Какая смертельная доза алкоголя для человека?

Как известно, алкоголь - это яд. И, к сожалению, нередки случаи, когда, желая с помощью него уйти от реальности на время, человек уходит из жизни навсегда. Сколько же спиртного нужно выпить, чтобы оказаться на грани пропасти?

Безусловно, в наши дни алкоголь не считается у населения чем-то негативным. Люди привыкли его употреблять в праздники и выходные дни, а иногда и просто после работы, чтобы расслабиться. К сожалению, у молодежи алкогольные напитки считаются непременным атрибутом повседневной жизни. Сегодня ни одна вечеринка без этого не обходится. Однако алкоголь очень негативно влияет на здоровье, не говоря уже о том, что его употребление может привести к летальному исходу.

Смертельная доза алкоголя - какая она?

Ученые не один год и даже не одно десятилетие пытаются определить, какое количество алкоголя является убийственным для человека. Но ответить точно на этот вопрос пока не получилось ни у кого. Да, наверное, и не получится. Ведь все люди разные, и реакция организма на алкоголь зависит от множества факторов.смертельная доза алкоголя

Поэтому если о чем-то и можно вести речь, то только о средних показателях. С ними наука определилась давно, придя к выводу, что смертельная доза алкоголя в промилле равняется примерно пяти-шести единицам.

Правда, большинству рядовых любителей опрокинуть рюмочку это почти ни о чем не говорит.

Промилле - это сколько?

Промилле называют одну тысячную долю одного вещества, растворенного в другом. То есть, один промилле алкоголя в крови - это один его миллилитр, растворенный в 1000 миллилитрах крови. И нужно понимать, что речь идет о чистом алкоголе, который несколько крепче спирта. Так, в одной бутылке водки содержится примерно 200 миллилитров чистого алкоголя, равных двум с половиной промилле. И это означает, что смертельная доза алкоголя (5-6 промилле) в переводе на «водочный» язык составляет 3 бутылки по 0,5 литров каждая, выпитые, максимум, в течение часа.смертельная доза алкоголя для человека

Шкала опьянения

Проанализировав состояние человека вследствие приема спиртного, ученые вывели некую шкалу степени опьянения. И если смертельная доза алкоголя в промилле равна 5-6 единицам, то:

  • показатель менее 0,5 промилле практически никак не отражается на состоянии организма - можно сказать, что опьянение отсутствует;
  • обнаружение в крови 0,5-1,5 промилле чистого алкоголя свидетельствует о легком опьянении;
  • средняя тяжесть наступает при достижении отметки в полтора-два промилле;
  • сильнейшее опьянение - это два-три промилле;
  • показатель три-пять промилле алкоголя в крови означает тяжелейшее отравление с интоксикацией организма. Это критическая отметка, за которой уже пропасть.

Какая доза алкоголя смертельна для человека, пьющего вино или пиво?

Этот вопрос волнует очень многих, потому что именно вино и пиво являются наиболее популярными напитками среди любителей расслабиться с рюмкой или бокалом в руке. Они распространены в нашем обществе гораздо сильнее, чем водка, причем затрагивают и молодежь, и женщин.

Так вот, смертельная доза алкоголя не зависит от вида напитка. Она должна составить 5-6 промилле - и точка. А вот количество выпитого, конечно же, варьируется.смертельная доза алкоголя в промилле

Чтобы достичь критической отметки, вина или пива нужно принять гораздо больше, чем водки, коньяка или других крепких напитков.

Несложно подсчитать, что, употребляя, например, пиво с содержанием спирта в 4%, «набрать» 5-6 промилле можно, лишь «уничтожив» 15 литров хмельной жидкости. А если речь идет о 20-градусном вине, то его потребуется примерно 3 литра (в два раза больше, чем 40-градусной «беленькой»), чтобы накопилась смертельная доза алкоголя в крови.

И отсюда можно сделать вывод, что убить себя вином или пивом довольно проблематично. Ведь человеческий организм просто не примет такое количество жидкости за короткий промежуток времени. С ее переизбытком он будет бороться при помощи рвоты и таким образом спасет себя от гибели.

Кстати, и полтора литра водки выпить за один присест не так уж легко. Но речь ведь идет о максимуме. И нельзя забывать, что существует множество факторов, существенно понижающих критическую отметку.смертельная доза алкоголя в крови

Факторы, ослабляющие организм в борьбе с алкоголем

Смертельная доза алкоголя для человека может оказаться гораздо меньше, чем указано выше. Этому способствуют следующие факторы:

  • возраст - у молодежи и стариков сильнее восприимчивость к спиртному, а значит - ниже доза;
  • пол - женщины переносят влияние алкоголя тяжелее;
  • образ жизни - хронический алкоголик гораздо менее подвержен воздействию спиртного, чем человек, пьющий редко;
  • сердечно-сосудистые заболевания, патологии желудка и почек - при их наличии даже относительно небольшая доза может стать смертельной;
  • закуска - чем она лучше, тем безопаснее пить;
  • масса тела - чем меньше весит человек, тем ниже его личная смертельная доза алкоголя;
  • температура воздуха - на холоде спиртное оказывает более пагубное воздействие на организм.

Вообще, говоря о смертельной для человека дозе алкоголя, ученые имеют в виду здорового мужчину в «самом расцвете сил», среднего роста и весом около 80 кг. Всем остальным любителям выпить нужно обязательно учитывать свои личные параметры при определении точки невозврата.

Алкоголь и дети

Конечно же, дети, за редким исключением, не входят в группу риска жертв алкоголя. Но в жизни бывает всякое. И родителям важно знать, как действует спиртное на организм маленького ребенка. Если смертельная доза алкоголя для человекавзрослого исчисляется показателем 5-6 промилле, то в случае с детьми картина совершенно иная.какая доза алкоголя смертельна для человека

Всего лишь 30 грамм чистого алкоголя, что равняется 40-50 граммам водки (или четырем столовым ложкам) могут привести к летальному исходу малыша с массой тела 10 кг. Критический порог для детей с другими параметрами можно рассчитать, исходя из того, что 3 грамма чистого алкоголя на 1 килограмм массы тела являются смертельными.

И на этих вот, теоретических расчетах лучше остановиться. К практическим опытам переходить не стоит. Три бутылки водки на «лицо» - это, конечно, почти фантастика. Но даже с небольшим количеством алкоголя экспериментировать опасно.

И в завершении еще раз напомним, что малые дозы алкоголя могут вызвать опасные для здоровья осложнения. Поэтому следует относиться бережно к своему организму. Ведь здоровье - это одна из главных ценностей в жизни. И за деньги его не купить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Какая смертельная доза алкоголя для человека?