Льняное масло: чем полезно и кому оно нужно

Среди всех пищевых масел льняное стоит на первом месте по биологической ценности. Употреблять в пищу его нужно в чистом виде без тепловой обработки. Можно смешивать и с другими маслами, использовать в качестве салатных заправок.

Состав

Льняное масло содержит много витамина F, не синтезируемого организмом. Также в него входят необходимые ненасыщенные кислоты и витамины А, В и Е. Из самых ценных жирных кислот в нем содержится Омега-3, называемая эликсиром молодости. Помимо этого, в масле присутствуют линолевая кислота (Омега-6), олеиновая (Омега-9) и др.льняное масло

Правильные жиры

Существуют две незаменимые, жизненно важные жирные кислоты - Омега-3 и Омега-6. Из них организм синтезирует все остальные нужные жиры. Полезный жир реже всего входит в наш рацион. Дефицит незаменимых кислот - одна из причин дегенеративных заболеваний (рак, гипертония, болезни сердца, сахарный диабет). Обычно с пищей мы получаем жиры неправильного типа (мясо, гидрогенизированные масла). Они, попадая в стенки клетки, начинают препятствовать переносу питательных веществ. В результате накапливаются токсины. Поскольку жир участвует в строении клеток мозга, нужно употреблять в пищу натуральные масла.льняное масло с селеном

В чем польза

  1. Льняное масло необходимо для лечения заболеваний сердца. При регулярном потреблении оно способствует быстрому снижению уровня холестерина, приведению в норму давления и профилактике образования тромбов, снижает риск инсульта.
  2. Оказывает нормализующее влияние на работу кишечника и желудка.
  3. Препятствует возникновению и развитию воспалительных процессов. Помогает в лечении мочеполовой системы.
  4. Защищает от развития диабета.
  5. Помогает снизить аллергические реакции.
  6. Оказывает успокаивающее действие, помогает при стрессовых ситуациях.
  7. Полезно для профилактики раковых заболеваний.
  8. Эффективно при артритах, стабилизирует работу щитовидной железы, печени.
  9. Повышает потенцию, облегчает предменструальный синдром.
  10. Улучшает здоровье кожи и волос, оказывает омолаживающий эффект.
  11. Обладает ранозаживляющим действием при обморожениях, ожогах, лучевых поражениях кожи.
  12. Повышает остроту зрения.
  13. Способствует ослаблению и излечению астмы.где купить льняное масло

Применение

Для укрепления здоровья (профилактики) льняное масло нужно принимать ежедневно, выпивая натощак столовую ложку или по две чайных ложки перед едой в течение дня. В лечебных целях принимают по столовой ложке 2-3 раза в день не меньше 3 месяцев.

Хранение

Запечатанную бутылку рекомендуется хранить в затемненном месте, вскрытую - только в холодильнике.

Где купить льняное масло

Это не дефицитный продукт, поэтому найти его не составит труда. Продается масло и в аптеках, и в обычных продуктовых магазинах, а также в специализированных отделах супермаркетов. Следует помнить, что при хранении оно окисляется, в нем начинаются процессы химического изменения жирных кислот. Поэтому приобретать его нужно в надежном месте, при полной уверенности в том, что оно свежее и доброкачественное. Можно выбрать льняное масло с селеном, который тормозит процессы окисления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Льняное масло: чем полезно и кому оно нужно