Таблетки "мерсилон": отзывы. противопоказания и побочные эффекты препарата

Для чего необходимо средство «Мерсилон»? Отзывы об этом медикаменте будут описаны далее. Также мы поведаем вам о том, как действует это лекарство на организм человека, с какой целью его принимают, есть ли у него аналоги и какова его стоимость в аптеках.мерсилон отзывы

Состав, упаковка, форма, описание

Таблетки «Мерсилон» имеют белый цвет, круглую двояковыпуклую форму с гравировкой «TR/4» на одной стороне и «ORGANON» на другой.

Активными веществами этого препарата являются этинилэстрадиол и дезогестрел. Также в состав медикамента входят и вспомогательные элементы в виде крахмала картофельного, стеариновой кислоты, повидона, кремния оксида коллоидного, альфа-токоферола и лактозы моногидрата.

В какой упаковке можно приобрести медикамент «Мерсилон»? Отзывы специалистов гласят, что такой препарат продается в блистерах или саше из алюминиевой ламинированной фольги, которые помещаются в картонные пачки.

Фармакологические свойства

Как действуют таблетки противозачаточные? «Мерсилон» - это комбинированное контрацептивное средство, которое содержит в себе гестаген и эстроген. Эффект этого препарата основан на способности повышать секрецию слизи (цервикальной) и подавлять овуляцию.

Активное вещество лекарства дезогестрел способно тормозить синтез ФСГ и ЛГ гипофизом и, как следствие, предотвращать созревание фолликула (то есть блокировать овуляцию).

Что касается этинилэстрадиола, то это синтетический аналог гормона эстрадиола. Совместно с гормоном желтого тела он способен регулировать менструальный цикл.

мерсилон инструкция по применению

Помимо указанных центральных и периферических механизмов, которые препятствуют созреванию яйцеклетки, способной к оплодотворению, контрацептивный эффект этого препарата обусловлен увеличением вязкости слизи, которая находится в шейке матки, что делает ее непроходимой для сперматозоидов.

Показания к применению

Когда используют медикамент «Мерсилон»? Инструкция по применению гласит, что это средство предназначается только для контрацепции. Использовать его следует только после консультации с врачом.

Противопоказания к применению

Препарат «Мерсилон», цена которого указана ниже, имеет огромное количество противопоказаний. Рассмотрим их перечень прямо сейчас:

  • артериальный тромбоз (в том числе инсульт и инфаркт миокарда) или предвестники тромбоза (в том числе стенокардия и транзиторный приступ ИБС);
  • венозный тромбоз (в том числе тромбоэмболия легочной артерии и тромбоз вен голени);
  • предрасположенность к артериальному или венозному тромбозу, включая сопротивляемость к активированному протеину С;
  • мигрень с очаговыми неврологическими признаками;
  • сахарный диабет, сопровождающийся поражениями сосудов;
  • тяжелые или множественные факторы риска артериального или венозного тромбоза;
  • тяжелые болезни печени;
  • панкреатит, который сопровождается ярко выраженной гипертриглицеридемией;
  • влагалищные кровотечения неясного происхождения;
  • опухоли печени (доброкачественные или злокачественные)-мерсилон цена
  • злокачественные гормонозависимые новообразования молочных желез или же половых органов;
  • курение в возрасте от 35-ти лет (от 10 сигарет в день);
  • период лактации;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, лактазная недостаточность, непереносимость лактозы;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к веществам медикамента.

Теперь вам известно, в каких случаях нельзя принимать медикамент «Мерсилон». Отмена (полная) препарата осуществляется лишь в том случае, если во время его приема возникает хотя бы один из вышеперечисленных факторов.

Способ приема медикамента

В какой дозировке назначают препарат «Мерсилон»? Инструкция по применению информирует пациентов о том, что таблетки следует использовать каждый день в одно и то же время. Запивать их необходимо небольшим количеством воды.

таблетки мерсилон

Как правило, врачи назначают такой препарат по одной таблетке в сутки. Принимать его следует на протяжении трех недель. Также следует отметить, что после каждой последующей упаковки прием лекарства необходимо возобновлять лишь по истечении недельного перерыва. Кстати, в этот период у женщин нередко проявляются менструальноподобные выделения. Обычно они начинаются на 3 сутки после последней таблетки и продолжаются до начала приема следующей пачки препарата.

Начальный прием медикамента

Как следует начинать принимать «Мерсилон»? Отзывы специалистов гласят, что перед использованием этого препарата требуется обязательно проконсультироваться с гинекологом. Вести первый прием этого средства следует с учетом раннего опыта пациентки.

  • Если гормональные контрацептивы не были использованы в предшествующий период (то есть последний месяц), прием лекарства начинают в первые сутки естественного цикла (то есть в 1-й день менструации). Также препарат можно принимать и со 2-го по 5-й день. В этом случае в течение 1-го цикла необходимо использовать барьерный способ контрацепции (первые семь дней).
  • Прием таблеток планируется вести после других комбинированных оральных контрацептивов. Принимать лекарство необходимо на следующий день после использования предыдущего препарата.
  • Разрешается вести прием медикамента в любой день после «мини-пили» (при имплантате - в день его удаления, а в случае инъекции - вместо следующего укола). Во всех перечисленных случаях требуется обязательно использовать барьерный способ контрацепции (на протяжении первых семи суток приема таблеток).
  • Аборт в 1-м триместре. Начинать прием таблеток следует незамедлительно. При этом нет никакой необходимости использовать дополнительные способы контрацепции.
  • Роды, аборт во 2-м триместре. Таким пациенткам рекомендуют вести прием противозачаточного средства с 22 или 27 дня после аборта или родов. При более позднем приеме женщинам необходимо дополнительно использовать барьерный способ на протяжении первых семи дней.

противозачаточные мерсилон Признаки передозировки

При приеме повышенных доз препарата у представительниц слабого пола могут проявляться тошнота и рвота. Нередко у молодых девушек наблюдаются выделения (кровянистые) из влагалища.

В качестве лечения таких состояний проводят симптоматическую терапию.

Побочные действия

Имеет ли побочные явления препарат «Мерсилон»? Отзывы врачей дают на этот вопрос положительный ответ. По их утверждениям, такой противозачаточный медикамент может вызывать следующие нежелательные эффекты: болезненность молочных желез, мигрень, головные боли, депрессивные состояния, изменение либидо, тошнота, непереносимость контактных линз, кожные нарушения различного характера, задержка жидкости, изменение вагинальной секреции и реакция гиперчувствительности.

Лактация и вынашивание плода

Противозачаточное средство «Мерсилон», аналоги этого препарата противопоказаны к применению при беременности. В случае зачатия на фоне приема медикамента его следует сразу же отменить.мерсилон аналоги

Согласно инструкции, повышенного риска рождения детей с врожденными аномалиями у женщин, когда-либо принимавших препарат «Мерсилон», нет. Однако он может непосредственным образом влиять на лактацию. Это связано с тем, что противозачаточные средства заметно уменьшают количество, а также изменяют состав материнского молока. Поэтому использовать данный медикамент во время грудного вскармливания запрещается.

Лекарственное взаимодействие

При совмещении пероральных контрацептивов и других лекарственных средств могут развиться ациклические кровотечения или понизиться эффективность первого. В этом случае представительницам слабого пола необходимо использовать дополнительные методы барьерной контрацепции.

Также следует отметить, что препарат «Мерсилон» может влиять на метаболизм других лекарств и изменять их концентрацию в тканях и плазме.

Аналоги препарата, отзывы о нем и стоимость

Какими средствами можно заменить медикамент «Мерсилон»? Аналогов у этого препарата не так уж и много. При недопустимости применения упомянутого средства пациенткам назначают «Три-Мерси» или «Марвелон». Использовать эти лекарства вместо вышеупомянутого следует только после консультации с гинекологом.

Сколько стоит препарат «Мерсилон»? Цена его может быть разной. Однако в среднем стоимость этого противозачаточного средства варьируется в пределах 690-730 рублей.мерсилон отмена

Согласно отзывам представительниц слабого пола, пероральный контрацептив «Мерсилон» эффективно справляется с поставленной задачей. При его правильном применении побочные эффекты практически никогда не наблюдаются. Это делает оральный контрацентив очень популярным среди молодых женщин. Однако следует отметить, что цена его радует далеко не всех. Хотя она является самой низкой среди других пероральных средств (аналогов).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Таблетки "мерсилон": отзывы. противопоказания и побочные эффекты препарата