Перелом шейки бедра: причины, симптомы, лечение

Когда происходит перелом шейки бедра, последствия могут быть опасными для жизни. Эта серьезная травма зачастую возникает у пожилых людей, так как кости ослабевают с возрастом. Лечение почти всегда требует вмешательства хирурга и последующей длительной физиотерапии.

Причины

перелом шейки бедраПерелом шейки бедра может возникнуть у людей любого возраста в результате возникновения травмирующих ситуаций, например, при автокатастрофе. Одна из главных причин травмы у людей старше шестидесяти пяти лет - падение с высоты своего собственного роста, которое может произойти из-за проблем с равновесием, вызванных плохим зрением и снижением координации за счет приема определенных лекарств. У тех, кто имеет слабые кости, перелом шейки бедра может произойти даже при одном неловком движении. Факторами, увеличивающими риск травмы, являются:

  • пожилой возраст;
  • хронические заболевания, такие как остеопороз, эндокринные и кишечные расстройства;
  • прием некоторых медикаментов, например, преднизолон;
  • отсутствие физической активности, за счет чего снижается плотность костной ткани;
  • проблемы с питанием, вызывающие недостаток витамина Д и кальция в организме;
  • злоупотребление табаком и алкоголем, ведущее к потере костной массы.

Симптомы

Если случился перелом шейки бедра, симптомы его следующие:

  • неспособность двигаться сразу после травмирования;
  • резкая боль в бедре или паху;
  • неспособность наступать на ногу;
  • отеки и синяки на бедре и вокруг него.

Диагностика

перелом шейки бедра последствияОсновываясь только на визуальных симптомах и неправильном положении бедра и ноги нельзя поставить точный диагноз. Для подтверждения подозрений врач должен провести рентген, который поможет выявить, где именно произошло разрушение кости и имеет ли место перелом шейки бедра со смещением. Если рентген не выявил перелом, а вы по-прежнему испытываете боль в бедре, врач может назначить томографию, чтобы найти небольшие трещины. Большая часть переломов происходит в одном из двух мест бедренной кости, а именно: в шейке бедренной кости, которая соединяет саму кость с головкой, или в межвертельной области, находящейся чуть ниже тазобедренного сустава.

Лечение

перелом шейки бедра со смещениемЧтобы вылечить перелом шейки бедра, чаще всего применяют хирургическое лечение, реабилитационную терапию и прием лекарств.

Хирургия

Тип операции зависит от места перелома, его тяжести и возраста пациента. Варианты могут включать:

  • внедрение в кость металлических винтов, чтобы скрепить шейку бедра до того, как перелом срастется;
  • замена части бедренной кости на протез;
  • замена всего тазобедренного сустава.

Реабилитация

Физиотерапия будет заключаться в выполнении укрепляющих упражнений и расширении диапазона движений. В зависимости от операции, которая была сделана, реабилитация может проходить дома, в стационаре или в оздоровительном учреждении санаторного типа. Трудотерапия может помочь вам вернуться к обычной повседневной деятельности, например, без посторонней помощи ходить в туалет, мыться и готовить еду.

Лекарства

Прием специальных лекарств - бисфосфонатов - повышает плотность костей и позволяет уменьшить риск получить повторный перелом шейки бедра. Большинство этих препаратов принимают внутрь, но они могут иметь труднопереносимые побочные действия, в том числе тошноту, рвоту, воспаление пищевода и боли в животе. Если имеются такие проблемы, бисфосфонаты могут назначаться внутривенно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Перелом шейки бедра: причины, симптомы, лечение