Основные причины скачков давления

Как известно, кровяное давление - это действие, оказываемое кровью на стенки артерий. Оно бывает двух видов - систолическим и диастолическим. Первый вид измеряется во время сокращения сердца (верхний уровень показателя измерения), второй вид - во время его расслабления (нижний уровень). Причины скачков давления могут быть вызваны различными факторами, давайте поговорим о них.

Причины скачков давления:

циркадный ритм

Причины скачков давленияНа самом деле давление колеблется на протяжении всего дня. Оно зависит от индивидуального циркадного ритма. Эти ритмы являются циклическими изменениями физиологических, поведенческих и биохимических процессов каждого индивидуума. Причины скачков давления могут крыться именно в них. Обычно оно находится на самой нижней отметке в утреннее время, а на самой высокой - в середине дня. По словам медиков, нормальное систолическое кровяное давление колеблется от 10 до 15 мм ртутного столба, а диастолическое - от 5 до 10 мм.

Причины скачков давления:

гипертония

Гипертония - одна из основных причин колебания давления. Она часто именуется как «высокое кровяное давление». Чтобы поставить диагноз «гипертония», недостаточно произвести замер один раз. Для диагностирования данного недуга проводят несколько измерений в разное время суток, если большинство из них показывают высокую отметку, то только тогда пациенту ставится диагноз. В этом случае лечение скачков давления невозможно, т.к. гипертония неизлечима.

Причины скачков давления:

стрессЛечение скачков давления

Когда у человека возникают в жизни стрессовые ситуации, сердце в этот момент начинает биться гораздо сильнее, повышается уровень сахара в крови и учащается дыхание. Также имеет место и повышение кровяного давления по причине того, что периферийные артерии сужаются: сердцу становится сложнее перегонять кровь с воздухом по отдельным частям тела. Обычно стресс неопасен, но постоянные его проявления в будущем могут привести к постоянному колебанию давления крови.

Причины скачков давления:

чувствительность к еде

После усвоения организмом некоторой еды или напитков кровяное давление может или уменьшиться, или повыситься. К примеру, если у человека чувствительность к соли, то после употребления солёных блюд его показатель давления может измениться в какую-либо сторону. Если подобные скачки проявляются редко, то это не страшно, однако если это происходит постоянно, то врач может прописать специальную диету в качестве лечения.

Причины скачков давления:

наркотики и медикаменты

Многие химические соединения сужают сосуды. Это и объясняет причины скачков Резкие скачки артериального давлениядавления по вине наркотиков или медикаментов. В их список можно включить и те, что не продаются без рецепта, и те, что продаются: ацетаминофен, противоотечные препараты, противозачаточные, антидепрессанты, иммунодепрессанты, нестероидные противовоспалительные наркотические вещества. Нелегальные наркотики, такие как кокаин или героин, могут вызвать ещё более резкие скачки артериального давления, опасные для жизни.

Причины скачков давления: кофеин

Как известно, кофеин временно повышает давление. По словам медиков, 2 или 3 чашки кофе за раз могут поднять систолическое кровяное давление от 3 мм до 14 мм ртутного столба, а диастолическое - от 4 мм до 14 мм. У людей, которые не употребляют кофе постоянно, эти показатели могут быть немного выше. Причины скачков давления по вине кофе ещё до конца не изучены, но ученые говорят, что он сжимает кровяные сосуды, что и является следствием недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Основные причины скачков давления