются по детскому организму;
  • низкая дезинтоксикация печени и фильтрация почек.

Очень часто одна и та же пища взрослому человеку не нанесет вреда, а для ребенка может быть очень опасной.

Классификация отравлений у детей

У детей часто встречаются такие виды отравлений:

  1. Инфекционное отравление пищевыми продуктами, вызванное микробами или токсинами.
  2. Неинфекционные отравления пищей, чаще всего вызванные ядовитыми продуктами растительного или животного происхождения, примесями с ядами.

Что касается клинического течения отравления, его разделяют на три стадии:

  1. Латентная, часто ее называют бессимптомной - длится с того момента, как ребенок съел токсин или яд, и до появления первых симптомов. Продолжительность этой стадии зависит от возраста ребенка и от особенностей его организма, от количества попадания в него токсина. Эта стадия считается самой благоприятной для лечения, когда токсины еще не попали в кровь и не оказали своего вредного действия. Первая помощь в таком случае заключается в простом промывании желудка и приеме внутрь энтеросорбентов.
  2. Токсикогенная - ее период длится от того момента, как яд или токсин попали в кровь и до элиминации бактерий из него. Эта стадия проявляется развернутыми симптомами пищевого отравления. При ней обязательно необходимо идентифицировать ядовитое вещество и удалить его.
  3. Стадия реконвалесценции - это восстановление всех функций, которые были нарушены вошедшим в организм веществом.

Причины отравления

Отравление у детей может вызываться стафилококком, протеем, клебсиеллами, штаммами кишечной палочки и многими другими возбудителями инфекции в кишечнике. Все они попадают в организм ребенка только вместе с продуктами питания, в которых предварительно уже размножились и выработались токсины. Образование бактерий происходит в тех местах, в которых не соблюдается санитарно-гигиеническая норма, в местах хранения и приготовления пищи, ее реализации. При этом продукты могут быть на вид как качественными, так и нет.отравление у ребенка

Пищевое отравление у ребенка может быть вызвано употреблением некипяченой воды, инфицированных молочных продуктов, яиц, кондитерских изделий с кремами, рыбы и морепродуктов, колбас, всех видов мяса. Несут опасность консервы домашнего приготовления и многое другое.

Отравление у детей может протекать в виде единичных, семейных случаев или массовых вспышек. Чаще всего вспышки заболеваний происходят в летний период или в начале осени. Именно в это время складываются самые благоприятные условия для размножения бактерий.

Неинфекционное отравление чаще связано с употреблением ядовитых ягод, растений и грибов. Также токсины могут попасть в организм через сельхозпродукты, отправленные химикатами. Необходимо тщательно прятать от детей все средства бытовой химии, чтобы малыш не мог попробовать на вкус незнакомое вещество.

Признаки отравления

Каждый человек знает, что чем быстрее оказана первая помощь при отравлении ребенку, тем легче последствия от болезни. Поэтому очень важно сразу же распознать и понять, о чем говорят симптомы, чтобы не упустить возможности быстро на них отреагировать.

Если вы заметили, что ваш малыш капризничает, он вялый, на вид очень слабый и при этом все время говорит о болях в животе, все это должно уже насторожить любого родителя. Если же ко всем этим симптомам добавляются еще и рвота, тошнота и диарея, тогда надо срочно бить тревогу и вызывать доктора. Также очень часто наблюдается повышение температуры.пищевое отравление у ребенка

Попадая в организм ребенка, микроб начинает выделять токсин, который раздражает слизистую желудка и кишечника. Все описанные выше симптомы - это последствия его бурной деятельности.

Поэтому если ваш ребенок пытается вам сообщить о болях или тошноте, запомните: так выглядят первые признаки, оповещающие, что это отравление. У детей симптомы не всегда одинаковые, в зависимости от организма и возраста, у одного может сразу открыться диарея, а у второго просто поднимется температура, но не стоит затягивать с лечением, вызовите врача. А сами в это время постарайтесь оказать первую помощь своему отпрыску, попытайтесь вызвать рвоту, чтобы очистить желудок.

Первая помощь

Если вы обнаружили отравление у ребенка, первое, что необходимо сделать - это вызвать доктора, но пока вы его ждете, не сидите сложа руки, окажите первую помощь:

  1. Следите за тем, чтобы пострадавший пил больше жидкости.
  2. Не давайте ребенку никакой пищи, пока не пройдут рвота и диарея.
  3. Малыш должен находиться в полном покое, пока не начнут ослабевать симптомы.

отравление у детей симптомы

Если доктора нет, а симптомы, наоборот, стали более яркими, тогда постарайтесь самостоятельно промыть желудок. Для этого давайте ребенку много кипяченой воды, а чтобы результат был еще лучше, добавьте в воду марганцовку. Если после того как ребенок выпил жидкость, рвота не появилась, помогите, нажав пальцем или ложкой на корень языка. Такие действия помогут вызвать рвотный рефлекс.

Для закрепления эффекта промывания желудка надо дать пострадавшему «Смекту» или активированный уголь. Если после приема этих препаратов у ребенка начнется диарея, тогда надо будет давать теплое питье и регидратационные средства.

Если вдруг поднялась температура, дайте жаропонижающее. Не вздумайте давать антибиотики, лучше дождитесь доктора и узнайте его мнение.

Что делать, если отравление обнаружено у ребенка 2 лет?

Очень трудно тем родителям, которые обнаружили отравление у своего чада двух лет от роду. В таком возрасте ребенок еще самостоятельно не может рассказать о том, что его беспокоит, поэтому указать на отравление ребенка 2 года могут несколько признаков, на которые маме стоит обратить внимание:

  • сонливость;
  • неукротимая рвота;
  • прожилки крови в рвотных массах;
  • одышка;
  • снижение количества мочи;
  • повышенная или сниженная температура;
  • темный цвет мочи.

отравление ребенка 2 года

Все эти признаки должны указать родителям на отравление у детей, симптомы у каждого, конечно же, будут разные, но если вдруг обнаружили хоть один из таких признаков, сразу обратитесь к доктору. Возраст до трех лет самый трудный, а течение болезни очень тяжелое, ведь защитные функции организма еще не сформированы, и сам он бороться с токсинами не может, ему обязательно нужно помочь.

Что дать ребенку при отравлении? Вот главный вопрос, который волнует многих родителей.

Первое, что необходимо сделать, так это клизму с прохладной водой и сорбентом. Для годовалого малыша надо 70 мл воды, для ребёнка 2 лет - 150, и так на каждый добавленный год увеличивать на 100 мл. Обязательно дать активированный уголь, расчет 500 мг на 1 кг массы тела. Пить много кипяченой воды и давать растворы «Оралит», «Регидрон» или «Хумана электролит».

Диагностика отравления

Диагностировать отравление у детей может педиатр или же детский инфекционист. Постановке диагноза способствует эпидемиологический анамнез, типичная картина указывает на групповое инфицирование людей, употребивших в пищу один и тот же продукт.

Специальные диагностические тесты помогут быстро выделить возбудителя из посева испражнений, рвотных масс и промывочных вод из желудка. В тех случаях, если есть хоть малейшее подозрение на генерализованную форму, делают бакпосев крови.

Если в детском учреждении выявлено массовое токсикологическое инфицирование, тогда все работники учреждения подвергаются обследованию. Экспресс-методы имеют вспомогательное значение.

Лечение отравления у детей

Мы уже писали выше в статье, что дать ребенку при отравлении, как только появились первые симптомы. Но надо же еще и разобраться, как лечить данное заболевание, ведь первая помощь поможет облегчить состояние, но полностью не вылечит.

Лечение отравления у ребенка начинается с отпаивания. Питье надо давать каждые 10 минут, это могут быть как глюкозо-солевые растворы, так и компот, чай или 5% раствор глюкозы.

Если у малыша наблюдается диарея, тогда надо дать «Смекту», «Полифепан» или «Микросорб». Если же в стуле появилась слизь, зелень или кровь, то в таких случаях назначается антибиотик, но только это должен делать доктор.

Отравление грибами

Очень часто у многих детей причиной отравления служат грибы. Распознать причину отравления в таком случае сможет каждый родитель, который знает, что ел его ребенок.

Если ваше чадо на грудном вскармливании, тогда надо сделать паузу между кормлениями и начать отпаивание кипяченой водой. После того как состояние улучшится, можно снова возвратиться к обычному режиму кормления. Если у вашего малыша легкая форма, тогда можно оказать помощь дома. Симптомы такой формы: вялость, боль в животе и голове.

Но если только обнаружен ботулизм, сразу не мешкая отправляйтесь в инфекционную больницу, ведь несвоевременно оказанная помощь может привести к летальному исходу. Только в лечебном учреждении смогут ввести противоботулиническую сыворотку, которая нейтрализует токсин.

Ядовитые растения: отравление

Очень часто малыши из-за своего незнания едят неизвестную траву или ягоды, и после этого наступает отравление ребенка. Рвота - это первое, что нужно вызвать у вашего чада, чтобы как можно больше вывести токсина из организма.отравление ребенка рвота

Если не удается вызвать рвоту, тогда попробуйте дать ребенку марганцовку. Постарайтесь любыми способами уменьшить количество токсина в организме. После этого обратитесь в больницу или вызовите врача на дом, чтобы он смог назначить лечение и диету.

Диета при отравлении

Если вдруг, по независимым от нас обстоятельствам, случилось отравление пищевое у ребенка, лечение - это главное, что нужно предпринять в первые минуты. Но и после него также надо несколько дней пощадить детский организм и подержать его на диете. После того как симптоматика немного ослабеет, надо будет покормить ребенка. Слишком нагружать его не стоит, ведь организм ослаблен, все органы также пострадали от действия токсинов, поэтому начинайте кормление с легкой пищи.

Итак, при отравлении, что можно ребенку дать покушать, чтобы ослабленный организм смог набраться новых сил. Очень хорошо приготовить свежий куриный или овощной бульон, хотя подойдет любая жидкая пища: каша, блюда из овощей и фруктов. Также будут полезны суфле из рыбы и мяса. Если ребенок совсем маленький, тогда ему можно давать привычное для него питание. Чтобы выздоровление шло быстрее, а печень, пострадавшая от токсинов, восстанавливалась лучше, надо давать ребенку кисломолочные продукты.лечение отравления у ребенка

Так как брожение в кишечнике сразу не пройдет, лучше в первые несколько дней давать ребенку меньше углеводов. И обязательно поинтересуйтесь у врача, какие продукты ему можно употреблять, а от чего нужно отказаться, так как диета непосредственно зависит от тяжести отравления и последствий, которые оно нанесло.

Профилактика отравления

Большинство отравлений как у детей, так и у взрослых протекает в легкой или средней степени тяжести и обычно заканчивается полным выздоровлением. Его последствиями могут быть разного рода нарушения в работе внутренних органов. Так, при пищевом отравлении проявляется дисбактериоз в кишечнике, а если отравление наступило после того, как ребенок съел ядовитые грибы, то исходом может быть недостаточность почек и печени.

Если же форма отравления тяжелая, то может даже развиться полиорганная недостаточность, которая потребует интенсивной терапии.

Профилактика отравления зависит только от внимательности родителей, которые должны покупать только качественные продукты в проверенных местах. Ребёнок должен пить только кипяченую воду, мыть фрукты и овощи перед употреблением, а также руки перед обедом.

Постарайтесь познакомить свое любимое чадо со всеми ядовитыми грибами и ягодами, травами, чтобы он их знал. Объясните, что ни в коем случае нельзя идти на поводу у друзей, которые хотят уговорами или спорами заставить съесть ядовитые ягоды.

Лучше всего предотвратить отравление у ребенка, чем потом лечить его последствия, которые могут привести к очень серьезным осложнениям. Если уже так случилось, что ребенок отравился, значит, нкжно бить тревогу и вызывать доктора, а не надеяться на авось. Любая задержка в лечении может привести к тяжелым последствиям, даже к летальному исходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Отравление у детей: симптомы, лечение. что дать ребенку при пищевом отравлении?