Из-за чего возникает свист в ушах и как его лечить?

Свист в ушах возникает при заболеваниях полости среднего уха или головного мозга. Характеризуется различной интенсивностью. Зачастую он слышим только больному. свист в ушахОтоларингологи отмечают, что это серьезное нарушение, которое требует тщательного и незамедлительного лечения, поскольку любые звуки в ушах, в том числе и свист, могут привести не только к расстройству сна и потере работоспособности, но и к абсолютной глухоте.

Свист в ушах: виды

По данным медицинской статистики, синдром наблюдается у половины жителей планеты. Как правило, свист в ухе не является самостоятельным заболеванием, а свидетельствует о патологии, имеющей более глубокие корни. В зависимости от характера звука специалисты различают следующие разновидности свиста в ушах:

  • свист с отзвуками гула, жужжания и даже писка. Указанные шумы слышит только больной человек;
  • иллюзия шума в ушах, при которой человеку только кажется, что он слышит свист;
  • свист, похожий на постукивание или щелчки. Обычно это всего лишь биение сердца;
  • свист в ушах, который слышит не только больной, но и другие люди. Это очень редкий случай и, скорее, он указывает не на наличие болезни, а на находящийся вблизи источник ультразвукового излучения.

Свист в ушах: причины

Известно, что присутствие в ухе посторонних звуков связано с наличием отклонений в организме. Зачастую это такие нарушения, как:

- повреждение полости уха или барабанной перепонки;

- травмы головы;

- повреждение слуха вследствие постоянного прослушивания музыки в наушниках или на большой громкости;

свист в ухе- у пожилых людей возникновение свиста в ушах связано с нарушением функционирования нерва, ведущего к слуховому каналу (на фоне общего старения организма);

- закупорка ушных проходов, в том числе и серными пробками;

- окостенение слухового прохода или барабанной перепонки;

- новообразования различной этимологии: как в самом ухе, так и в органах и системах, непосредственно с ним связанных;

- понижение или повышение артериального давления;

- травмы позвоночника;

- такие заболевания, как аллергия, диабет, дисфункция щитовидной железы и т. д.

Свист в ушах. Симптомы:

- шум, слышимый только больному;

- ощущение звона, жужжания и даже шевеления в ухе;

- боль в ушах;

- кратковременная и частая потеря слуха;

- головная боль, боль в шее;

- ощущение забитости ушного канала;

Свист в ушах: лечение

свист в ушах причиныВсе заболевания, связанные с ушами, лечит врач-отоларинголог. Для того чтобы выявить причину возникновения подобных нарушений, он обязательно должен провести обследование, включающее в себя рентген, проверку координации, общий анализ крови и т. д. Для профилактики свиста в ухе рекомендуется отказаться от вредных привычек, не слушать музыку на полной громкости, укреплять иммунитет для нормализации кровообращения, регулярно измерять артериальное давление. В том случае, если наличие шумов все-таки есть, можно купить специальные ушные аппараты, которые снижают его уровень и благоприятно влияют не только на ухо, но и на весь организм в целом. Помимо этого, можно использовать ушные капли, размягчающие серные пробки, но только после консультации с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Из-за чего возникает свист в ушах и как его лечить?