Низкий гемоглобин: симптомы, причины, методы лечения

По данным медицинской статистики, низкий гемоглобин, симптомы которого можно определить по внешнему виду человека, обнаружен практически у 67% людей, обратившихся за медицинской помощью. Помимо этого, замечено, что анемией чаще страдают женщины. низкий гемоглобин симптомыЭто происходит ввиду особенностей организма, сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Итак, рассмотрим, что такое гемоглобин, причины его понижения в организме, симптомы и методы лечения.

Что такое гемоглобин?

Гемоглобином называется соединение железосодержащих белков, обеспечивающее обогащение тканей организма человека кислородом и рядом полезных микроэлементов. Снижение его уровня может произойти по причине недостаточного содержания железа в организме, это влечет за собой снижение количества эритроцитов и, как следствие, - понижение гемоглобина. Все это приводит к нарушению циркуляции кислорода и углекислого газа в тканях и органах.

Низкий гемоглобин: причины

Появление анемии может быть обусловлено следующими факторами:

1) регулярные кровопотери;

2) менструальный цикл свыше 6 дней в месяц;

3) заболевания желудочно-кишечного тракта, приводящие к внутренним кровотечениям;

4) геморрой;

5) врожденные или наследственные патологии организма;

6) инфекционные заболевания или частая интоксикация, приводящие к гибели эритроцитов;

7) донорство более 5 раз в год;

8) нерегулярное и несбалансированное питание, провоцирующее снижение уровня железа в организме.

Низкий гемоглобин: симптомы

Как правило, анемия диагностируется при общем анализе крови, однако существует ряд признаков, по которым также можно предположить снижение уровня железа в крови. признаки низкого гемоглобинаПризнаки низкого гемоглобина:

- слабость;

- сонливость и заторможенность;

- синюшность кожи, носа и губ;

- шелушение и сухость кожи;

- выпадение волос, ломкость ногтей, появление воспалений на коже;

- частые простудные заболевания;

- головокружения, тошнота, рвота;

- учащенное сердцебиение;

- нарушение ритмики дыхания, появление одышки.

Врачи говорят, что низкий гемоглобин, симптомы которого налицо, можно привести в норму, не прибегая к интенсивной помощи. Но для этого рекомендуется вовремя выявить заболевание и обратиться за консультацией к специалисту.

Питание при низком гемоглобине

При обнаружении диагноза «железодефицитная анемия» следует незамедлительно начать лечение, которое обязательно должен назначить врач. питание при низком гемоглобинеКак правило, для нормализации уровня гемоглобина в организме прописывают железосодержащие препараты. Как для лечения, так и для профилактики в рационе питания обязательно должны присутствовать продукты, в состав которых входит достаточное количество железа (свекла, свежие яблоки, печень, субпродукты, говядина, конина, гречневая крупа, грибы, морская капуста, яйца и рыба). Помимо всего прочего, полезными будут регулярные прогулки на свежем воздухе, улучшающие кровоснабжение и здоровый сон. Таким образом, низкий гемоглобин, симптомы которого можно определить по массе внешних признаков, не будет доставлять особого беспокойства, если вовремя начать его лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Низкий гемоглобин: симптомы, причины, методы лечения