Причины бесплодия у женщин

Родить и воспитать ребенка - это женское призвание, которое невозможно никому делегировать. Это огромная ответственность, но еще большее счастье. И когда такого счастья женщина долго ждет, а беременность все не наступает, то самое время обратиться за квалифицированной помощью к специалисту, который сможет выяснить причины бесплодия. У женщин отсутствие беременности в течение года при регулярных половых отношениях уже считается отклонением от нормы. Иногда нежелание иметь детей и страх перед родами, боязнь ответственности за будущее своего потомства на подсознательном уровне действует на женский организм определенным образом, угнетая его репродуктивные функции. Психологические причины нужно решать внутри семьи или советоваться с практикующими психотерапевтами.

причины бесплодия у женщин

Почему?

Причины бесплодия женского и мужского могут быть связаны с наличием инфекционных заболеваний половых путей, при диагностировании которых обязательно необходимо пройти курс лечения. Кроме того, существует понятие совместимости по HLA-системе, когда супруги не могут завести общего ребенка в связи с генетической схожестью, что влияет на возможность зачатия и вынашивания плода. Причины бесплодия у женщин могут быть первичные и вторичные (маточные). Первичные можно подразделить на несколько видов в зависимости от того, на каком этапе тормозится процесс зачатия.

  1. Ановуляторные - это несозревание фолликула достаточной величины или отсутствие выхода из него яйцеклетки, которая в дальнейшем будет оплодотворена. Причинами такой аномалии могут быть гормональные нарушения (большое количество мужских гормонов или пролактина), нарушения работы эндокринной системы или нарушения функций яичников (поликистоз, к примеру). Если врач установит причину, то можно считать, что результат не за горами. Назначается медикаментозное лечение или воздействие на фолликул специальными аппаратами под наблюдением УЗИ и стимуляция его роста.

    причины вторичного бесплодия

  2. Трубные. Причиной ненаступления беременности является непроходимость маточных труб, когда вследствие спаек невозможно проникновение оплодотворенной яйцеклетки в матку и дальнейшее развитие эмбриона. Хирургическое вмешательство в этом случае - оптимальный вариант. Если устранить эту причину не удалось, то можно прибегнуть к искусственному оплодотворению, ведь основные функции организма не нарушены, и выносить ребенка женщина сможет.
  3. Иммунологические причины бесплодия у женщин - это наличие антител, которые разрушительно влияют на сперматозоиды. Встречается такая патология у женщин крайне редко, однако может привести к невозможности забеременеть, ведь тело разрушает сперматозоиды как вредоносные объекты, не позволяя им оплодотворить яйцеклетку.

причины бесплодия женского

Вторичное бесплодие

Причины вторичного бесплодия кроются в неудачно сделанных абортах (особенно в раннем возрасте), в тяжелых предыдущих родах или операциях на матке. Слизистая ее при этом истончается и яйцеклетка не может на ней закрепиться, что приводит к выкидышам. Лечение маточной причины бесплодия у женщин заключается в приеме препаратов, наращивающих эндометрий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

» » Причины бесплодия у женщин