Скарлатина у взрослых: эпидемиология, симптомы, осложнения

Скарлатина - это заразная инфекционная болезнь, возбудителем которой является стрептококк группы А. Хотя ранее существовала и вирусная теория ее происхождения, она не получила продолжения. скарлатина у взрослыхНаиболее восприимчивая категория населения к этому заболеванию - дети дошкольного возраста и люди после 15 лет. Скарлатина у взрослых встречается гораздо реже. На зиму и осень приходится пик заболевания.

Эпидемиология скарлатины

Переносчиками инфекции являются носитель и больной. Причем последний контагиозен в течение всего периода, начиная с первых часов. Он выделяет возбудитель вовне вместе с секретом, покрывающим слизистые оболочки носоглотки и зева. По этой причине воздушно-капельный путь передачи данной инфекции считается основным. Скарлатина у взрослых, несмотря на их низкую восприимчивость к возбудителю, все же часто развивается после близкого контакта с больным ребенком. Также стрептококк может содержаться в открытых гнойных очагах при таких состояниях, как синуситы, отиты, лимфадениты и др. Заражение часто происходит и через инфицированные вещи, реже - через пищу (особенно через молочные продукты).

Скарлатина у взрослых

: симптомы

Инкубационный период при этом заболевании может охватывать период от суток или даже всего нескольких часов и до 12 дней. Но в целом он длится два дня - неделю. Начинается заболевание остро: с быстрого подъема температуры. Одновременно появляется общая слабость, тахикардия, головная боль.скарлатина повторно Вскоре возникают неприятные ощущения при глотании. При осмотре выявляется ангина- миндалины и мягкое небо гиперемированы, поверхность их может быть покрыта налетом. Припухают, становятся крайне болезненными лимфатические узлы. При тяжелой интоксикации учащается рвота и понос. Как выглядит скарлатина внешне? Иногда уже на второй день заболевания или даже позже появляется красная сыпь в виде мелких точечек. Она покрывает шею больного, грудь и спину в верхней части, а затем очень скоро распространяется по всему телу. Скарлатину можно безошибочно определить еще по одному характерному признаку. Ее легко узнать по единственному оставшемуся бледному участку на лице: это кожа над верхней губой и подбородок. как выглядит скарлатинаОни образуют так называемый белый треугольник. Начиная с 3-6 дня заболевания симптомы скарлатины начинают угасать. В конце первой недели уже шелушится кожа. Так заканчивается первый период заболевания, во время которого возможны ранние осложнения. Иногда в начале третьей недели возникает скарлатина повторно. Это так называемый аллергический период болезни, во время которого на фоне общего упадка сил поднимается температура, развивается вторичная ангина. Иногда тело еще раз покрывается уртикароподобными или пятнистыми сыпями, которые быстро исчезают.

Скарлатина у взрослых

: осложнения

Это заболевание считается довольно-таки коварным. Дело в том, что даже при легком его течении со стороны нервной и других систем, а также сердца, легких и почек могут присоединяться различные осложнения. Самые распространенные из них - это нефрит, миокардит, отит, лимфаденит, синовит, пневмония, обострение ревматического процесса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Скарлатина у взрослых: эпидемиология, симптомы, осложнения