Что делать, если болит горло, температуры нет?

У вас болит горло, температуры нет, а глотать невозможно? Что это? Раз нет температуры - значит, не ангина. Но все не так просто. Эта болезнь, в зависимости от вида бактерий, возбудивших ее, может протекать и без повышенной температуры.болит горло температуры нет

Проявления ангины

Ангина - это инфекционное заболевание, которое в первую очередь поражает небные миндалины человека, что провоцируется бактериями, которые попали в лимфоидную ткань горла. Такое заболевание известно огромному количеству людей. Симптомы тоже известны: боль при глотании, покраснение миндалин, слабость. Лакунарная и гнойная ангины сопровождаются, как правило, подъемом температуры. Но при катаральной температура может и не проявиться. Для нее типичны поверхностные повреждения миндалин, их покраснение и отечность. Больной ощущает сухость в горле, лимфоузлы под челюстью увеличиваются, а температура не повышается.

Фарингит, ОРВ и ОРЗ

сильно болит горло температуры нет

Также сопровождаются тем, что болит горло, температуры нет, фарингиты, ОРВИ и ОРЗ. Кроме этого, больной ощущает еще и слабость, головную боль или недомогание. При лечении данных заболеваний и при отсутствии температуры антибиотики применять не совсем правильно. Лучше делать ингаляции, полоскания, компрессы, а вирусы организм победит сам. А вот в отношении фарингита мнения врачей разделились. Одни считают антибиотики излишними, другие же утверждают, что возбудители фарингита не выведутся из организма и останутся в миндалинах, что будет приводить к частому проявлению ангины. Поэтому вам все же, если у вас сильно болит горло, температуры нет, нужно обратиться к врачу-специалисту, который поставит правильный диагноз, взяв мазок из зева и определив, какие именно бактерии или вирусы возбудили этот воспалительный процесс. И только специалист сможет назначить вам адекватное лечение. Самостоятельно вы не сможете догадаться, какая именно у вас болезнь, и правильно исцелиться от нее.

Небактериальные причины боли в горле

Но все же вспомните, если у вас болит горло без температуры, может, вы накануне веселились на вечеринке и распевали песни? А может вы активный болельщик? Тогда боль обусловлена именно перенапряжением голосовых связок. Успокоит ваше горло теплое питье. А может, вы ужинали рыбой, и мелкие косточки поранили вашу слизистую? Тогда вам поможет лишь специалист. Вытащив инородное тело из горла, он облегчит ваше состояние.болит горло без температуры

Рецепты полосканий для больного горла

Для того чтобы помочь себе, когда болит горло, температуры нет, можно полоскать его раствором фурацилина. Это действенно и безопасно. Но предварительно необходимо применить содовый раствор, который уберет накопившуюся слизь из глотки. Можно добавить в фурацилин и пару капель календулы (настойки), это усилит его действие. Раствор должен быть теплым, полоскать им нужно не реже 5 раз в день по 2 минуты. Эта процедура снимет боль в горле. Хорош также и лук с медом и яблоками. Для этого в равных количествах натирают лук, яблоки и добавляют столько же меда. Принимают эту смесь по 2 чайные ложки 3 раза в день. Боль уходит. Самое главное, когда у вас болит горло, температуры нет, не пускайте болезнь на самотек, а обращайтесь к врачам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

» » Что делать, если болит горло, температуры нет?